Александр Конторович ««Чёрные бушлаты». Диверсант из будущего»

«Чёрные бушлаты». Диверсант из будущего

Роман, год; цикл «Чёрные бушлаты»

Выживет ли наш современник, пусть даже ветеран спецназа, оказавшись в кровавом аду 1941 года, да еще и в теле матерого зэка — «черного бушлата»? Помогут ли боевые навыки легендарной группы «Альфа» против «волкодавов» НКВД и абвера? На что способен диверсант из будущего в немецком тылу? И в состоянии ли один человек изменить прошлое и переломить ход Великой Отечественной войны?

Активный словарный запас: очень низкий (2355 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 40 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 0% — на редкость ниже среднего (37%)!

«Черные бушлаты». Диверсант из будущего
«Черный диверсант». Первая трилогия о «попаданце»
Черный диверсант
Чёрные бушлаты

Ссылка на сообщение , 7 января 2011 г.

После прочтения нескольких книг о наших в прошлом, решил более основательно изучить тему — наши современники в Великую Отечественную Войну. Так в руки попала свежая серия «Чёрные бушлаты» Александра Конторовича.

Понимая, что популярность данного сюжета, скоро наводнит ВОВ гостями из будущего, серьёзно относится к данной теме не стал. И основной упор делал на получение удовольствия от динамичного действия в довольно хорошо знакомой эпохе.

Лёгкость и несерьёзность обозначилась уже на первых страницах:

« – Один пулей в пожарку звонить, телефон у ворот – 02!» (для несведующих телефон пожарки 01)

« – Баскетбольную сетку со столбов оторвать и сюда!» (ловить пацана со второго этажа на баскетбольную сетку довольно проблематично – скорее всего имелась в виду волейбольная).

И тому подобное. Но к таким нюансам привык довольно быстро и перестал обращать на это внимание. И вначале книга действительно оправдала мои надежды. Новый сюжет, необычные герои, нестандартные ситуации. Вот только всё это уложилось в 1/3 всего романа. Остальное превратилось в пересказ механических действий – пошёл, наклонился, пополз, спрятал, стрельнул (кое кого пырнул или стукнул), посмотрел как немцы (или полицаи) пошли, наклонились, стрельнули… Если бы не вставки сюжетных линий, малозначительных героев, из их будущего, выстраивающие довольно интригующий и героический задел. То всё впечатление от книги сильно испортилось бы, а так ничего добротную шестерку по 10 бальной шкале книга заработала (это при условии, что ваш настрой будет на отдых, а не на серьёзное произведение).

Ссылка на сообщение , 12 мая 2011 г.

Что сказать — приятно читать, не без роялей конечно, но в меру. В принципе ситуация — современник-специалист с опытом реальных боев — в том времени со знанием тамошней и тогдашней тактики и техники вполне мог навести шороху. И уцелеть вполне реально, ГГ ни разу не собирался биться «до последней капли крови». А исключительно — пришел, нагадил и ушел. Собственно именно так и наносится наибольший урон. Приятно, что автор смог приемлемо описать механизм переноса сознания и даже подвести под это дело какую-никакую теоретическую базу. Лично мне очень понравились отступления в виде псевдодокументальных выдержек из книг и интервью. Что делать, питаю слабость к такому приему. Как говорится на вкус и цвет... Оценка — 9. С одной стороны не 10 потому что автор все-таки пошел на продолжение, а с другой встреча со «злодеем» убивцем узбеком все таки с моей точки зрения несколько притянута за уши. Хотя, и отдаю этому должное весьма эффектна.

Ссылка на сообщение , 24 декабря 2012 г.

Пожалуй, смело отнесу это книгу в разряд создающейся классики героико-приключенческой литературы.

Одна из немногих по-настоящему цепляющих книг о попаданцах в ВОВ, та, после которой не возникает желания поймать автора, взять его за воротничок и вежливо-вежливо попросить не пачкать своими лапками эту тему.

В героя веришь, ему сочуствуешь, его понимаешь и с нетерпением перелистываешь страницу за страницей, а авторская фантазия подкидывает всё новые и новые испытания, из которых ГГ выходит победителем и ... человеком.

Ссылка на сообщение , 14 ноября 2012 г.

Я подставляюсь: можете меня ругать, но мне эта книга понравилась. Я могу ошибаться, но по-моему она написана в 2001 году и она породила массу подражателей и даже создание целых серий у ЭКСМО и Лениздата. Не сказать чтоб тема была новой. Попаданцы в ВОВ были даже в советское время: я вспоминаю «В лесу прифронтовом» и рассказ в ежегодном сборнике Фантастика МГ (кажется, 77) ( кстати, там был бывший десантник (как они потом задолбали(()).( Даже были наоборот. Я имею в виду святое — Стругацких) Автора справедливо ругают за «косяки», но не стоит забывать об основном посыле подобных произведений — военно-патриотическое воспитание. ГГ не Бог, не царь и ... все-таки герой. Он выполняет свое дело как настоящий офицер, как учили, как лучше для Родины. Он просто попал в необычную ситуацию и делает свою обычную работу.

Знаете, я не люблю, когда молодежь называют «школота». Мы все когда-то были «школотой». Но я как-то почитал форум на игровом портале в День Победы... Они реально дебилы((( За то что они сейчас говорят, в наше время их бы отлупили даже малолетние преступники. И в то же время, я как-то по ссылке прошел на сайт какого-то журнала,(даже не вспомню то ли игрового, то ли фантастики), и там лучшей книгой была признана «Черные бушлаты». Поверьте, это не худший выбор читателей. Я тоже отдал свой голос за Конторовича. И если хоть один читатель, прочитавший эту книгу, основываясь на рейтинге журнала, помолчит минуту 9 мая и испытает гордость за свой народ, то «Черные бушлаты» написаны не напрасно.

Я не являюсь фанатом творчества Конторовича: «Серая шинель» 1 из 1000000, а «Десант «попаданцев»» ваще капустник форума «В вихре времен», но автора я безусловно уважаю.

Ссылка на сообщение , 17 мая 2013 г.

Сразу честно напишу, что к альтернативной истории и «попаданцам» отношусь критически. Однако эта книга мне понравилась. Во-первых, потому что написано увлекательно, во-вторых, есть ощущение, что автор знает о чём пишет, когда рассказывает о похождениях героя. И что было приятно — история не меняла свой ход на 180 градусов, масштаб деятельности одного человека, пусть и опытного, не был как от целой армии тогдашних солдат. То есть, можно сказать никакой фантастики, если бы герой не был нашим современником. В отличие от многих книг этого жанра автор не ударяется в буйные фантазии, что большой плюс.

Вообще чтиво такое получилось приключенческое. Возможно, есть какие-то недочёты, но я не историк и не спецназовец какой, с этих точек зрения содержание не рассматривала. Попробую прочитать продолжение, интересно, что же будет там, потому что книга сюжетно самостоятельна.

Ссылка на сообщение , 6 марта 2012 г.

В последнее время книги с попаданцами во времена ВОВ стали чересчур популярными, по крайней мере несколько подобных произведений заслуживают внимания, особенно могу выделить Анатолия Дроздова и Олега Верещагина, много хорошего я слышал и об Александре Конторовиче, поэтому дождавшись своей очереди была взята с полки первая часть цикла «Черные бушлаты».

Первое ощущение было несколько противоречивым, главный герой не вызывал никаких эмоций, серая личность и такие же серые поступки. Автор не стал сильно заморачиваться с придумыванием нестандартного перехода из нашего времени в годы войны и просто перенес мозг своего персонажа в тело старого зека-рецедивиста, использовав для этого обычную травму головы. Далее следуют — побег, адаптация и прописка у фашистов, диверсии в тылу врага, попытка перейти фронт и попасть к своим. В принципе ничего необычного я и не ожидал увидеть в этой книге, однако читать фронтовые сводки с подробным описанием каждого своего действия было немного скучно, тем более у персонажей Конторовича напрочь отсутствуют хоть какие-то отрицательные черты характера и поведение сугубо геройское.

Стоит отметить, что автор хорошо разбирается в военных вопросах, любовь к различному вооружению присуща и его героям, кроме этого подробно описывается подготовка диверсантов и рассказывается чем отличаются шпионы разных времен. В отношении военных действий, к автору нет никаких претензий, но остальная часть книги написана очень слабо. Этому произведению не хватает мрачности и драматизма, никакой интриги в романе нет, достоверностью в описании жизни простых людей и не пахнет. Казалось бы при таком количестве минусов данный роман не стоит малейшего внимания, но все-таки автору необходимо дать еще один шанс и прочитать еще пару книг из этого цикла, может дальше будут сделаны необходимые изменения. Тем более концовка первой части получилась очень интересной и каким образом Конторович сможет решить возникшие проблемы стоит посмотреть.

Ссылка на сообщение , 25 октября 2011 г.

Весьма неплохое начало. Мне понравился достаточно оригинальный слог автора и манера описания действий ГГ (и иже с ним): действительно не спешный и местами очень подробный. С другой стороны — это создает более полное ощущение «присутствия». С точки зрения сюжета — уже не нов, но еще не исписан «до дыр». Автор не сильно углубляется в достоверность и исторические связи, делая упор на боевые качества и технические подробности. Посмотрим, получится ли из этого добротный сериал.)

Ссылка на сообщение , 3 октября 2017 г.

Беря в руки книгу, ждал совершенно другого. И до финала был даже чуть разочарован. Я-то ожидал чего-то в стиле Конюшевского, с общим размахом и прогрессорством. А тут какой-то чорт (пусть и умелый) тупо шарашится по вражьим тылам (пусть и кромсая фашистов на каждом углу). Да ещё и микропровисаний пачка, когда персонаж от первого лица по две страницы местность и расклады описывает, зубодробительно подробно поясняя, почему он сейчас сделает именно вот так круто, а не как-то ещё. Прям будто военные приключения читаешь, а не фантастику про попаданца.

Но финал да, искупил многое. И с высоты финала иначе оценилось многое в романе, в том числе и общая нешаблонность задумки.

Отдельно в плюс — отражение человеческой привычки присваивать себе чужие заслуги.

В минус — и снова немцы через раз какие-то слишком уж доверчивые и непутёвые.

По сумме, в своей, сугубо развлекательной, нише, достаточно хорошо. Читается легко, с удовольствием.

Ссылка на сообщение , 16 апреля 2014 г.

Пожалуй еще один достойный представитель крайне модного направления «попаданцев». В целом произведение оставляет хорошее впечатление, периодически немного проседает динамика (что вполне можно отнести и к плюсам произведения, поскольку это ближе к достоверности). Переключение повествования от лица разных героев немного сумбурны, но в конце книги вполне оправданы. Конечно, способность героя легко обманывать и уничтожать немецкие поисковые группы преувеличена, но противника автор нигде не называет «идиотами», а наоборот подчеркивает слаженную работу немцев, чаще правда «шаблонную». Все таки понимание тактики боя и диверсионное дело не стоит на месте и разница в подходах солдат середины 20 века и спеца 21 века наверняка есть. Радует относительно нейтральное положение автора к «ура-патриотизму» или его антагонизму «кровавая НКВД». По крайней мере у меня сложилось впечатления, что автор не навязывает читателям своего мнения по однозначной интерпретации событий ВОВ, что тоже является плюсом произведения.

Ссылка на сообщение , 10 марта 2012 г.

очень приятная книжка, которая заставит потратить на себя пару вечеров. не могу назвать это шедевром, но тем не менее, читать очень и очень приятно, в отличии от «рыцаря в серой шинели».

Ссылка на сообщение , 11 августа 2011 г.

Отличная книга, прослушал на одном дыхании. Так, что таких тонкостей, как vgjdh я даже не заметил. Сам сюжет не плох, а описание различных тактических приемов и их количество просто в восторг приводит. И была мысль о том, что не плохо было бы продолжить.

Ссылка на сообщение , 14 апреля 2015 г.

СУПЕРМЕН жив!!!

Читать интересно, но смущает излишняя крутость ГГ! Плюс несколько ляпов (герой был ранен в одной из стычек, а потом про это как-то забыли).

И еще интересный момент: ГГ попался на дороге отряду наших окруженцев и шантажировал их зажатой на подрыв гранатой, но вот вопрос какой, немецкой «колотушкой» с выдергиваемым керамическим шариком запала или нашей с ртутным детонатором?

На такой гранате можно сидеть долго, а вот взять «на понт» странный способ)

Но это сугубо мое мнение.

А так в общем: суть повествования — описание о том как в армейской полосе наступления прет человека-танка-снайпер-диверсант, при этом калашматит толпы врагов)

НО явный плюс — читать ИНТЕРЕСНО!

Ссылка на сообщение , 25 марта 2014 г.

Правдоподобность довольно высокая — автор знает о чем пишет. Идеи ненавязчивые — мне лично достало от крикунов всевозможной масти, что, между прочим, прерогатив англосаксонцев. Графоманщина не наблюдается. Язык повествования стянутый, читается легко.

Не понравилось — легкие, подчеркиваю — легкие — намеки на то, что наши предки какие-то недоразвитые в смысле тактики и мышления. Это мы недоразвитые в смысле всего — предки были намного смыйшленнее нам.

Ссылка на сообщение , 25 ноября 2012 г.

очень рассмешило повествование о том, как герой легко обманывает и уничтожает немецкие поисковые группы. Тема немцев — идиотов с легкой руки советской пропаганды зашагала в массы — особенно учитывая тот факт, что поколения, прошедшие войну, уже давно покинули нас. Идиоты — это были те, кто героически бросал людей в бой с лозунгом «Любой ценой»...

Ссылка на сообщение , 4 января 2012 г.

vgjdh Надо же такие мелочи заметить, молодец. :glasses: Пробежался по книге действительно есть такие ляпы. На мой взгляд эта вина не внимательного редактора. (несведущих без ю вроде бы) :wink:

Любителям приключений рекомендую всю серию. Лично для меня тематика приключении во время Великой Отечественной войны стало чем то новым.