Дуглас Адамс «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом»

Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом

The Hitchhiker's Guide to the Galaxy

Другие названия: Автостопом по галактике: путеводитель вольного странника; Путеводитель Хитч-Хайкера; Путеводитель для путешествующих автостопом по Галактике

Роман, год; цикл «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом»

Артуру Денту никогда не везло по четвергам. И именно в четверг его дом должен быть снесён для постройки новой дороги. Но, как оказалось, дом — не самая большая потеря в этот день. Целая планета, Земля, тоже должна быть снесена...

Существует несколько вариантов перевода данного романа, доступные в сети, но не издававшиеся книгами:

— Путеводитель хитч-хайкера по Галактике (В.Филиппов)

— Автостопом по Галактике (С.Печкин — две редакции перевода)

— Путеводитель «Автостопом по Млечному Пути» (Е.Щербатюк)

— журнал «Всесвіт 1990'05-06», 1990 г.

— журнал «Если 1995'4», 1995 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

«Модель для сборки — Live», 2003 г.

Дитмар / Ditmar Award, 1980 // Зарубежная фантастика (Великобритания; роман)

Премия Пэт Терри / Pat Terry Award, 1980 // За юмор в НФ (Великобритания)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1984 // Научная фантастика - Роман (Великобритания)

«Путеводитель по Галактике для автостопщиков» / «The Hitch Hikers Guide to the Galaxy» 1981, Великобритания, реж: Алан Дж.В. Белл

«Автостопом по галактике» / «The Hitchhiker's Guide to the Galaxy» 2005, США, Великобритания, реж: Гарт Дженнингс

Приключения Артура Дента
Автостопом по Галактике. Путеводитель туда
Автостопом по Галактике. Ресторан
Автостопом по галактике
Автостопом по Галактике. Лосось сомнений
Автостопом по Галактике
Путеводитель для путешествующих автостопом по Галактике

Всесвіт № 8

1979 г.
1980 г.
Пътеводител на галактическия стопаджия
(болгарский)
Guida galattica per gli autostoppisti
(итальянский)
Autostoperski vodič kroz galaksiju
(сербский)
The Ultimate Hitchhiker's Guide to the Galaxy
The Hitchhiker's Guide To The Galaxy
Аўтаспынам па Галактыцы
(белорусский)
Hitchhiker's Guide to the Galaxy

Прочитать данную книгу решил с советов друзей, они настоятельно рекомендовали ее, как нечто невообразимо классное. И вот книга лежит на коленях, а я поглащен прочтением. Что сразу бросается в глаза: введение в книгу происходит больно быстро, действия развиваются стремительно (я понимаю, что роман небольшой, но все же), дочитывая книгу я до сих пор путался в именах и забывал кто есть кто, даже в рассказах такого не замечал. Действия главных героев как-будто выбирались с помощью рулетки, непонятно кто что делает и зачем, действия немотивированные, а местами откровенно бредовые.

Например как две боеголовки превратились в кита и горшок с цветами или как герой выжег себе участки мозга.
Именно сумбурность меня отталкивает. Из плюсов могу назвать легкость прочтения, книга не забивает голову, что несомненный плюс для развлевательного чтения, очень забавыне персонажи, взять хотя бы депрессивного робота. И несмотря на весь рандом и откровенную непонятность книга понравилась, возможно если не было бы нереальных событий и поворотов, то и читать ее было бы совершенно неинтересно. Так что натянутые за уши 7 баллов.

Сначала — мини-история.

На трофеи моих книжных сафари обычно сходились поглядеть друзья. Три года назад, когда я привезла в числе прочих трёх десятков книг и «Автостопом по Галактике», моя подруга (преподаватель английского, доцент университета) спросила меня:

— Ольга, а о чём эта книга?

Я ответила, что книгу ещё не читала, а только смотрела фильм, как прочту, дескать, так и выясню. В свою очередь, поинтересовалась, почему возник такой вопрос (подруга фантастикой так-то не особо интересуется). Она:

— У меня студенты последнее время часто её на «тысячи» берут. Переводят хорошо, но кого ни спрошу, о чём книга — никто объяснить не может…

Объяснить (равно как и пересказать своими словами содержание оперы Верди «Трубадур») и в самом деле нереально. Потому что у книги сюжетно есть только завязка, а всё остальное — хаотическое нагромождение эпизодов, то экшн, то философских, но непременно юмористических, к тому же пронизанных пародией на всё, что под руку подвернётся: рекламу, психоанализ, космооперу, рок-музыку, полицейский боевик, пафос, бюрократию, английские традиции…

Сейчас перечитала книгу да заодно и фильм пересмотрела. Поэтому отмечу то, что почувствовала ещё при первом прочтении: некоторые герои «Автостопа…» довольно служебны и призваны лишь «оживлять диалог»: чтобы было кому что говорить по очереди (особенно Триллиан; в фильме ей всё-таки «дали развернуться»). Это ничуть не умаляет буйной фантазии автора в том, что касается создаваемых им миров и ситуаций, а также весёлого владения словарём. Меня по-настоящему подкупили экспрессивные определения, к тому же в неожиданных сочетаниях, например: «умопомрачительно полезный», «пугающе элегантный», «степенно сидели», «залихватски бирюзовый», «высокоудойные пациенты» и так далее.

Главная ценность (а скорее бесценность) «Автостопа по Галактике» — это, конечно, Зафод Библброкс. Экс-президент Галактики, угонщик космических кораблей, жизнерадостный и бесшабашный, который ведёт себя как рок-звезда семидесятых и при этом сохранил мальчишеские черты, — просто обаяшка. И две головы ему нисколько в этом не мешают.

Кстати, о двух головах (да, да, в фильме это воплощено куда удачнее, чем в книге, но речь сейчас не о том). Автор, накрутив кучу выдумок, остаётся логичным:

«Компьютер снова умолк. Мёртвая тишина воцарилась в рубке. Четыре пары глаз, налитых смертельной ненавистью, уставились на Артура».

Как — «четыре»? Их же там, кроме Артура, трое: Форд, Триллиан и Зафод?.. Ах да, у Зафода же две головы :) И так во всём.

Если не задаваться всерьёз, в чём же «смысл Жизни, Вселенной и Всего Остального» (тем более, что ответ широко известен), «Автостопом по Галактике» читается с удовольствием и неизменной улыбкой. К сожалению, не могу того же сказать о второй части книги — «Ресторан «У конца Вселенной». Она куда более мрачная, унылая и депрессивная. Как будто её не Дуглас Адамс, а Марвин написал :) Особенную тоску наводит фрагмент о боге-солипсисте. Несколько скрашивает вторую часть лишь эпизод на корабле голгафрингемцев, более всего капитан, вечно принимающий ванну, и сцена допроса Форда и Артура вторым помощником капитана — вот в них отчётливо проглядывают ребячество и дурашливый юмор первой части.

Именно поэтому дальнейшие продолжения цикла читать не стала, что ничуть не отменяет всех хвалебных слов в адрес первой.

Однажды я посмотрел фильм. Фильм вызвал лёгкую улыбку и в принципе заинтересовал. Я узнал, что фильм снят по книге. Зная как делается большинство экранизаций, я решил что в фильме от книги осталось процентов 10. Много раз натыкался на восторженные отзывы об этой книге и я всё-таки решил её купить и прочитать.

И вы знаете, я очень разочарован. Книга к фильму не добавила ничего. Совершенно пустая книга с юмором для детей. Тем, кому она понравилась, я могу только порекомендовать прочитать повесть Аркадия Стругацкого «Экспедиция в преисподнюю». Там есть и двухголовые люди, и коктейли с нефтью и серной кислотой, трудновыговариваемые имена типа Ятуркенженсирхив, планеты с двумя солнцами и аналоги противных вогонов и юмор сравнимой выпуклости.

Стремительное путешествие автостопом по галактике за гранью абсурда. Да уж, никогда не думал, что произведение в подобном ключе мне может понравится. По крайней мере, если сравнивать с маразматической частью творчества некоторых уважаемых писателей, то здесь абсурд вышел какой-то более мягкий что-ли, или более перекликающийся с реальностью. А может просто произведение попало мне в такой период, что устав от абсурда реальности, утомленный ум нашел себе отдых в абсурде вымышленном? Не знаю. Но так или иначе книга пришлась мне в пору и в достаточной мере понравилась, хотя и шедевром я ее не назову. Именно могу посоветовать почитать в первую очередь тем, кто переживает какие-либо житейские трудности, чтоб отвлечься и переключиться.

Ведь что может быть абсурднее, чем снести Землю в угоду прокладки, пусть даже очень нужной, межгалактической трассы? А снести дом отдельного человека со всеми его пожитками, пусть дом и не казистый, но человеку то, Артуру Денту, после этого негде будет жить, уже не кажется таким абсурдным? А отношение прораба и рабочих осуществляющих снос, дескать мы все понимаем, вам сочувствуем, но это наша работа за которую нам плотят деньги, иначе нам не за что будет кормить детей, так что подвиньтесь, мы должны снести ваш дом, уже вообще не абсурдна, а вполне себе так реальна, правда? Вот так и перетекает абсолютный абсурд галактического масштаба в суровую нашу земную реальность. Тем мне, наверно, этот абсурд и оказался интересным в отличие от невероятных психоделических маразмов, которые имеют место в некоторых произведениях того же Шекли.

Еще пример качества абсурда:). Два галактических полицейских:

»- Или вы сдаетесь и мы вас немного отделаем, не очень сильно, ибо мы убежденные противники насилия; либо нам придется к чертовой матери взорвать всю эту планету, а может, и еще парочку в придачу!

– Но это безумие! – вскричала Триллиан. – Вы не сможете этого сделать!

– Еще как сможем!»

И что? Ведь это ж полный абсурд, но так ли невероятно выглядят галактические полицейские по сравнению с земными?

А вот приводимый здесь в сравнение английский юмор в образе Алисы из страны чудес Кэрола, понравился, кстати мне много менее, так как более психоделичен и имеет намного меньшее (так мне показалось) отношение к реальности.

В общем повторюсь, я сам удивился, что книга мне понравилась (так как люблю логику и причинно-следственные связи, а не невероятностное нагромождение событий, предметов и героев), но факт.

Из.., даже не минусов, так как сложно для подобного произведения их выделить по объективным критериям, но скажем то, что вызывало некоторое уменьшение удовольствие от чтения. Некоторая рваность и непоследовательность: почему сначала была одна голова, затем две; зачем вообще две головы; почему на всю галактику единственная девушка приглянувшаяся президенту галактики оказывается Триллиан с Земли, в итоге в совершенно невероятный способ на одном корабле оказываются 2 единственных землянина с уничтоженной Земли; что ее привлекло в двухголовом эксцентричном маразматике, что она даже не вспоминает о исчезнувши вместе со всей планетой маме, папе и иже с ними? Ну и самое главное. В фильме, насколько помню, в конце Землю отстроили заново, этого ждал и тут, но так и не дождавшись, немного расстроился: Ну как же так, верните Землю!, злодеи! Зачем?... :))

Когда-то, неизмеримо давно, будучи в другой Вселенной/в ней были совсем другие страны и времена/, я решила поискать в книгах полезных советов и набраться через них жизненного опыта. Но будучи девочкой умной — отличницей и все-такое прочее — быстро поняла, что искать в книгах ответов на свои вопросы достаточно хлопотно и занимает массу времени, и поэтому оправилась добывать эти самые ответы, приставая с вопросами/глупыми и не очень/ к самой Жизни, оставив книги для развлечения и отдыха.

Кто же знал, что самый лучший ответ, а также, в зависимости от жизненной ситуации, совет, предостережение, пожелание, укор,призыв, воззвание, увещевание, заклинание, молитву и т.д., изложенный исключительно кратко и ёмко, я неожиданно найду спустя годы опять же в книге?

«БЕЗ ПАНИКИ!» Будь я рыцарем, я высекла бы эти слова на своем щите. Будь я королем — на монетах/все же лучше, чем «Банк такой-то гарантирует...», тем более, мы то знаем, что ничего он не гарантирует/.Если бы я была президентом, то приказала бы печатать эти слова на школьных тетрадях и дневниках, высекать на зданиях учебных заведений, «органов власти» и больницах/особо актуально/, изображать вместо рекламы на общественном транспорте и на уличных щитах. Особо крупными буквами эту фразу надо печатать на квитанциях за услуги ЖКХ. Представляете, как было бы здорово: выходишь из дома и со всех сторон: «БЕЗ ПАНИКИ!», «БЕЗ ПАНИКИ!». Сразу ясно, где живешь, и чего тебе ждать от всего этого безобразия.

То есть, я хочу сказать с помощью этой мешанины слов, что роман только одной этой бессмертной и очень полезной фразой заслужил яркую звезду на литературной аллее Славы. А ведь есть еще, куча других вещей, как то: про политику и политиков, чиновников и бюрократию, экономику и маркетологов, поэтов и писателей, ученых. И, конечно, философов, профессиональных и доморощенных, которые мучаются дурью и пристают к Жизни и Вселенной с идиотскими вопросами об их смысле и наполнении. Видимо, сильно их раздражая этим, отчего Вселенная и Жизнь достаточно сурово относятся ко всем представителям рода Человеческого.

А что до чудного совета «БЕЗ ПАНИКИ!», то к моменту, когда я смогла оценить его значимость, я уже сама дошла до его сути. Может, поэтому и смогла по-настоящему насладиться этим романом, подписавшись под каждой его ехидной строчкой: «Полностью согласна с Вами, мистер Адамс».

Артур Дент проснулся и узнал, что его дом сносят. Потому он узнаёт, что дом не самая большая проблема — Земля будет уничтожена, чтобы проложить галактическую магистраль. Теоретически сносы можно было предотвратить, но для этого Артура надо было целенаправленно рыскать в завалах подвала строительного бюро, а человечеству послать экспедицию а Альфе-Центавра. Абсурд? Нет, масштаб. люди производят глупость и некомпетентность каждый день, но последствия поступков большинства ограничены незначительностью их положения. Снос дома Артура Дента в масштабах Земли лишь ничто, как и Земля в Масштабах галактики, которая, в свою очередь атом песчинки в сравнении с вселенной...

При чтении «Автостопом по галактике» сложно удержаться от сравнения Дугласа Адамса с циклом «Плоский мир» Терри Пратчетта, и не в пользу последнего. Да, жанры их произведений разные и писались книги по разным причинам, но романы разделяет всего несколько лет, а «Автостопом» похож на поздние произведения Прттчетта.

Вообще, это не глупая и интересная книга, от которой получит удовольствие самый разнообразный читатель.

Самая смешная и нелепая фантастическая книга, которую я когда-нибудь прочитал. К счастью на несколько порядков более смешная, чем нелепая. Да и нелепость-то относительная. Скорее дань абсурдизму. И хорошему такому абсурдизму — на уровне Воннегута с его «Сиренами Титана» и нашего обэриута Даниила Хармса.

И сквозь внешние напластования явного и яркого фантастического абсурда, с неумолимым упорством проглядывает не такой явный, но тем не менее реальный абсурд нашего нынешнего человеческого общества.

Давно я не читал такого легкого, веселого, интересного, местами поучительного произведения. Тут есть все, что (лично мне) нужно, чтобы пару часиков отдохнуть: юмор (правда местами непонятный британский юмор, но все же юмор), приключение (калейдоскоп событий настолько быстр, что просто не успеваешь толком вникнуть, и это отчасти спасает произведения, потому что безумства там тоже предостаточно), ну и немножко бреда, как же без него.

К этому произведению нельзя подходить с намерением вникнуть в написанное и серьезно во всем разобраться. Так, развлекательное чтиво, которое не всем по душе, но если вы не бросили книгу после первой главы, вам понравится.

Невероятно легкая, искрометная, жизнеутверждающая фантастика. Главному герою Адаму не везет по четвергами, но он даже вообразить себе не мог, чем закончится один из таких неудавшихся дней. С утра снесли его дом, хоть тот и не отличался особой красотой и удобством, но надо же где-то жить... Дальше хуже — многолетний друг Адама оказался пришельцем с другой планеты, но этого мало, он сообщил Адаму невероятное известие: сегодня конец света! Но в компании пришельца не пропадешь даже, когда конец света стучится в дверь всеми своими прожекторами. И герои отправляются путешествовать по галактике автостопом, по дороге вливаясь в компанию Галактического президента, совершившего преступление, за которое его разыскивает вся полиция Галактики, его земной девушки и робота Марвина, страдающего маниакальной депрессией. И вся эта удалая компания пытается выжить в огромной Галактике, разбогатеть и пережить как можно больше невероятных приключений.

Все герои невероятно живые и забавные. Чего только стоит меланхоличный робот! А бюрократы Земли ничем не отличаются от галактических, только масштабы поменьше. Немного удивляет, конечно, практически полное спокойствие героев даже в самых невероятных ситуациях, но вероятно они всегда следуют путеводителю «Автостопом по галактике», главное правило которого: «Не паникуй!».

Данное произведение является для меня неким открытием. Я и в прошлом любил сатиру, тонкий, возможно даже черный юмор в книгах, но зачастую встречал его в каких-нибудь драматических историях, детективах, но очень редко встречал в фантастике. Скажем «Отель у погибшего альпиниста» — достойный представитель для меня этого юмора — фантастики, но с серьезным подтекстом и смыслом, или, скажем, юмор Сергея Лукьяненко, в его коротких произведениях или притчах. Но то, о чем написал Дуглас Адамс в своем «автостопом по галактике» , отличается от всего того, что я прочитал ранее, и не идет ни в какое сравнение. Это отрыв от каких-либо шаблонов. Это смелость образов и сюжетных ходов. Это абсурд в наивысшей точке совершенства. Это настолько иррационально, что достигает уровня шедевра.

На первых строках романа я не испытывал какого-то интереса, не был посвящен во все нужные новости, подготовившие бы меня к прочтению, не был готов к юмору, к абсурду, который сносит башню окончательно. Тем не менее, у меня получилось понять это произведение. И результатами я был доволен как никогда. Смелые сюрреалистические образы и сочные харизматические персонажи до сих пор теплятся в моем сознании, само сознание перевернуто на изнанку и валяется в заоблачной нирване.

Автор смеется очень над многими вещами, смеется по доброму и открыто, не боится смело заявить, что

наша планета — это сложный органический компьютер, созданный по заказу мышей, (сложных многомерных созданий, о сложности и важности которых люди не задумывались) для того, чтобы получить основной и самый важный ответ на вопрос о мироздании — «о вселенной, о жизни и о всем-всем», а создатели — архитекторы и инженеры, живущие на планете, где и происходит строительство, находятся в спячке, потому что их продукция не может окупиться во вселенной, где ни у одной цивилизации не хватает на это денег. И самое главное и ироничное то, что ответ найден. Вы найдете его на последних страницах книги, но он вам, как и многим другим мохнатым и зубастым жителям многомерного пространства, не понравится...
И это только часть всего того, что обрушивается читателю на голову, а он долго не может прийти в себя, не понимая, почему уголки его губ так натянуты кверху..

Передать то, чем наполнено и что несет в себе данное произведение, очень сложно. Легче просто сказать: «читайте!». Читайте, если вы поклонник фантастики, если вы сторонник юмора и абсурда, в правильном его понимании.

Одна из самых оригинальных фантастических книг. Неистощимый на выдумки писатель закидывает героев в самые разные места: здесь вам и привычная Земля, но «за 2 минуты до конца света», и корабль на Невозможностном полете, и планета, где собирают другие планеты... Очень оригинальны все создания, которых встречают герои: мыши, вогоны, депрессивный робот Марвин и другие. Все это приправлено доброй порцией юмора и сатиры.

Надеюсь, что вы прочтете эту книгу и будете от нее в восторге. И еще один совет: не паникуйте :-)

Полная фигня! Хотя и прикольно...

Интересно — кто-нибудь эту вещичку хоть раз перечитал?

И если перечитал — то зачем?

Прочитавшие, как правило, делятся на два резко полярных лагеря: 1) «Вот это вещь!» и 2) «Что за обкуренный бред!». Видимо для восприятия требуются определённым образом повёрнутые мозги. Если британский юмор вам не кажется занудным, а «Алиса в Стране Чудес» не возмущает нелогичностью, тогда это ваша книга. В противном случае лучше её даже не открывать. Сверхафористичный текст, чудные (и чуднЫе) персонажи, бездна юмора, абсурдистские повороты сюжета, за которыми чудятся философские глубины, ещё немного и раскроющие тайну Жизни, Вселенной и Всего Остального...

P.S. Кстати, Дуглас может претендовать на идею Википедии. Обратите внимание, кем и как пишется его Путеводитель, на состав, объём и качество контента. Один в один.

Офигеть! Только и могу сказать. Очень интересно! Великолепно! Белиссимо! Давно я не читал такой фантастики.

Мне понравилось (тапок в кэпа).

Во-первых тем, что рассказывается непринужденно, нет никаких нудных описаний местности\помещения. Даже если и есть, то коротко и ясно. Никаких утонченностей в роде побитой лампочки и комара на потолке =).

Во-вторых, мне понравился юмор в книге. Он не такой как в большинстве комедийных современных фильмах и сериалах. Нету такого, чтобы, как в фильме, включили запись смеха значит должно быть смешно. Тут юмор есть в таких местах, где ему казалось бы не место, но все же он как говорится «в тему» (пардон за, на первый взгляд, бред).

В-третьих, порадовала неожиданность сюжета. Вот персонажи летают в космическом пространстве без скафандра или какого-либо другого источника кислорода, как в последнюю секунду их подбирает корабль, при чем летящий на высокой скорости и подобрать в таком состоянии кого-либо практически не возможно.

В общем, я считаю, любителям фантастики да и нелюбителям (авось понравится) советую читать! =)

Ярчайший пример нестандартного мышления не только в фантастике, но и в подходах к человеческой логике. Однозначно вершина ироничного жанра. Но ирония здесь это только оболочка для передачи глубочайших мыслей автора об инерционности и заскорузлости нашего мышления. Читать обязательно.