Дмитрий Воронин «Живой щит»

Живой щит

Роман, год; цикл «Эрсмены»

Мир, откуда не возвращаются до зубов вооруженные экспедиции. Мир, где правит бал магия. Мир, где людям поручено играть почетную роль... но не они эту роль выбирали. Мир, куда отправляется разведчик, не имеющий шансов вернуться. А может быть, ему и не захочется возвращаться... Этот роман, «Живой щит», написан в жанре «фэнтези». Он, в какой-то мере, является продолжением романа «Операция «Одиночество», хотя связывает две этих книги немногое. Персонажи знакомы до боли — эльфы, люди, орки и тролли, злые маги и добрые, разумеется, волшебники. Могучие рыцари и прекрасные женщины. Постепенно становится ясно, что добрые и мудрые эльфы не такие уж и мудрые, и, кстати, совсем не добрые. Роман рассказывает о преданности и отваге, о верности долгу, о любви, не знающей препятствий и о том, какой же должна быть истинная роль человека.

— цикл «Эрсмены»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2672 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 81 знак, что равно среднему

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Живой щит

Хорошая вещица (если можно так назвать роман размером более шестисот страниц :)) — легкая, увлекательная, прекрасно читающаяся. И это при том, что ничего серьёзного, остроумного, оригинального в тексте почти что и нет. Но, оказывается, при должном умении и таланте, и приключения в стандартном мире меча и магии с вроде бы уже приевшимися всем орками, эльфами и драконами можно написать так, что от них трудно оторваться. И это, кстати, при том, что всерьёз эту книгу ни один читатель принимать не станет, а то, что все остальные герои благополучно доживут до конца романа, а там ещё и переженятся, ни у кого с первых страниц сомнения не вызывает.

Впрочем в романе есть и пара-тройка находок, до которых другие писатели-фантасты ещё не додумались. Чего стоят, например, те же медальоны, управляющие вероятностями. В общем, для отдыха и развлекательного чтения книжица, думается, очень и очень неплохая.

Первая и вторая часть данного произведения мне больше понравились. Там все-таки больше фэнтези, и мир расписан лучше, и герои интересные, особенно — простой парень Жан. Третья часть, как по мне, слишком похожа на «Трудно быть богом», даже юмор у Дмитрия Воронина смахивает на Стругацких. Главный герой, десантник, карикатурный какой-то: слишком сильный, слишком смелый, слишком удачливый. И артефакты все получил, даже искать не надо, и девушка в него влюбилась вот прям сразу — не правдоподобно, в общем.

Книга читабельна, язык повествования неплох, но чтоб мне уж очень понравилось, сказать не могу. Так, один разок прочесть можно.

Бывают же такие чудеса — всё вторично, сплошной набор классических сюжетных элементов, штампов и роялей, а на выходе — вполне пристойное чтиво на вечер.

Теперь чуть подробнее.

Первая часть и вторая части — классика почти в чистом виде.

Привычное средневековье, классические эльфы-гномы-орки, и простой, незамутнённый желанием «лишь бы соригинальничать», сюжет (особенно первая часть, во второй автор уже начал раскидывать намёки на ответы лично его сюжетной замутки).

Конечно, может быть, я просто соскучился по такой вот околоклассической фэнтези, но мне понравилось.

Третья часть — наитипичное попаданство. С использованием шаблонов по максимуму. Настолько типичное, что уже и забываешь о классике и читаешь именно приключения попаданца. Всё остальное становится вторичным. Ибо именно такого попаданца мы уже видели в стольки книгах, что и не счесть. Герой — десантник, думающий, что обладает чувством юмора — сходу получает бабло, оружие, а в спутники коня и красавицу, которую нужно защищать. Затем ещё прибарахляется артефактами и ценными попутчиками и выполняет квест.

Фигня, конечно, но читается на ура. Ибо написано легко и действительно увлекательно. В своей жанровой нише — очень хорошо. Пусть и не более чем на раз, убить вечерок, но я нисколько не жалею о потраченном времени. Хороший отдых.

PS

К циклу «Эрсмены» роман относится ОЧЕНЬ условно. Смело читайте в отрыве от первого романа. Более того, первый роман можно вообще не читать, он был намного слабее и никак не связан с данным.

Книга — пример того, что интересный сюжет всегда вывезет, даже в стопицотый раз и перескакивая через рояли :) Две первые главы — классическое фэнтези, как уже писали, с правильными героями, которым хочется сочувствовать и натуральными злодеями. Дальше в прямом смысле с небес свергается главный герой — космодесантник и начинает решать все проблемы, к концу все счастливы и устроены, к моему глубокому удовлетворению. Для отдыха — очень хорошо, написано бодро, увлекательно, без терзаний и потуг на что-то большее. Критикам будет тяжело, но это же их профессиональный риск :))

Ну так. с Одиночеством не сравнить. Не покидало ощущение, что из варкрафта взятя нечисть...

Прочитал как отдельный роман, а не продолжение «Одиночества». Даже не знал, что это фактически продолжение какой-либо книги. Впечатление вызвало двоякое. Вроде бы фентези и все в этом антураже, в этом стиле и т.д. Но чувствуется что-то не то. Слишком много намешано и мир Тьмы и космодесантник в 3 завершающей части книги. Десантник как-то совсем не кстати показался, но и без него тоже никак. В общем не нашлось на мой взгляд положенного компромисса, который мог бы и авторскую задумку не исказить и понравиться безо всяких нареканий, во всяком случае, столь явственных. Читать можно, но специально все-таки не нужно. Нельзя сказатьь, чтобы книга поглотила с головой, хотя вполне читабельно, после уже становится любопытно дочитать, но восторга к сожалению не было. Произведение запомнилось, осталось в памяти, скорее потому что в нем воплотилась задумка автора скрестить традиционный фентези-мир с космической десантурой и злыми технически и магически развитыми захватчиками. В общем намешано немало. Ничего так получился коктейль.

Отличная книга. Читала с большим удовольствием. Смешение магии и технологии в 2002 было очень даже нехилым новаторством.

Довольно-таки разочаровывющая книга на фоне своей общей читабельности... Слегка приведённая в порядок мешанина стандартных образов и набивших оскомину шаблонов. Первая часть — бледное подобие «Девятой крепости» Катласа, начало второй — практически слово в слово изложение вступления в «Трое против колдовского мира» Нортон, третья — стандартное свалка сюжетных ходов на тему «наши в фэнтезийном мире» изложенная напыщенным стилем с примесью невразумительных, как будто списанных с любовных романов, любовных сцен.

И наконец — название... Фактически это название небольшого (пара-тройка страниц, в основном последних) рассказа, прилепленного в конце книги и по большому счёту не имеющего к ней отношения.

В общем, я так и не поняла, где там поизошло столкновение техники и магии... Мдя... Да и как-то очень быстро приспособился там Стасик, приям аж неверицца как все просто оказалось... Средне интересно...

Начала читать, потому что рекламировалась как продолжение «Одиночества». Книга оказалась совсем не из той «оперы». Прочитала с интересом, но сказать что очень понравилась не могу. Хотя коктейль из колдовства и космических технологий позабавил. (в хорошем смысле этого слова)

Не жалею, что прочитал, но специально читать (или перечитывать) бы не стал. Достаточно законченное произведение. В смысле, сиквелов не будет. Всех, как говорит мой мл. брат, «мочканули» и точка. Это плюс, не люблю, когда из серии санта-барбару делают. Мир интересный, техногенщина эта в конце, в общем-то, к месту. Из минусов — скучноватое повествование, не совсем понятные мотивации, да и вообще герои не очень прописаны. Рекомендовать не буду, но читать можно.