Роберт Шекли «Обмен разумов»

1997

Mindswap

Увидеть Марс глазами марсианина — что может быть заманчивее? Именно так думает главный герой и организует себе путешествие, «обмениваясь» своим телом с марсианином, который оказывается авантюристом и оставляет героя вообще без тела...

© duke

Первая публикация: журнал «Galaxy Magazine», Vol. 23, No. 5, июнь 1965 г. Для первой книжной публикации (1966) роман был несколько расширен и дописан.

Русский перевод Н. Евдокимовой сделан с журнального варианта.

Библиотека современной фантастики. Том 16. Роберт Шекли
1968 г.
Сборник научно-фантастических произведений
Обмен Разумов
Зарубежная фантастика. Выпуск 1
Билет на планету Транай
Избранные произведения в двух томах. Том 1
Координаты чудес
Координаты чудес и другие произведения
Миры Роберта Шекли. Книга 4
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 4
Планета катастроф
Запах мысли
Запах мысли
Координаты чудес. Романы. Рассказы

Обмен Разумов
Обмен разумов. Рассказы

Ссылка на сообщение , 14 сентября 2018 г.

То же самое — ГГ которому так остопротивел «родной мир» и родное тело, решает совершить обмен разумами дабы насладиться новыми ощущениями и возможностью быть там, где его в принципе быть не должно... Как и всегда, все это заканчивается довольно печально, в попытках «все переиграть, и отмотать назад» дабы вернуться в совсем еще недавно ненавидимую, но такую родную среду обитания... И как и всегда ГГ ждет весь абстракционизм и маразм вселенной, позволивший ему проиграть и выиграть одновременно... (сам сборник у меня имеется «на бумаге»)

Ссылка на сообщение , 26 июня 2018 г.

Начало романа очень заинтересовало. Сюжет, герой, инопланетяне — всё интересно и захватывающе. Понравилось описание разной биологии инопланетян, разных ценностей, всё выглядит адекватно и уместно. Также необычна самая идея обмена разумами для путешествий между мирами и планетами. Действительно, зачем тратить годы на перелёт, если можно сразу оказаться в теле марсианина на Марсе?

Основная идея озвучена в середине книги, прмерно на отметке 2/3 или даже 3/4. Что не следует, мол, доверять своё тело, и тем более разум, первому встречному-поперечному, надо бережнее относиться к себе. Всячески поддерживаю. Понравился способ поиска Кэти. Сидишь себе на заваленке...))) Правда, жене не понравился, сказала, что на всех планетах мужики одинаковые.

Но вот по сюжету, чем дальше в лес, тем больше сюр. Под конец утомило, запутало и растеряло весь блеск. Концовка хорошая, слегка подправила впечатления.

Ссылка на сообщение , 24 апреля 2017 г.

На самом деле, это более не роман даже, а сборник рассказов, соединенный одним героем. Нанизывая приключения Марвина на повествование романа, Шекли потихоньку скатывается в сюр и даже местами в абсурд. Но (!) концовка, как говорится, затащила. Если бы не последняя страница, роман вполне считал бы разочарованием. А так — вполне себе на уровне.

Ссылка на сообщение , 20 марта 2017 г.

Завораживающе бредовая вещь. К чему может привести «отпуск по обмену». Шекли здесь пробегает путь от себя «старого», привычного нам остроумца и друга парадоксов к себе же «новому», каким он станет к концу творческого пути, певца бессмыслицы и абсурда. Я особенно люблю в этой вещи «теорию поиска», надо просто оказаться в нужном месте, и все, кого вы ищите, сами вас найдут. Это очень верная мысль, найдите правильную точку зрения, жизненную позицию, и к вам придёт всё, к чему вы безуспешно стремилиль до этого. Действительно, мы часто гоняемся за чуждыми за нас ценностями, зачем, например, миллиарды тому, кто не знает, на что лишний рубль потратить, вот и городят потом золотые унитазы и брильянтовые ванны. «Только ничего не ищите», часто повторяла моя бабушка. Вещи имеют свойство находиться сами, и искать их — только потеря времени. (А что потерялось и не нашлось, значит было не нужно). Позиция сыщика отражает обывательские взгляды на теорию вероятности (если что-то не выпало 99 раз, значит, обязательно выпадет в 100-й), и это веселит «просвещённого» в этом плане читателя. Конец вполне хорош, всё на месте, и дубы в нужное время ходят в правильном направлении. Психиатрия, кстати, учит, что у страдающего галлюцинациями эти самые галлюцинации гораздо ярче и убедительней того, что мы считаем реальностью, так что «новый» Шекли был, возможно более прав, чем «старый». Интересно, что бы об этом сказало яйцо ганзера...

Ссылка на сообщение , 19 марта 2017 г.

Сюжет: Книга повествует о том, как молодому человеку опостылела его скучная и однообразная среда, обстановка и вообще жизнь, но денег на полноценное путешествие у него нет, поэтому он окликается на объявление в газете — некий марсианин хочет обменять телами с жителем Земли на один месяц. наш герой соглашается на эту авантюру, даже не подозревая, к каким событиям всё это приведет (я не стал описывать сюжет подробнее, чтобы не портить впечатление людям, которые, может быть, захотят прочитать эту книгу и не хочется отнимать у них удовольствие от ну очень неожиданных сюжетных поворотах).

Впечатления: самые положительные! Даже на грани восхищения! давно не читал ничего подобного, да даже так навскидку не могу припомнить что-либо похожее. Вроде бы сюжет изначально не обещает ничего необычного и примечательного, но как же Шекли додумался до такого вот хода развития событий — я понять не могу, но не восхищаться этим произведением тоже не могу перестать. Это повесть до безобразия смешная, но настолько же и серьезная. Сюжет здесь с одной стороны, гениален и потрясает, но с другой стороны безумен и абсурден. Чтобы дать понять, насколько это произведение абсурдно, я приведу оттуда небольшую выдержку. Итак, фрагмент из книги, повествующий о битве главных персонажей:

«Они схватились не на жизнь, а на смерть в титанической битве, которая, единожды разгоревшись, стала неизбежной. Марвин нанес Краггашу удар под ложечку, затем снова нанес удар — в нос. Краггаш проворно обернулся Ирландией, куда Марвин вторгся с полулегионом неустрашимых скандинавских конунгов, вынудив Краггаша предпринять на королевском фланге пешечную атаку, которая не могла устоять против покерного флэша. Марвин простер к противнику руки, промахнулся и уничтожил Атлантиду. Краггаш провёл драйв слева и прихлопнул комара. И бушевал кровавый бой на дымящихся болтоцах миоцена: какой-то муравейник оплакивал свою матку, а Краггаш кометой непроизвольно врезался в солнце Марвина и рассыпался мириадами воинственных спор. Но Марвин безошибочно отыскал бриллиант среди сверкающих стекляшек, и Краггаш свалился на Гибралтар»

«Что за бред?» — возможно скажут некоторые, прочитав это отрывок и, действительно, вырвав эту сцену из контекста повествования и вправду может показаться, что книга — полная чушь, которую написал какой-то наркоман во время прихода. Но, поверьте мне, это мнение ложное и ошибочное, потому что в книге эта сцена довольно логичная и легко объясняется — опять же, не буду вдаваться в подробности и объяснять, что там и к чему, чтобы не испортить впечатления желающим прочитать книгу. Просто поверьте на слово, что это образец, нет, я бы даже сказал, эталон юмористическо-интеллектуальной (как бы абсурдно не звучало это словосочетание) фантастики.

Великолепное произведение, наполненное как замечательным юмором, так и едкой сатирой. Несмотря на все приключения, которые приключаются с главным героем, мне показалось, что основная идея романа до боли проста и её можно озвучить в виде хорошо известной всем пословицы — «в гостях хорошо, а дома — лучше», ну или «где родился, там и пригодился». Главный герой решается на рискованную авантюру и оказывается втянут в омут невероятных приключений и эта повесть этими самым приключениями так насыщена, что можно было бы написать огромный литературный «кирпич», страниц эдак под 1000, а Шекли умудрился разместить весь этот невероятный сюжет в повести объемом чуть более 100 страниц, так что книга очень «насыщенная», если можно так выразиться и скучать во время её чтения совсем не придется.

Видимо, связного отзыва у меня не получится. Просто у меня нет слов, а одни лишь эмоции, причём самые положительные и восторженные. Единственное, о чём я жалею, так это о том, что всё время откладывал Шекли в долгий ящик и не читал его произведений дальше. Возможно, если другие его произведения так же хороши, то он даже сместит с пьедестала моего любимого фантаста Филипа К. Дика, но об этом загадывать рано. Поживем (точнее — почитаем ещё и того, и другого), увидим. А пока что я рекомендую прочитать «Обмен разумов» Шекли, но будьте готовы, что градус юмора, сатиры и абсурда будет зашкаливать.

Ссылка на сообщение , 13 февраля 2017 г.

Те читатели, которых захватила первая часть повествования, но разочаровала вторая часть (более психоделичная), должны понимать, что сделано это совершенно не случайно. Т.к. время написания этой повести — середина шестидесятых. В это время в США уже назрела сексуальная и наркотическая революции. ЛСД продавался буквально везде, его было легко достать. Данный наркотик стал в какой-то мере символом того времени, законодателем мод. Вся Америка была увлечена «психоделическим бумом»: расширение сознания, свободная любовь, духовные практики, беспредметное искусство, направленное на отражение внутренних переживаний и активный поиск новых форм изложения этих переживаний. Это же стало своеобразным Эльдорадо для писателей-фантастов, которые искали новые образы для своей литературы. Так появилась «новая волна» НФ, в которую входят Ф.-Ж. Фармер, С. Дилэни, Ф. Дик и др. Шекли не стал исключением. Сравните его повести и романы, написанные до 60-х годов («Билет на планету Транай», например) с тем, что было написано после «психоделического бума». Чего стоит рассказ «Я вижу: человек сидит на стуле, и стул кусает его за ногу» одно название которого говорит само за себя.

Повесть «Обмен разумов» может расцениваться, как психоделическое путешествие (или — наркотический трип, как это принято говорить вроде) в космос переживаний совершенно разных форм: аудио-визуальных, тактильных, эмоциональных и т.д., которые зачастую весьма трудно описать обычным слогом. В самых первых главах на это даётся призрачный намёк. С каждой главой градус психоделичности неуклонно повышается, доводя в конце концов до безумного катарсиса главного героя, который остался в другой реальности. Концовку можно трактовать двояко: либо Марвин Флинн предпочёл остаться в параллельном мире, либо разум его был настолько повреждён после многочисленных «пересадок», что он уже не может адекватно воспринимать окружающую действительность. Одно из двух так или иначе произошло с очень многими «героями 60-х»

Ссылка на сообщение , 22 декабря 2016 г.

Интересный замысел и неплохое воплощение. Землянин под влиянием обстоятельств скачет из одного инопланетного тела в другое, попадая во всякого рода приключения. Правда, психоделическая часть оставила впечатление лишней, к финалу читателя можно было подвести и по другому, наверно

Ссылка на сообщение , 11 декабря 2016 г.

Роман интересный и нестандартный, смелый. Однако такие романы всегда на любителя

Юмор интересный, яркий. Оригинальными идеями автор разбрасывается как Дед мороз на новый год конветами..

Первая четверть романа вообще отличная. Особенно понравились диалоги ГГ с марсианским сыщиком))

Однако после первой половины романа от книги начал уставать, подутомила его витиеватость фраз, которые изливались с завидным постоянством.

А ближе к концу Шекли, как мне показалось, перегнул палку с событиями в Искаженном мире. Однака конец удался, заставив задуматься и улыбнуться..Кстати мне он напомнил фильм «Начало»

Хотя и очень известная, однако не лучшая вещь данного автора. Оценка 7

Ссылка на сообщение , 5 декабря 2016 г.

Прекрасная, разудалая социально-психоделическая вещь от маэстро Шекли. Имел честь и удовольствие прочитать еще в конце 80-ых! Тогда просто дух захватило от необычных новшеств и веяний — это было нечто самобытное и необыкновенное. И вот, как недавно выяснилось все мы были ознакомлены с журнальным вариантом повести, немного погодя переработанной в роман. И чудо совершилось — посчастливилось увидеть сею вещь в расширенном варианте ! И не только пощупать, но и прочитать! Новый перевод под руководством «Зе Краггаша» (похоже жив курилка где-то!) весьма неплох и пестрит новыми изъяснениями и слово-выражениями — практически полностью отличаясь от блистательного перевода Н.М.Евдокимовой (для информации: в повести 26 глав, а в романе — 33 ).

По роману можно же сказать, что Шекли был оригинален и прозорлив — ведь путешествие через обмен разумов в далеком будущем — идея далеко и не бредовая, хоть в ней и заложена частица вздорного авантюризма с долей скепсиса, но возможность такого путешествия притягивает. Ведь лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать! И поверьте из этих «семи миллиардов повес» всегда найдутся отважные первопроходцы, поклонники дальних путешествий, ученые-исследователи, да и простые авантюристы-любители острых ощущений.

Марвин Флинн — главный герой — конечно удивляет своим поспешным поступком, но и его понять возможно: молодой человек, живущий в захолустье, где нет никаких изменений вырывается за пределы чего-то обозримого и получает уникальную возможность побыть в шкуре марсианина, если бы не небольшой подвох...Дальше , я думаю, многие знают во что это вылилось и нужды пересказывать нет необходимости...

Но я должен выделить особый склад ума автора, его остроумие, манеру шутить , привлекая некоторый философский контекст в свои произведения — ведь все это и есть удивительный Роберт Шекли!

Ссылка на сообщение , 4 декабря 2016 г.

Много остроумного юмора. Чем-то стиль напоминает «Путеводитель по галактике для автостопщиков» Дугласа но без приколов из квантовой физики. Присутствуют философско-сюрреальные размышления. Книга на любителя. Здесь полно приключений, но это не Индиана Джонс, это полёт абстракции, несмотря на тотальную детализированность.

Ссылка на сообщение , 9 ноября 2016 г.

Замечательная психоделлическая повесть.

Сначала выглядит, как просто забавная НФ, на тему конфликтов разных психологий, в результате пересадки разума в тело инопланетянина.

Однако, очень быстро переходит в фантосмагорию костанедовского плана, и наполняется благородным безумием.

Скрытая ирония и линии социального памфлета так же присутствуют.

Ссылка на сообщение , 8 августа 2016 г.

Ох, тяжело дался этот роман... который по сути является набором рассказов объединенных необыкновенными приключениями главного героя от Великого и Ужасного Роберта Шекли.

...но это фирменный стиль Короля короткой формы произведений. Тут претензий нет.

Завязка довольно интересная, захватывает сразу и мгновенно уносит в другую Вселенную, точнее Вселенные. Тут много знаменитого юмора от автора, неожиданных ходов, поворотов сюжета и фантазии читателя есть где разгуляться.

Абстрактная часть романа начинается ближе к концовке произведения... и откровенно переборщил Шекли со своими аллегориями и иносказаниями. Даже для тех читателей, кто любит подумать, разобрать роман по полочкам будет тяжело понять — что же именно хотел сказать классик. А порой складывается впечатление, что автор просто издевается над тем, кто решился прочитать «Обмен разумов».

Ссылка на сообщение , 31 марта 2016 г.

Склонность к перемене мест, жажда нового, желание постоянно воспринимать окружающий мир во всем его многоцветии с широко раскрытыми глазами — всё это заставляет нас путешествовать. Как жаль, что пока мы еще ограничены пределами нашей собственной планеты, даже безжизненная Луна представляется недосягаемой для абсолютного большинства. С этим можно мириться, когда не знаешь о существовании других обитаемых планет, где кипит жизнь, а космос представляется пустой и холодной бесконечностью. Но что делать заядлому путешественнику, который живет в мире будущего, где человечество уже вступило в контакт с множеством негуманоидных рас? Если межзвездные путешествия настолько дороги, что не доступны простому человеку, то остается один выход — поменяться разумом с инопланетянином, путешествовать по незнакомой планете в чужом теле.

Да, безусловно, такое решение требует изрядного мужества, фанатичного желания достичь заветной цели. Лично я бы, наверное, никогда не согласился на такой обмен. Слишком уж привыкли мы к своим телам, неотъемлемым нашим оболочкам, чтобы отдать их, пускай лишь на время, не просто другим людям, но существам абсолютно чуждым нам, как генетически, так и ментально. Слишком велик риск, а что, если в наше отсутствие привычное тело погибнет, и мы навсегда застрянем в отвратительной форме из какого-нибудь хитинового панциря, щупалец и жвал. Но с другой стороны и соблазн велик тоже — помимо шанса без особых затрат посетить экзотические уголки Вселенной, возможность занимать чужое тело делает сознание практически бессмертным. Есть лишь одна проблема — в Галактике слишком много сознаний, но чересчур мало свободных тел.

В этом небольшом романе автор показал нам к чему приводят мечты, с присущей ему тонкой иронией и неуемной творческой фантазией он описал в высшей степени фантастическое путешествие по иным мирам, параллельным реальностям. От этого литературного аттракциона временами захватывает дух — избранный темп повествования очень высок, а остановки в ключевых сюжетных точках кратковременны, время не ждет — опоздавший к очередной станции отправления читатель рискует навсегда отстать от поезда, заблудившись в хитросплетении иллюзорных миров и незнакомых планет. Фантазия автора действительно впечатляет — обычному человеку такое и в голову не придет, а он умудряется еще и выдавать связный сюжет, уверенно направляя поток сознания в нужное русло.

Действие романа начинается на Земле XXII столетия, главный герой — обычный американец Марвин Флинн, проживающий в провинциальном городишке Стэнхоуп, испытывает непреодолимую тягу к путешествиям. Он уже посетил все самые экзотические уголки нашей планеты, и теперь его заветная мечта — попасть на Марс, а может и дальше — увидеть все чудеса Вселенной, но дороговизна межзвездных перелетов готова поставить крест на этой идее. Единственным способом осуществить задуманное для Флинна становится обмен разумом с марсианином Зе Краггашем, который в свою очередь хочет посмотреть Землю. Сразу же после прибытия на Марс шокированный Марвин узнает, что стал жертвой мошенничества и должен покинуть тело Краггаша в течение 6 часов, проблема в том, что преступник, захватив его земное тело, скрылся в неизвестном направлении. Чтобы выжить Марвин должен в срочном порядке найти любое другое тело, пока его собственное ищет полиция. С этого момента и начинаются его невероятные странствия.

Описания различных фантастических мест, которые предстоит посетить главному герою, присутствуют, но всё меняется с такой быстротой, что диковинные пейзажи остаются в памяти лишь размытым пятном, увиденным из окна скоростного экспресса. Второстепенные персонажи, встречающиеся нам в процессе квеста, получают авторское описание отдельных детальных черт, но на этом основании крайне сложно нарисовать в голове картинку, как выглядит тот или иной негуманоид. Хотя это напрягает только первое время, довольно скоро наступает эффект т.н. «метафорической деформации» или же пансаизма, когда пресыщенный обилием незнакомых образов разум автоматически трансформирует их в обыденные вещи и явления, так любой отвратительный по нашим понятиям инопланетник может восприниматься в качестве прелестной красотки или доброго товарища. Когда во время чтения вы начинаете очеловечивать не только героя в теле «чужого», но и всех, кто встречается на его пути — значит эффект пансаизма для вас сработал, наслаждайтесь.

Всё же автору не удалось полностью избавиться от квантовой подачи материала — местами ощущается, что сюжетная линия вот-вот распадется на цепочку сшитых воедино рассказов, объединенных одним героем. Градус безумия стремительно нарастает, достигая пика в Искаженном Мире, который способен формировать бесконечное множество параллельных реальностей, в которых любое утверждение ложно... или истинно. Финал получился отличным, в фирменном стиле автора, возникает ощущение, что он просто разобрал твой мозг по кирпичику, а затем сложил всё обратно, и вот ты ощупываешь свой родимый череп и гадаешь, а была ли вот тут эта шишечка, вроде была, а может и нет. Однако же в целом мне чего-то не хватило, скорее всего объема — всё пронеслось так быстро, что я не успел вжиться в шкуру главного героя, послевкусие, конечно, осталось, но чувство неудовлетворенного голода присутствует также довольно явно.

Ссылка на сообщение , 7 апреля 2015 г.

Такая потрясающая книга. Сразу с первых описаний инопланетян, понял, что буду ей восхищаться еще долго. И действительно – хорошая ксенофантастика, да еще и с иронией и юморком от Шекли.

Но потом пришлось разочароваться. Ровно с того момента как у героя началась «метафорическая деформация», и потом все дальше и дальше — отношение к книге начало меняться. Только прочитав до конца смог, разобраться и сформулировать, что же меня оттолкнуло от, так понравившегося в начале, романа. И причина довольно проста. Ведь вторая половина книги не менее интересна. Она просто другая. И жанр другой. И все другое. Причем если все что происходит с главным героем после переломного момента, высвободить в отдельное произведение, то оно будет не менее замечательным. Будет каким-то психоделическим, со своими смыслами и ключевыми идеями, но довольно неплохим и главное полностью самостоятельным произведением.

В итоге не могу однозначно хвалить книгу. Мне понравилось. Но понравилось по-разному, каждая часть по-своему. Как будто это две книги. И если бы прочитал их отдельно — оценил бы выше.

Ссылка на сообщение , 6 января 2015 г.

Ничего веселее в жанре фантастики никогда не читал. Это настолько оригинальная штука, что просто диву даёшься, как можно было всё это придумать. Настоящая фантастика и настоящий юмор от титана жанра.