Роберт Шекли «Обмен разумов»

Mindswap

Увидеть Марс глазами марсианина — что может быть заманчивее? Именно так думает главный герой и организует себе путешествие, «обмениваясь» своим телом с марсианином, который оказывается авантюристом и оставляет героя вообще без тела...

© duke

Для первой книжной публикации (1966) роман был несколько расширен и дописан.

Русский перевод Н. Евдокимовой сделан с журнального варианта, поэтому он неполон: в нём 26 глав, тогда как в английском тексте книжного варианта — 33; пропущена большая часть глав с 24-й по 30-ю. Помимо этого, в большом количестве отсутствуют целые абзацы.

Библиотека современной фантастики. Том 16. Роберт Шекли
1968 г.
Г. Гаррисон. Р. Шекли
Обмен Разумов
Зарубежная фантастика. Выпуск 1
Билет на планету Транай
Избранные произведения в двух томах. Том 1
Координаты чудес
Координаты чудес и другие произведения
Миры Роберта Шекли. Книга 4

Մտքի բուրմունք
1984 г.
(армянский)
Mindswap

Хотя роман и оставил двойственное ощущение, и это не совсем, а может быть и совсем не то , что я ожидал от Шекли, все же роман понравился, а концовку хотелось бы получше.

Более талантливое и в то же время странное произведение найти-то сложно. Начинаясь, как научная фантастика с элементами сатиры, перевалив за середину повесть превращается в причудливую философскую прозу с все возрастающей сюрреалистичностью. Идейное содержание произведения из-за этого сильно децентрализовано, сначала, вроде бы, ясно, о чем книга, но затем поток авторских мыслей уносит, как бурная река, наполненная многозначными образами. Ощущение, будто автору надоело писать шаблонную фантастику, и он перешел на причудливую литературную игру.

Героя предупреждают, что страшнее всего – это свыкнуться с текущей ролью, начать воспринимать навязанное новым телом существование как единственно возможное. Цепочка немыслимых трансформаций ведет его к этому итогу и в конце концов он даже не осознает, что не вернулся домой, а осел в странном хаотичном мире.

Насколько реальна реальность? Для философии этого рассказа этот вопрос – центральный. Мыслящий человек должен критически осмысливать реальность, если не хочет закончить существование в чужой роли и в чуждом мире. Способность к рефлексии и удивлению – то, что не позволяет утратить свежий взгляд на мир и идентичность личности. Не стоит доверять тому, что видишь, не задумываясь, иначе зрение обманет тебя. Иначе есть риск погрязнуть в самообмане, превратиться в обывателя.

Поражает остроумие писателя, его умение убедительно описывать самые абсурдные ситуации, умение создавать яркие и парадоксальные образы. Последние главы вовсе вызвали ассоциации то ли с книгами Кафки, то ли с «Улиткой на склоне» Стругацких. Повесть очень впечатлила меня в детстве, когда я слышал ее в качестве радиоспектакля и во многом определила тогда мое увлечение фантастикой.

Единственным недостатком повести можно назвать некоторую децентрализованность композиции и стиля. что, впрочем, не слишком сущечвенно.

Итог: образец по-настоящему интеллектуальной фантастики. Шекли парадоксален и остроумен, проявляет себя как непревзойденный сатирик и настоящий философ. Обязательно к прочтению для всех, кто любит хорошую литературу.

Начало действительно не предвещало ничего сверхестественного, все так стандартно, ну тяга к путешествиям, ну обмен, ну да, вот тело украли, тааак, завязочка... После второго обмена телами где-то прозвенел небольшой тревожный звоночек, ну а после третьего обмена стало понятно, что твердой фантастикой здесь и не пахнет. Плохо ли это? Да нет, просто, как уже здесь отмечалось абсурдность как-то обрывает нить сюжета, целостности сюжета не чувствуется.

Фактически, повесть состоит из двух рассказов. Первый рассказ — эдакий экшн с борьбой за выживание, второй рассказ — уже непонятно что, полное абсурда и неприкрытых символов. Стоит отметить, что и первая, и вторая «части» повести написаны очень хорошо, мастерски, но, увы, повесть не воспринимается, как целостное произведение. Концовка очень понравилась, хотя она была предсказуема. Действительно, как понять, что ты находишься в том же мире, в котором был вчера, если вместе с миром меняется и твое тело, и твой разум?! :)

А начало книги не предвещало ничего такого... Была «нормальная» история про украденное тело, но после третьей смены тел началось. Такое ощущение, что попал на выставку художников сюрреалистов, в которой картины сменяются с умопомрачительной скоростью. Может быть это и гениально, но я не поклонник такого вида прозы, я ее не понимаю. Хотя должен признаться «Теория поисков» вещь все же гениальная.

К сожалению, выводов после прочтения, я сделал только два. Первый, казалось бы логичный: «И что ему дома не сиделось?» И второй, чуть мене логичный: «Ребята, берегите тело и разум вместе, а не по отдельности. Иначе закончите, как главный герой, смотрящий на зеленое небо и красное солнце и считающий, что все в порядке.»

Читал давно. Как следствие мало что помню. Какую-то охоту на ганзеров, что-то герой там еще ищет, мельтешение разных тел осталось за пределами моего понимания. А вот что запомнилось — так это то, что домой он так и не попал.

По мне чтение вовсе не легкое, героя мне все время было жаль, а юмор, который там, конечно, был, в такой ситуации вовсе не радовал.

Уж и не знаю, что делать, писатель-то известный, талантливый, но именно этот роман мне перечитывать неохота.

Очень хорошо. Концовка книги напомнила чем-то картины Сальвадора Дали. Очень много остроумного, неординарного. Да и смысл есть и много интересных мыслей. Необычно и умно.

А начинается почти как фильм. Сначала одноимённое кино смотрел, и только затем прочитал. Знаю, экранизации отличаются от первоисточника, но чтоб так...

Различия начались почти сразу. Тело получили от марсианина и понеслось. Чем дальше в текст тем бредовей сюжет.

Ближе к концу романа мозг инженера отказывался воспринимать череду сюжетных нагромождений. Возникало чувство с трудом переносимого отторжения текста. И конец, который по идее вроде как оригинальный и должный вроде как произвести особое впечатление, теряется на общем фоне бредовости всего повествования.

Почему-то после прочтения вспомнился старый, но всем известный пластилиновый новогодний мульт про мужика в поисках новогодней елки. Показалась сходной манера «шутить».

Книга несерьёзная и не весёлая. О потраченом времени на чтение не жалею — это уже после прочтения. Но лучше было бы не читать.

Рекомендую на тему обмена разумов Д. Венса «Замок Иф» почитать. Там мозг не выворачивают.

Экий сюр, однако...

Двойственное ощущение: то ли может мне такое нравиться, то ли нет...

Пока все-таки скорее нет, чем да. Уж слишком много нагромождений и вычурности.

Хотя вещи в подобном духе встречаются и у других писателей (Лем, Булычев, например) — но то ли «Обмен разумов» мне попался под руку в не слишком удачное время, то ли еще что... Бомба в носу, конечно, позабавила, но бредовости все же многовато.

Совершенно безумное произведение. Невероятная концентрация юмора и иронии на каждой странице. Отдельные моменты чрезвычайно хороши. Безумные приключения главного героя и совершенно сумасшедшие персонажи. При этом складывается впечатление, что автор сильно перестарался. С какого-то момента нить повествования теряется, сюжет распадается на отдельные эпизоды, а буйный хохот читателя сменяется недоумением — к чему все это? В итоге остается странное чувство — то ли перед тобой гениальное произведение, то ли просто бред наркомана. Прочесть, наверное, стоит каждому, но оценки могут быть совершенно полярны.

Куча юмора. Игры с реальностью на всю катушку. Изумительная концовка.

Шикарное произведение, читал уже раза три. Куча юмора, куча (подчас, совершенно бредовой) фантазии. Классика фантастики. Для получения минимального «фантастического образования» — к прочтению обязательно!

Всё было красиво, понятно, иронично... до момента встречи с Кэти. А дальше действительно какой-то абсурд начался.:confused:

Замечательная вещь! Та самая степень абсурда, которая восхищает!

«Если бы ты попробовал прогуляться по океанскому дну, то, возможно, оказалось бы, что и воздух вовсе не обязателен»...

Отлично сделанные диалоги, идеально выдержанные в стиле повествования, — это удается далеко (причем очень-очень далеко!) не всем писателям! Побольше бы такого «бреда» в литературе, он стоит куда дороже бесталанной логики...

Странная книга и странные впечатления... возможно стоит почитать, но без особых ожиданий.

Сам сюжет и повествование хороши!

Особенно понравилось про планету с культом подарков

Да, бред, да, абсурд, но — гениальные бред и абсурд! Как вам фраза «Прошел дождь, затем снег, а затем два дурака»? А каковы эротические описания инопланетянок! А процесс рассмотрения прошения о трупе! Читается с восхищением: ну надо же было такое выдумать!