Алёна Дашук «Голуби Теслы»

Голуби Теслы

Тесла был самым несносным клиентом отеля. Он отличался любовью к голубям, кормил их прямо из окон отеля, установил в номере клетки с голубями и мешал остальным жильцам: шум, запах, следы пребывания птиц. В конечном итоге у него оказались не оплачены счета, и он был выселен из номера вместе со злополучными птицами. В счет оплаты отель оставил себе сейф, но вот старик отдал богу душу. Профессор Трамп оказывается вынужден вскрыть сейф под угрозой взрыва. Ведь в нем должен находиться таинственный прибор «Луч смерти»...

Герои на все времена

Есть в рассказе хорошая идея, есть интересный ученый, кстати взятый из жизни, вполне неплохой сюжет... А вот изложение в стиле конца 19 века просто убивает. Конечно, автору интересно экспериментировать, а как быть читателю, сегодняшнее чтение резко отличается от того, что было. Это как сегодня нам пытаются показать черно-белое кино или кино без звука. Необычно, привлекательно... минут пять, а потом очень хочется переключить канал Одним словом на любителя экспериментов в литературе.

Эксцентричный учёный оставил в наследство закрытый сейф. Что внутри — сокровище, гениальное изобретение, адская машина? В любом случае того, кто осмелится открыть сейф, ждёт неизведанное.

Здесь хорошо написано письмо Теслы. Начало рассказа страдает обилием лишних деталей, а вот письмо... Там есть такие прекрасные вещи, как «предположение о мире-кошке, которую гладит Бог», и искры, летящие с кошачьей шерсти. Искры, как молнии. Чудо. Я одобряю и поддерживаю присутствие кошек в рассказах и сама их вставляю в свои. Ведь кошки, как верно отметил поэт, спасают от смерти...

В рассказе есть сомнительные места. Например —

«Так рисковать правительство не могло. Не желало оно и привлекать ничьё чрезмерное внимание, вывозя начинённый государственной тайной сейф. Кто знает, что может случиться в дороге, враг, поди, не дремлет.»

Да нет, дело не во враге, какой враг на своей земле. Даже если бы он объявился, против него есть охрана. Дело в том, что пусть лучше взлетит на воздух отель с гостями и прислугой, чем дорогая лаборатория с учёными и охраной.

«Я умолял позволить продолжить мне работу над центром с целью дать энергию для жизни. Меня убеждали, что в данный момент актуальней энергия для смерти. Я противился, и мою первую ласточку, мою Уорденклиффскую башню разрушили.»

Так нигде не делается. Идеалиста заверяют, что используют его изобретение «для жизни», а когда он заканчивает работу, её присваивают.

«Но я желал также, чтобы те, кто сжигал в крематориях живых людей, на себе испытали подобное.»

Побуду адвокатом дьявола: нацисты не сжигали в печах живых людей. Только трупы. Вот хоронили они людей заживо, недостреленных — это да, было, и очень часто.

«Человечество подобно младенцу, которому дали в руки топор. Если бы он понимал, что топором можно нарубить дров и обогреть дом; растопить ими печь, в которой испечётся хлеб… К сожалению, для младенца топор — лишь источник опасности.»

Сравнение человечества с глупым ребёнком, которому нельзя доверять знания, а то он ими поранится, встречается в посредственной фантастике и банальной псевдофилософии сплошь и рядом. Эта позиция так же напыщенна, как и недальновидна. По этой логике человечеству нельзя доверять камни, потому что оно сделает из них опасные каменные топоры; нельзя доверять конский волос, бронзу, дерево и рог, потому что из всего этого элементарно делаются луки и стрелы, а они убили гораздо больше людей, чем ядерные бомбы. Прямо хоть едь в прошлое и не давай предкам слезть с деревьев, чтобы всё дальнейшее не привело к Холокосту. Да и то, на деревьях тоже опасные знания — можно кусаться и тыкать друг в дружку ветками... Таким образом, никакой опасности, превышающей «среднюю по больнице», тут нет, и даже ядерное оружие _спасло_ нас от третьей мировой, а не спровоцировало её. Казалось бы, этот факт виден невооружённым глазом... Общество устроено таким образом, что «несвоевременное» открытие просто не пойдёт в применение — для него нет инфраструктуры. В «Голубях Теслы» это, кстати, тоже отражено. Младенец-человечество просто не интересуется слишком тяжёлым для него топором. Если бы избитая идея об опасности знаний была в рассказе единственной, он бы немногого стоил. Хорошо, что там есть ещё разное — океан птичьего времени, например, и Земля-кошка.

Не так давно я столкнулся с биографией этого без сомнения великого ученого. Это без сомнения ученый который намного опередил свое время. Мое личное мнение о нем полностью совпало с мнением автора. В рассказе Тесла именно такой каким я его и представлял. За это автору большое уважение!