Илья Бриз «Держава под Зверем»

Держава под Зверем

Роман, год; цикл «Зверь над державой»

В том, параллельном мире, война началась на год раньше — 16 июня 1940 года. И напали вместе с Англией и Францией. Но за три года, которые прошли с момента начала реализации проекта «Зверь» , СССР той Земли смог совершить гигантский скачок в военно-техническом плане. Теперь страна готова к войне и будут спасены миллионы жизней. Но враги наносят страшный удар там, где никто не предполагал — в катастрофе погибает сам Сталин. Что теперь будет и с тем миром, и с Егором Синельниковым (уже генералом) , и с Василием Сталиным (тело которого теперь занимает личность полковника Когана, смертельно раненого в России при защите объекта от уничтожения со стороны США) ? А они, совместно с Берией, будут делать то, что лучше всего умеют — Родину защищать. И кто знает, может быть смогут помочь и своей собственной стране?

Активный словарный запас: средний (2893 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Держава под Зверем

Полный Аллесс Капут! В принципе несмотря на неплохую обложку (в кои то веки) данная СИ меня «устала поражать«! По прошлой книге я уже приводил пример «головокружительной карьеры» одного из засланцев, однако в этой все «рекорды были побиты». Мало того что к ГГ присоединился коллега, попавший в тело младшего тов.Сталина, мало того что в результате тер.ракта (и тут млин) погиб вождь всех народов... Теперь «двое рулят страной» (чего это мне смутно напоминает?), все члены политбюро стреножены и на поводке, тов.Берия «грустно сидит в углу» и молча признает гениальность принятых решений, вермахт капитулировал, Адю и К убрали же свои (опять Гудериан отметился), Канада теперь часть СССР, в которую массово бегут простые американцы затариваясь технологическими «ништяками made in USSR», а в великой и могучей «...скоро обещают сделать первые процессоры» и МБР Сатану «на закуску«! Как Вам? И это ВСЕ году эдак в 41-м! Блин вот что значит вовремя «выписанный пендель» и «правильная инфа из будущего». Блин, нам бы кто, что ли написал...

И вот уже нет прогрессорства. История изменилась, предзнание бессильно. Но этого уже и не надо. Того, что сделано — уже за глаза, чтобы установить Мировое Господство СССР. И, конечно, правильное такое господство. За мир во всём мире и блага всем.

При упоминании Турецкой ССР, у меня в голове даже такой вопрос родился — а сколько же республик в этом, новом, СССР? Жаль, что автор так и не назвал конкретной цифры. Хотя, читая дальше, понял почему. Империя продолжала прирастать новым Республиками даже в мирное время. Что тут поделаешь, если государства в очередь встали войти в состав СССР......

С половину романа просто на ура прочитал, даже интереснее первой показалось. Но к финалу уже просто домучивал. Слишком всё однообразно и приторно-сахарно.

Достаточно скомканное произведение. Такое впечатление, что была необходимость впихнуть в один том материал который заслуживает более качественного описания и мог быть изложен еще на страницах двух-трех полноценных книг. Собирался ставить твердую шестерку, но за последние две страницы плюс два балла и так оказывается бывает. Читать однозначно.

Во второй книге цикла сюжет делает неплохой кульбит, мне лично понравилось, рояли в книге если и есть, то незаметны. Прочитал на одном дыхании, для любителей альтернативок самое то. Необычный взгляд на природу попаданцев, но вполне логичный, окончание вообще порадовало.

Писать особо не о чем. Первая часть была слабой. Вторая еще слабее. Такое впечатление что автор пересказывает какой то роман, неуклюже и второпях.