Глеб Паршин «Заступник»

Заступник

Широкая русская степь, в которой притаилась небольшая деревушка. Долгие годы жили в ней обычные люди, разводили скот, возделывали огороды и лишь один вопрос волновал сельчан — почему церковь построена в двух километрах от окраины села? Вполне возможно, что и сейчас люди не знали бы ответа на эту загадку, вот только церковь в 1938 году взорвали. И в деревню вернулось древнее ЗЛО.

Герои на все времена

«Заступник» завершает собою первый раздел сборника, «Ангел-хранитель». Правильное название у раздела.

Чудовища являются в ночи. Они срывают с петель дверь чертога — или деревенского дома — и убивают кого найдут. Это повторяется, как дурной ритм. Нет ни спасения, ни сколько-нибудь эффективной обороны. Один за другим на кровавые слухи приходят воины и герои, искатели правды и приключений, решительные милиционеры. Они бросают вызов людоеду и гибнут один за другим. Всю местность поглощает уныние, она приходит в упадок, люди теряют веру в свои силы и бегут из родного края. Но рано или поздно туда является особенный человек, Герой. Тот, кому суждено победить чудовище. Очень старый и классный сюжет — «Беовульф», например. И «Заступник».

У меня нет претензий к стилю. «Заступник» написан красиво, ярко, глубоко и вообще _как надо_. Рассказ читался на одном дыхании. Финал, однако, на мой вкус похуже, чем начало — я умолчала бы о том, как выглядит и что конкретно делает монстр; говорить ему тоже незачем, это его только напрасно очеловечивает, а ведь вся сила этого рассказа зиждется в таинственности, без-видности и непонятности злой силы; все объяснения, по-моему, излишни. Чудовище туда приходит, людоед, Зверь, он несёт ужас, смерть и мерзость запустения. Не надо его рисовать словами, тем более настолько внятно, не стоит давать ему слово. То, что выглядит как человек, носит одежду, оружие _и_ разговаривает, кажется людям договороспособным. (Я не раз пыталась объяснить, что одно не всегда влечёт за собой другое, — и, кажется, ни разу не преуспела.)

Но вообще рассказ хорош, стиль хорош. Паршин — достойный автор, и «Заступник» впечатляет. Работает сила авторского пера, или я правда знаю этот степной ландшафт? Я никогда не была в степи, но осиянные солнцем травы до горизонта, краснеющий свет, червонная пыль, даже эти развалины церкви — знакомо. Как будто была там в какой-нибудь прошлой жизни, среди казаков, далёких предков. Или во сне.

Рассказ мог бы быть намного интереснее, не будь он написан так поверхностно и не полно. У меня после прочтения осталось ощущение, что это не целое законченное произведение, а глава, выдернутая из книги, описывающей приключения борцов со Злом. Осталось много неясного: что это за организация, в которой состоит Владимир; какая девушка сначала звонила главному герою, а потом организовывала ремонт пострадавшего дома; откуда взялся загадочный меч, помогающий в сражении с древними силами проклятия? Все это помешало мне поставить за произведение «10». А жаль. Остается только надеяться на автора, на то, что он доведет данный рассказ до полноценного романа, а может быть и цикла романов. :glasses: