Юлиана Лебединская «Дворник на радуге»

Дворник на радуге

Дарька переехала в этот район вместе с родителями полгода назад. Каждое утро она просыпалась в 5 часов, открывала окно и залезала на подоконник чтобы покурить. Вот только сегодня все оказалось не как всегда, так как она увидела во дворе своего дома дворника, подметающего тротуар рядом с жасмином. С тем самым жасмином, который имел среди жителей дома дурную славу.

Герои на все времена

Прочитал и сразу вспомнилась советская фантастика, особенно Сергей Абрамов, когда писал один. Классическое подростковое нравоучительное произведение, хотя хэппи-энд и не прописан, но все же подразумевается. В целом понравилась сама по себе идея о людях, которые убирают грязь, нет не бытовую, а ту, что оставляют после себя плохие люди своими неблаговидными и неэтичными поступками. хотя мне больше бы импонировал вариант, когда убирают этих людей, а то, как-то вариант с мусором напоминает свалку, куда люди проваливаются... А так вполне неплохое произведение.

Маленький рассказ, очень хорошо вписывающийся в тему антологии «Герои на все времена». Персонажи данного произведения, Степан и Дарина, обладают очень необычной способностью: они могут видеть весь негатив, который остается на земле после убийства, драки или банальной ссоры. Причем не только видеть, но и убрать с поверхности нашей планеты, чтобы он не продолжал разрастаться и провоцировать новые всплески негатива. Такое суперкачество очень неоходимо в нашем мире, когда люди чаще всего видят вокруг себя только «грязь». Хочется верить в слова, сказанные мудрой учительницей Дарины: «Хороших людей все равно больше!». Рассказ цепляет своей надеждой на лучшее, верой в то, что все получится и исправиться. Вот только финал меня немного разочаровал. Так хотелось надеяться, что проявившиеся способности Дарины помогут ей вытащить Сепана из тюрьмы и спасти друга Ивана из того небытия, в которое он провалился по неосторожности. :glasses:

Второй рассказ сборника НДП-2 — «Дворник на радуге» Юлианы Лебединской. В самом начале что-то не то с последовательностью, не сразу стало понятно, что идёт за чем. Чуть проще надо бы. И — хоть это не имеет прямого отношения к конкретному рассказу — мне надоели пассажи курсивом. Слово, фраза курсивом — куда ни шло, но не абзацами же. Для потока сознания и впечатлений есть и другие средства. Тони Моррисон правильно смотрит на дело — повествование должно _звучать_, написанное надо читать вслух, как сказку, и лишь когда оно выдержит этот тест, можно будет сказать, что текст сам по себе правда хорош. А эти популярные сейчас курсивные пассажи, абзацами, а у отдельных деятелей страницами — они как, зазвучат? Навряд ли.

Дворник понравился. Не сам персонаж, а концепция: вот есть такие люди, подметают метафизический мусор, боль, зло и страх, как обычные дворники убирают пустые кульки и окурки. Тоже работа, тяжёлая, бОльная, совершенно необходимая — и та, и другая. Не знаю, какой мудак может презирать дворников, мне они всегда нравились. Очень полезные люди, любой бы работе такой КПД. Конец рассказа ещё обрадовал, реалистично.