Роберт Шекли «Хождение Джоэниса»

Хождение Джоэниса

The Journey of Joenes

Другие названия: Journey Beyond Tomorrow; Хождения Джоэниса; Путешествие Джоэниса; Путешествие в послезавтра

Перевод на русский: В. Бабенко, В. Баканов (Хождение Джоэниса, Хождения Джоэниса), 1990 — 13 изд.
А. Дегтярев, В. Бабенко, В. Баканов (Хождение Джоэниса), 2018 — 1 изд.

XXI век. Некто Джоэнис решает посмотреть на страну предков и отправляется в Америку. Там его сначала едва не казнят за связь с коммунистами, потом чуть не убивает полицейский, потом отправляют в тюрьму, куда хотят попасть все, потому что там трехразовое питание... Заканчивается все атомной войной.

Под названием «The Journey of Joenes» выходил в 1962 в 10 и 11 номерах «The Magazine of Fantasy and SF», под этим же названием роман издан в 1978 в Британии, в США в книжном виде вышел в 1962 как «Journey Beyond Tomorrow».

Глава «Джоэнис в Москве» была опущена при переводе романа и опубликована впоследствии на русском языке отдельно.

— антологию «Завещание Джеффри», 1990 г.

— антологию «Утопия и утопическое мышление», 1991 г.

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

Завещание Джеффри
Легенды конкистадоров
Легенды конкистадоров
Цивилизация статуса
Хождение Джоэниса

Ссылка на сообщение , 14 сентября 2018 г.

Еще один представитель «старой гвардии фантастики» на моей полке (очередной рассказ из уже частично комментированной книги). И опять начав читать — сталкиваешься с «театром абсурда» и диким «нагромождением роялей» и прочих несуразиц. Рассказ задуман в стиле хроник, повествующих о путешествии некоего Джоэниса из тропического рая в «Большой мир» капитализма, полный непонятных обычаев, циничных норм жизни и диких извращенных видах деятельности... Честно говоря сначала воспринимаешь данный рассказ как бред — поскольку столь абсурдных приключений не может быть в принципе (то пребывание в тюрьме за малозначительное происшествие, то в психушке, а то и в качестве официально-уполномоченного порученца первого лица государства). Весь этот «калейдоскоп» в конце концов может быть осмыслен лишь «в призме» изощренной насмешки автора над сутью современного капиталистического мира — где полицейские действительно могут убить ни за что первого встречного, где люди занимаются не общественно полезной деятельностью, а только лишь ее бессмысленным видом, боясь быть «наказанными за лень и тунеядство» и изгнанным из «привычного рая» путем аннулирования цифр на электронной платежной карте... Так что если отбросить слишком «уродливые и искаженные формы» описанного автором будущего, то как говорится «то на то и выйдет»...

Ссылка на сообщение , 15 апреля 2016 г.

«Хотите совершить увлекательное путешествие по Америке в компании с одним из лучших авторов юмористической фантастики? Увидеть в кривом зеркале беспощадной сатиры все неприглядные стороны нашей действительности? Царство гротеска, море иронии, театр управляемого абсурда на злобу дня — встречайте «Хождение Джоэниса» — примерно такой рекламный слоган крутился у меня в голове перед тем, как я приступил к чтению этого романа. Теперь вот сижу и пребываю в недоумении — вроде бы всё, что я хотел в произведении встретилось, но внутренний цензор провозглашает: «Ну не то это, не то совсем...» Почему так получилось — давайте разбираться вместе.

В чем прелесть политической и социальной сатиры? В первую очередь в её злободневности, в радости узнавания знакомых жизненных реалий, с которыми ты ежедневно сталкиваешься на улице, видишь из окна, на экране телевизора. Наверное мой первый камень в огород Джоэниса, хоть я и сам не без греха, будет связан именно с этим аспектом — злободневность. Большая часть высмеиваемых в романе реалий безнадёжно устарела — в 60-е годы прошлого века это было свежо и актуально, сегодня же на повестке дня совсем иные проблемы — мир безнадёжно изменился и не будет прежним никогда.

Завуалированные намёки на войну во Вьетнаме, наркотики и битники, разгул маккартизма и сопутствовавшая ему охота на ведьм, ужасы колониализма, конкуренция спецслужб и открытая Холодная война, близкое предчувствие ядерного апокалипсиса — для «шестидесятников» каждый выстрел достигает цели, но меня в те годы не было даже в проекте, не о чем вспоминать и ностальгировать, поэтому все эти критические стрелы пролетали мимо моего сознания. Честно, я пытался вникнуть, с историей знаком неплохо, понимаю куда метит автор, но вот эффект от этого нулевой, а в результате — скучно.

Тем не менее, я не привык останавливаться на полпути — не раз уже бывало, что казавшееся безнадежным вначале произведение постепенно увлекало и затягивало. Здесь подобный эффект тоже кое-где проявился. Как только автор начинает описывать общественные институты, которые мало подвержены изменениям, сразу становится интересно, чувствуешь — вот оно, то самое. Судебная система, которая маскирует инквизиционность мнимостью законности, обучение и преподавание в университете, вечная армейская тема — если бы автор сконцентрировал внимание только на подобных вещах, то это пошло бы на пользу всему тексту.

Помимо всего прочего для меня довольно важны образы центральных персонажей — безусловно, я понимаю, что в каждом жанре свои особенности и акценты, поэтому в сатирическом или пародийном произведении от главного героя не требуется особой драмы и психологической глубины, однако я считаю, что герой как минимум должен быть симпатичен читателю. Здесь я неизбежно вспомнил Г. Гаррисона и его «Билла — Героя Галактики» — с первого взгляда герой кажется картонным, но постепенно начинаешь ему сопереживать, чувствовать когда он ощущает страх, вожделение, реально видишь когда он ведет себя подобострастно или пытается наивно схитрить.

Если рассматривать с этих позиций образ Джоэниса то здесь всё плохо, совсем плохо. После пары-тройки начальных глав на деле понимаешь, что это местный аналог Колобка, который будет неуклонно катиться по сюжету, несмотря на любые препятствия. Да, с течением времени он меняется, но для перемен необходимы внятные посылки, а не надуманные предлоги. Понятен выспренний пафос его монологов, который по задумке должен вызывать улыбку, при этом невооруженным глазом видно, что перед нами не самостоятельный персонаж, а кукла чревовещателя, через которую автор транслирует своим идеи и мысли, как через фонящий громкоговоритель.

Если говорить о прочих персонажах, то ситуация не намного лучше. Женские образы выглядят из рук вон плохо, но иного не стоило и ожидать — дамский вопрос, любовная линия — это вообще не конек Шекли. Понравился эпизодический спутник Джоэниса Лам — эдакий разбитной наркоша, общающийся исключительно на уличном слэнге. Ей-Богу, если бы он стал главным героем, то читать было бы в разы интересней. А так их пути с Джоэнисом то сходятся, то расходятся, то невероятным стечением обстоятельств вновь пересекаются. У каждого из них своя философия — здесь проявляется милый сердцу автора дуализм, единство противоположностей — порок и добродетель всегда идут рука об руку.

Традиция классицизма проявляется в говорящих именах некоторых персонажей — декан Глупс, генерал Пустойг — именно так здесь маркируются наиболее яркие типажи. В каждой истории, составляющей роман, найдется немалое количество подобных персонажей. Кажется, что всё в рамках жанрах, парадоксально, но именно этим образам не хватает описательного гротеска — если у Я. Гашека подпоручик Дуб полностью соответствует своей фамилии, то здешний декан, к примеру, не производит впечатления законченного дерева, а генерал вполне способен связно излагать мысли.

Сюжетная схема романа вполне соответствует раннему периоду творчества автора, подобно «Координатам чудес» и «Обмену разумов» это произведение являет собой россыпь рассказов и занимательных историй, нанизанных на общую сюжетную ниточку и объединенных одним героем. Пролог настраивает нас на стиль жития некого святого, деяния которого стали легендой и нашли свое воплощение в рассказах его будущих адептов. Роман одновременно можно назвать и плутовским, и приключенческим, и историей взросления независимой личности, и сатирическим памфлетом, и философским трактатом, перетекающим в сакральное писание.

Джоэнис, оставшийся сиротой после смерти родителей, работает на электростанции, живет в Полинезии и мечтает посетить родину предков — Соединенные Штаты. После прибытия на «землю обетованную», он попадает в компанию битников, встречается с полицией и на своей шкуре знакомится с лицемерной судебной системой. Довольно интересно автор обыграл тему тюрьмы в XXI веке, полицейского произвола, системы образования. По какой-то причине тему религии автор пытается всячески избегать, ограничиваясь намеками и недосказанностями. Карательная медицина и оригинальные методы психиатров также попадают в разряд условно годного материала.

Скитания по Октагону, нелицеприятные образы власть имущих и чиновников, спецслужб особого восторга не вызывают. Пожалуй лучшим для себя моментом отмечу запрещенную в Союзе главу «Джоэнис в Москве». Отнюдь не потому, что когда-то её запрещали, но благодаря внезапной злободневности и актуальности в наши дни. Без лёгкой клюквы там не обошлось, но за это внимание не цепляется — основной момент здесь — история советско-китайского конфликта, который на Западе был представлен незначительным инцидентом, а на деле по масштабам чуть ли не превзошёл гипотетическую третью мировую.

Современная внешняя политика, дипломатия и риторика лидеров РФ до смешного напоминает поведение рулевых КНР из этого эпизода. Всё было бы смешно, если бы не было так грустно в реальности, конечно же. В общем, роман оставил неоднозначные впечатления — с одной стороны я, конечно, разочаровался, т.к. ожидал несколько иной подачи, большей актуальности, запоминающихся героев. С другой стороны местами произведение достигает цели, выборочные истории вполне читабельны и интересны. К сожалению, чисто социальная сатира Р. Шекли мне пришлась не совсем по вкусу, хотя если бы я жил в 60-е годы и прочел это тогда, то, возможно, был бы крайне доволен.

Ссылка на сообщение , 29 февраля 2016 г.

Пародия на все общественные социальные институты, начиная от политиков, и заканчивая полицейскими. Преподаватели и студенческая жизнь, показаны весьма интересно. Ирония, над учеными, и исследователями любого толка, от автора, который , как мне кажется , еще до « Автостопом по Галактике « , знал , что ответ на все, 42. Иллюзорность обычных человеческих проблем, перед лицом ядерной войны, и жизни после нее , описана , с нормальным саркастическим чувством юмора. Как было написано на стене лифта , в одной из книг Пелевина, про эволюцию гамбургера, « Мы всегда возвращаемся к истокам «. Человеческая глупость, рано или поздно, создает системы , разрушающие цивилизацию, в данном случае, несколько механических реле, которые запустили 3-ю мировую войну. Несмотря на это, герои данной книги, смотрят на жизнь с оптимизмом, и после этой войны, с не меньшим энтузиазмом, продолжают проламывать друг другу головы дубинками, по надуманым поводам. Книгу можно рассматривать, как небольшой антивоенный памфлет, на человеческую склонность к саморазрушению, в глобальном масштабе.

Ссылка на сообщение , 8 октября 2015 г.

Произведение, как диагноз шестидесятым. Прочитав и осмыслив его, теперь я понял, что хрущёвская оттепель была везде. Везде появились наркотики и любовь к ним, везде происходили перемены в восприятии государственных институций. С большим удовлетворением узнал, что бардак в высшем образовании — явление, практически, интернациональное.

Что очень нехарактерно для средних (не говоря уже о крупных) формах писателя, каждая глава одинаково интересна. Те, кто читал «выброшенную» главу о шмеле из Алисы в Зазеркалье, скорее всего, был разочарован. Те, кто читал «потерянный» кусок про Советский Союз, наверняка, разочарован гораздо меньше. Интересны все главы.

Чисто по-человечески, мне очень неприятен пунктик насчёт педофилии, проскакивающий у маэстро не единожды в творчестве. Настораживает немного и просто не слишком приятно читать. Но это, наверное, единственный очевидный минус.

Как советский гражданин, не могу не отметить всплывающую в мозгу ассоциацию с Чиполлино во фрагменте с пентагоновцем.

Поскольку Вольтера не читал и, вроде, не собираюсь, не могу отметить ничего по поводу «Кандида».

Думаю, что это одна из вершин автора, независимо от переклички с сатирой предшественников.

Ссылка на сообщение , 23 августа 2012 г.

Это современный «Кандид, или Оптимизм». Приём злоключений главного героя, наверняка почерпнутый у Вольтера, как нельзя лучше отражает отношение автора к современным проблемам общества и личности. Тем не менее, несмотря на сарказм, автор, как и его герой, любит людей, и верит, что всё можно исправить.

Ссылка на сообщение , 10 апреля 2012 г.

Читал давно, осталось ощущение мрачной, сильной и злой штуки. По сатире сравнил бы с Лемом, а не с Воннегутом. Тем более, что даже имя главного героя совпадает. Почему-то никто не вспомнил часть «Путешествие в Россию». Лем мог только мечтать так потоптаться по советскому режиму, одна наша война с маоистским Китаем чего стоит...

Ссылка на сообщение , 5 августа 2011 г.

Вряд ли стоит рекомендовать этот роман тем, кто расчитывает на лихо закрученную интригу, поскольку как справедливо писали критики, Р. Шекли непревзойденный мастер рассказа, а вот романы ему удавались похуже. Однако, если вы цените автора как едкого сатирика, то почитать Хождение Джоэниса я настоятельно рекомендую. Лично я хохотал над многими страницами романа. Чего стоит только этот перл мастера: «И наконец, были такие, кто проявлял рано пробудившийся интерес к политике. Эти, как их называли, интеллектуалы стояли на либеральных или консервативных позициях, в зависимости от воспитания и темперамента. Именно университетские консерваторы едва не добились успеха, выдвинув Джона Смита на пост президента Соединенных Штатов во время последних выборов. То обстоятельство, что Смит был мертв вот уже двадцать лет, ничуть не охлаждало их пыла; напротив, многие считали это важнейшим достоинством кандидата.

Они непременно победили бы, если бы большинство избирателей не опасалось создания прецедента. Этим страхом умело воспользовались либералы. Они заявили:

«Мы не возражаем против Джона Смита (да покоится его душа в мире), который, возможно, явился бы украшением Белого дома. Но подумайте, что произойдет, если в неопределенном будущем президентское кресло займет недостойный покойник?»»

Кто-то здесь из рецензентов сравнивал Шекли с Вольтером, я бы сравнил роман «Хождение Джоэниса» с остроумным романом испанского иезуита Бальтасара Грасиана «Критикон», в котором два героя — отец и сын, отправляются в путешествие (хождение), чтобы найти королеву мудрости...

Ссылка на сообщение , 1 октября 2010 г.

Когда читал было ощущение какого-то разброда и сумбура. НЕ увлекло.

Хотя сама задумка просто бесподобна — все истории об УСЛОВНО настоящем поданы как некая публикация в далеком будущем сохранившихся разрозненных древних историй, легенд, преданий о человеке по имени Джоэнис. Такие, в общем-то житейские истории о простом чуваке:smile:, а спустя века это преподносится с таким пафосом, одно название только — ХОЖ-ДЕ-НИ-Я!:smile:. Уже в самой подаче сюжета есть очень меткая пародия от Шекли на современные научные исследования древних письменных источников, всевозможных мифов и т.п.

Ссылка на сообщение , 14 мая 2010 г.

Жестокая :super: пародия на американскую действительность того времени, перенесенная для безопасности автора в будущее. Хотя на современном фоне сенатор Никсон как подручный сенатора Маккартни кажется ребенком на фоне Дж.У.Буша. Показан начинавшийся развал системы образования и управления. Но автор даже не мог представить до какой степени это дойдет еще при его жизни.

С учетом отсутствия знаний у большинства современных читателей знаний об описываемом периоде времени большинством воспринимается крайне слабо, так как абсолютное большинство отсылок им непонятны и воспринимаются как чужеродный сумбур в тексте.

Ссылка на сообщение , 20 марта 2010 г.

Жуткая, сильная, умная книга — лучший образец сатирической фантастики после Вольтера. Сравнения с Воннегутом, наверное, уместны, но я и «Джоэниса» прочитал раньше, чем Воннегута, и эффект был совершенно иным... Шекли не подвергает сомнению универсальный абсурд, он пытается обдумать и додумать, а не преодолеть — это создает сильное ощущение обреченности. Сам Джоэнис — обычный персонаж просветительского романа, эдакий Кандид времен Апокалипсиса. Роман не распадается на эпизоды, но причиной тому не герой и не сюжет, а универсальное авторское сомнение. До сих пор перечитываю с огромным удовольствием — Шекли ничего никому не навязывает, даже «Такие дела», как Воннегут, не говорит. Просто был себе Джоэнис — и нет его. Была цивилизация — и...

Ссылка на сообщение , 18 июля 2008 г.

Читал рассказик давненько, могу сказать, что некоторые моменты захватывают и некоторые части дают пищу для каких-то размышлений, но с другой стороны произведение нудновато, без динамики, и я его уже успел подзабыть. Но когда читал то прочел до конца, значит что-то было интересное. (мне если первые 20 страниц кажутся нудными я дальше не читаю :biggrin:). Семерочку ставлю, рассказик на любителя, но Шекли-молоток, его стиль и ирония -несравненны!

Ссылка на сообщение , 25 марта 2008 г.

Несколько сумбурно, но забавно.

Понравился очень эпизод про университет.

А вообще роман оставляет странное ощущение — ведь вроде абсурд, а примерно так оно всё в жизни и есть.

Ссылка на сообщение , 1 ноября 2007 г.

Набор разных ситуаций, которые происходят с каким-то островитянином — просто жуть!

Ссылка на сообщение , 24 октября 2007 г.

Как все усложнено, и как сводится к простым вещам. Юмор присутствует в достаточном количестве.

Джоэнис симпатичен, но его несет по течению,и вот чем это может закончится...

Последствия людской деятельности отдают горечью.

Кроме Октагона (Пентагона) забавен еще эпизод с преподавательской деятельностью.

Ссылка на сообщение , 12 июля 2007 г.

В ходе прочтения всплывают стойкие ассоциации с «Колыбелью для кошки».