Дуглас Адамс «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом»

Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом

The Hitchhiker's Guide to the Galaxy

Другие названия: Автостопом по галактике: путеводитель вольного странника; Путеводитель Хитч-Хайкера; Путеводитель для путешествующих автостопом по Галактике

Роман, год; цикл «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом»

Артуру Денту никогда не везло по четвергам. И именно в четверг его дом должен быть снесён для постройки новой дороги. Но, как оказалось, дом — не самая большая потеря в этот день. Целая планета, Земля, тоже должна быть снесена...

Существует несколько вариантов перевода данного романа, доступные в сети, но не издававшиеся книгами:

— Путеводитель хитч-хайкера по Галактике (В.Филиппов)

— Автостопом по Галактике (С.Печкин — две редакции перевода)

— Путеводитель «Автостопом по Млечному Пути» (Е.Щербатюк)

— журнал «Всесвіт 1990'05-06», 1990 г.

— журнал «Если 1995'4», 1995 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

«Модель для сборки — Live», 2003 г.

Дитмар / Ditmar Award, 1980 // Зарубежная фантастика (Великобритания; роман)

Премия Пэт Терри / Pat Terry Award, 1980 // За юмор в НФ (Великобритания)

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1984 // Научная фантастика - Роман (Великобритания)

«Путеводитель по Галактике для автостопщиков» / «The Hitch Hikers Guide to the Galaxy» 1981, Великобритания, реж: Алан Дж.В. Белл

«Автостопом по галактике» / «The Hitchhiker's Guide to the Galaxy» 2005, США, Великобритания, реж: Гарт Дженнингс

Приключения Артура Дента
Автостопом по Галактике. Путеводитель туда
Автостопом по Галактике. Ресторан
Автостопом по галактике
Автостопом по Галактике. Лосось сомнений
Автостопом по Галактике
Путеводитель для путешествующих автостопом по Галактике

Всесвіт № 8

1979 г.
1980 г.
Пътеводител на галактическия стопаджия
(болгарский)
Guida galattica per gli autostoppisti
(итальянский)
Autostoperski vodič kroz galaksiju
(сербский)
The Ultimate Hitchhiker's Guide to the Galaxy
The Hitchhiker's Guide To The Galaxy
Аўтаспынам па Галактыцы
(белорусский)
Hitchhiker's Guide to the Galaxy

По-видимому, мне повезло с переводом*) Очень приятно читать такие вещи, особенно в них цепляет та самая «хаотичность» и «абсурдность» =)

И великолепный тонкий британский юмор...

А многие цитаты оттуда я добавил в свой лексикон:lol:

Абсордно, но смешно и легко. Рекомендуется читать, когда за окошком проблемы. Забудешь обо всем!

Одноименный фильм — полная ерунда. Основную идею куда-то выпихнули, остальное искромсали и скомкали. В общем, фильму — двойка с тремя минусами, книге — десятка с тремя плюсами!

Прекрасная книга!!!

Очень рекомендую к прочтению!

На каждой странице удивляет своей безбашенностью и то, как к этому спокойно относятся персонажи!

Что касается фильма, да он хорош только в визуальном плане(как идеальная экранизация), но он создан для тех кто читал, тем же кому не довелось будет очень трудно понять(т.к. всех мыслей персонажей и отступлений автора просто нет)

:super:

На мой взгляд — бред. Хотя, возможно, виноват перевод...

Надо будет прочитать в оригинале — возможно и изменю оценку слегка. В переводе же совершенно не смотрится, так как юмор основанный на игре слов пропадает, а прочий — совершенно не в моём вкусе.

Книга оставила какое-то двоякое впечатление. С одной стороны — искрометный и своеобразный юмор, с другой — какая-то хаотичность и (ИМХО) нелогичность сюжета. Продолжение серии читать не захотелось.

Фильм, кстати, не так уж и плох, атмосферу он передает верно IMHO/

А книга бесподобна — неординарный сюжет, интересные повороты событий, отличная выдумка автора, потрясный английский юмор и не злобная сатира над человеками :) вот этот отрыпок запомнился:

«Одной из вещей, которые Форд Префект не мог понять в людях, была их привычка постоянно констатировать и повторять очевидное, например: «Сегодня хорошая погода», или «Ты пьян», или «О, боже, ты, похоже, упал в колодец, с тобой все в порядке?». Сначала Форд попытался выработать теорию, объясняющую такое странное поведение: если люди постоянно не упражняют свои губы, то у них сводит рот. Через несколько месяцев рассуждений и наблюдений он отказался от этой теории в пользу другой: если они постоянно не упражняют свой рот, решил он, то у них начинают работать мозги. Через некоторое время он оставил и эту теорию, как обструктивную и циничную, и решил, что люди ему, в общем, нравятся; но его не переставало отчаянно беспокоить огромное количество вещей, которых они не знали».

Оригинальное произведение, интересное. Множество забавных существ и устройств. Однако, нужно учитывать, что все-таки стержень повествования — юмор, поэтому очень многое зависит от перевода.

PS Ну а депрессивный робот — просто шикарный персонаж=)

Это не «Налегке» Марка Твена, но в ряде случаев чрезвычайно смешно.

Не рекомендуется читать на работе из-за внезапных взрывов смеха.

Что значит «переводчик подкачал»? Существует переводов штук семь, просто нужно выбрать качественные. Например, «Автостопом по Галактике» В.Баканова или хотя бы «Путеводитель «Автостопом по Галактике»» М.Спивак.

А что касается смешно-несмешно, это дело вкуса. Мне вот сразу не понравилось, что Землю в начале книги уничтожили :weep:

Ни разу не улюбнулся (ну может один раз) По мне так совсем не смешно. Скорее весело. До первой части Корпорации МИФ очень далеко.

Классная книга! Интересная, веселая! Понравилась! Очень рад был посмотреть фильм по книге! :smile:

Это вроде бы юмористическая фантастика, да вот юмор натянутый. Автор хочет казаться смешным, но часто у него это не получается. Но в целом неплохо.

Очень «Качественный» юмор, вобщем чуть ли не единственная вещь из юмористической фантастики которую было приятно читать

to Dimon — я читал первую книгу в оригинале. Это не юмор автора натянутый, а переводчика. Серия отличная.