Деймон Найт «Humpty Dumpty: An Oval»

Humpty Dumpty: An Oval

«Humpty Dumpty» («Шалтай-болтай») – интригующий роман о человеке, пробующем найти смысл в этом сошедшем с ума мире. Веллингтон Стаут очнулся в итальянской больнице, не имея понятия, как и почему он туда попал. Постепенно он узнает, что ему выстрелили в голову в Миланском ресторане ночью перед свадьбой его падчерицы, возможно из-за таинственного пакета, который его брат попросил доставить. Доктора говорят, что Стауту повезло, и он останется в живых, но Веллингтон Стаут сомневается. Пуля, попавшая в его череп, открыла некие разломы в ткани действительности, и никакая сила на Земле или на Небесах не сможет вновь сложить эти разломы в единое целое. Вскоре Стаут слышит голоса, предсказывающие фантасмагорию событий — его гибель, столкновение с допотопными интригами дантистов, встречу с внеземными продавцами обуви, гигантскими грызунами, соблазнительными юными предсказательницами. Возникнут гигантские кратеры, подобно шрамам через лицо Северной Америки, и предстоит поездка — одиссея через искаженный пейзаж, сделанный из фрагментов его собственной жизни и памяти.