Маргарита Кизвич «Сказка о Коте Митрофане и жизненных трудностях»

Сказка о Коте Митрофане и жизненных трудностях

Современная версия сказки о царевне-лягушке, рассказаная котом Митрофаном, живущим у Бабы Яги.

Герои на все времена

Это последний рассказ сборника НДП-2. Предпоследний — мой собственный «Драхенланд», который я не стану рецензировать. Не только потому, что он мой, но и потому, что я знаю тайну Дракона. Мой отзыв был бы не интерпретацией, а разъяснением. Это лишнее. «Драхенланд» вместе со «Сказкой» Кизвич завершает сборник. Эти рассказы — и стихотворение Татьяны Юрьевской, давшее последнему разделу имя «Старая сказка» — заключительные аккорды книги.

Открывающее раздел стихотворение Юрьевской мне понравилось. Я его, правда, не совсем поняла, но это скорее плюс. «Сказка о Коте Митрофане и жизненных трудностях» — ...ну, да, о нём. О говорящем коте старой Бабы Яги; о женитьбе царевича, о волшебной стреле, вороватых чиновниках, экологии и царевне-лягушке. «Сказка...» принадлежит к популярному нынче юмористическому поджанру, в котором пишет, например, Белянин — традиционные сказочные мотивы переплетаются с современными нам проблемами и реалиями. У Кизвич это получилось хорошо. Даже очень. Компактно, цельно, смешно и ярко. Кот замечательный, толстый, наглый, качественный такой кот. Сказочный умница Митрофан.

Интересная сказка, расказанная с юмором и сатирой, показывающая, что если хочешь чего-то добиться, то нужно приложить некоторое усилие. Кот Митрофан — это просто герой нашего времени. :glasses: