Борис Борин «Чужая память»

Чужая память

Завершалась работа экспедиции на одну из скучнейших планет космоса ВА-791, через два месяца звездолет должен был забрать исследователей. Несчастье произошло неожиданно и глупо...

© Nina

— антологию «Сквозь завесу времени», 1971 г.

— антологию «Испытание чудом», 2021 г.

Сквозь завесу времени
1971 г.
Оранжевая планета

Испытание чудом

Чужие знания вдобавок к своим — это совсем неплохо. Чужой опыт, обработанный СВОИМ мозгом и расширяющий СВОИ возможности — тоже хорошо. Но жить... жить полноценно можно лишь своими чувствами, своими переживаниями.

Пересадка своих ментальных способностей другому человеку (как бы заманчиво это ни звучало) — отнюдь не путь к бессмертию, но точно путь к проблемам психики реципиента. Каждый должен сам прожить свою жизнь. Какой бы она ни получилась — она твоя.

Жизнь пронесется, как одно мгновенье,

Ее цени, в ней черпай наслажденье.

Как проведешь ее — так и пройдет,

Не забывай: она — твое творенье.

Хороший рассказ.

Хотя тема рассказа о пересадке созания одного человека другому и не нова, но она будет всегда актуальна и интересна любителям психологической фантастики. В данном случае автор поднял очень интересные аспекты этой проблемы: может ли передача знаний сопровождаться передачей таланта? Жаль, что автор не до конца и не глубоко исследовал эту и иные психологические проблемы, связанные с наличием двух сознаний в одной голове. В наше время современная медицина классифицирует такое состояние, как шизофрения. Однако прочитать произведение будет небезынтересно.