Валерия Чернованова «Посланница. Проклятие Владык»

Посланница. Проклятие Владык

Роман, год; цикл «Посланница»

Что делать, если оказываешься в мире, где одна половина его обитателей жаждет твоей смерти, а другая просит их спасти? Причем грань между врагами и друзьями настолько размыта, что сразу и не поймешь, кто есть кто. Наверное, остается только одно: окунуться в этот таинственный мир, где любовь, ненависть, страх — основные инстинкты, где страдания и боль — твои неизменные спутники. А цель четка и ясна — разрушить проклятие Владык.

Активный словарный запас: низкий (2584 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Посланница. Проклятие Владык

(отзыв написан в 2009 году)

Стандартная женская фэнтези, наша-там. Никаких отличий от уже довольно заезженной колеи сюжета я не заметил. Все на месте, попадание в другой мир после смерти, пророчество насчет попадалицы, что она спасет мир, любовная линия. Автор изо всех сил старается изобразить, как это принято, ГГ-ню стервой и добавить юмора за счет всяких проказ, но это у нее не особо получается, и это хорошо, за это плюс один балл к оценке. И еще надо отметить, что магией ГГ-ня не обладает, драться не умеет и на мечах не сражается, тоже неплохо.

Пока читала эту книгу все время не покидало чувство дежа вю. Где-то к середине поняла, что этот роман очень напоминает «Лейну» и не самые лучшие современные женские фентези романы. В общем, абсолютная попсовая, местами просто навязшая в зубах и вызывающая далеко не благодарные чувства, книжка. Яркий представитель современного женского фентези, которое неуклонно катится в одном направлении — вниз. Сюжет и завязка, герои и диалоги — все напоминает известные, но не всегда любимые ситкомы и русские сериалы с криминалом. Ни одна из линий не продумана до конца. Ни любовная, ни детективная, ни фентезийная. Вердикт: читать, когда уже совсем нечем заняться.