Корпорация Бессмертие

Информация о романе Роберта Шекли «Корпорация «Бессмертие»: аннотация, издания, оценки и отзывы читателей. Подсказка book'ашки

Роберт Шекли «Корпорация «Бессмертие»

Корпорация «Бессмертие»

Immortality Inc.

Другие названия: Time Killer; Immortality Delivered

Переводы на русский:В. Жураховский, Л. Ткачук (Корпорация «Бессмертие»)
Ю. Руфин (Корпорация «Бессмертие»)
В. Жураховский (Корпорация «Бессмертие»)
И. Почиталин (Корпорация «Бессмертие»)

Книгу можно купить
Цена от 120 до 552 руб. →

Томас Блейн — помощник главного конструктора морских яхт, возвращаясь из отпуска на личном автомобиле, не справился с управлением, выскочив на встречную полосу, спровоцировал лобовое столкновение с другим автомобилем. Подсознательно он приготовился к смерти, он как при замедленной съемке ощутил, как ломается руль в его руках, как трещат ребра и хрустит позвоночник. Он очнулся в больничной палате в чужом теле в 2110 году. Могущественная компания «Рэкс Корпорэйшн» переместила его сознание из прошлого в тело нового человека.

Кто он, чье тело ему досталось? Сможет ли он спокойно жить в новом времени? Так ли страшен потусторонний мир?..

© Vendorf

Под названием «Time Killer» печатался в «Galaxy» с октября 1958 по январь 1959; сокращенный варианта романа, сделанный против воли Шекли, назывался «Immortality Delivered»; экранизирован в 1992 — «Freejack», там снялись Эмилио Эстевес и Мик Джаггер.

Хьюго / Hugo Award, 1959 // Роман

«Корпорация «Бессмертие» / Freejack (1992, США, реж: Джеф Мерфи)

Издания:

Договор аренды квартиры.

Отзывы читателей о «Корпорация «Бессмертие»:Рейтинг отзыва

Страницы: [1] 2  3
–  [ 13 ]  +

Не знаю, как остальным, а на мой взгляд, роман потрясающий. Он конечно не безупречный, да и редко бывают такие произведения, которые не за что было бы поругать.

Шекли затронул в романе ту тему, которая волновала человечество на протяжение всего его существования и будет волновать еще очень долгое время. А именно тему смерти, вернее загробной жизни или просто того, что будет когда мы умрем. Нет, упаси боже, он не пытается показать нам загробную жизнь или что-то в этом духе, он наоборот ясно дает понять, что человеку это все же знать не следует. Ведь не даром в романе после опубликования научного подтверждения, что после смерти есть жизнь, начались Годы Безумия, когда у людей пропал этот сдерживающий фактор и они решили брать от жизни все. Да, потом выяснилось, что загробная жизнь есть, но лишь для единиц из миллионов, способных подготовить себя для этого шага.

И вот тут в романе появляется другой философский аспект. Что бывает, когда наука пополам с бизнесом подменяет собой религию? Теперь обрести жизнь после смерти могут в большинстве своем люди способные оплатить себе эту самую загробную жизнь. Хорошее такое равноправие... Но и этого им мало. Появляются такие явления как бекрсеркеры и жертвы. По-моему ничего отвратительнее и придумать нельзя. Люди, заведомо уверенные в продолжение своей жизни после смерти, хотят сделать эту самую смерть более «благородной» и пафосной, за счет других людей. Неудивительно, что многие охотники работают не сколько из-за денег, сколько из желания убить таких подонков. А самое смешное во всем этом, что даже сами ученые не знают что будет за Порогом, будет ли там рай, нирвана или может быть сама преисподняя, но люди хотят верить в лучшее и охотно берут кота в мешке.

С литературной точки зрения роман конечно не претендует на звание эталона или идеала. Не очень хорошо проработанные персонажи, правда, к этому я уже начал привыкать у Шекли. Местами дерганое повествование. Кто-то скажет, что сюжет не доработан, хотя мне он в целом показался вполне нормальным. Особенно хочется отметить очень логичный конец, немного грустный, но при этом настраивающая на оптимистический лад.

Критиковать или хвалить этот роман можно до бесконечности, но истина заключается в том, что прошло уже чуть более 50-ти лет с момента написания романа, а «Корпорацию» до сих пор читают и, я уверен, еще очень долго будут читать.

–  [ 9 ]  +

Роман читается на одном дыхании. Тема  книги — жизнь после смерти. Редко когда кому-то удаётся написать что-то действительно сильное на эту тему. Обычно получается либо фантастическая сказка, либо что-то инфернально-мистическое. Шекли же создал повествование о загробном мире в духе классической американской научной фантастики, используя научно-фантастические допущения для объяснения таких понятий, как смерть, призраки, зомби, одержимость духами. В романе много интересных деталей, например, упоминание китайцев-марсиан. Острый сюжет, приключения главного героя, сочетаются здесь с вопросами психологии, социологии, философии, религии; всё это разбавлено фирменным юмором Шекли.

Действительно, как будет выглядеть общество, если наконец-то будет получен ответ на вопрос «Есть ли жизнь после смерти?»

–  [ 9 ]  +

Роман — великолепный представитель фантастического жанра, фантастического триллера. Прочитал за рекордно короткий срок, еле успевая перевести дыхание!

«Корпорация «Бессмертие» первое из прочитанного мной из Роберта Шекли, не считая пары рассказов, с которыми я ознакомился, чтобы составить представление о писателе и двух или трех, которые я читал в различных антологиях. И сразу точное попадание в цель! Ну, во-первых, напомнило любимейшие шедевры мировой фантастики — «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» легендарного Филипа Дика, «Хищные вещи века» непревзойденных братьев Стругацких, мультсериал «Футурама», а в особенности первые несколько серий (плюс серия про подземный Нью-Йорк, где живут родители Лилы) и многое, многое другое. Во-вторых, этот роман не является типичным представителем данного направления. Несмотря на небольшой объем, он очень многогранный, содержит в себе большую концентрацию мыслей, идей и событий. Местами он забавен, местами становится по настоящему жутко, иногда наступает сентиментальная грусть. Но в целом всё складывается в единую картину нового мира и он действительно завораживает.

Читал и удивлялся главному герою, тому, как стойко переносит он все неприятности. Ставил себя на его место и понимал, что я бы себе заработал нервный срыв как минимум. Конечно, если бы предварительно не сменил тело на более сильное и опытное :-) А Шекли во многом предугадал сегодняшний мир!

–  [ 7 ]  +

Что будет после смерти? Кто из нас не задумывался над этим вопросом, не размышлял о вариантах, не искал пути выхода? Как сделать чтобы не умирать навсегда? Ведь для человека невыносима сама мысль, что когда-нибудь мир продолжит жить дальше, а его не будет.

В романе «Корпорация бессмертие», номинировавшемся на премию Хьюго, Роберт Шекли предлагает научную концепцию жизни после смерти и реинкарнации. Идейная насыщенность романа очень велика. Автор весьма щедр на идейные находки, которые вовсе не потеряли актуальность, что бы там ни говорили (многие современные авторы до сих пор их эксплуатируют). Ситуации, связанные со смертью и реинкарнацией, в которые попадает герой, постоянно примеряешь на себя и мысли надо сказать приходят очень интересные.

Однако несмотря на россыпь интереснейших идей и фирменную иронию Шекли, общее впечатление от «Корпорации» довольно таки среднее. Сюжет романа простоват, не имеет какой-то внятной красной линии и нарочито развлекателен. Рояли в кустах гоняются друг за другом, а герои настолько схематичны, насколько это вообще возможно. Однако читается книга легко и весело, и надолго запоминается.

Итог: Неплохой образец приключенческой научной фантастики «золотого века», немного наивной сюжетно, но максимально насыщенной интересными идеями и действием.

–  [ 6 ]  +

Начал читать, и у меня появилось чувство дежавю. Вроде мне уже знакома эта атмосфера. А потом вспомнил. Кто смотрел фильм «Бегущий по лезвию» знаменитого Ридли Скота? Согласитесь, стиль нуар очень подходит к Корпорации Бессмертие. Теперь по поводу книги.

»+«

- Хорошая книга не может существовать без хорошо продуманной темы. Здесь все присутствует в полной мере. Тема — люди научились делать жизнь после смерти.

- Сюжет также весьма неплох. Здесь вам и погони, и перестрелки, и любовь, и тайны, и постоянное напряжение. В общем, Шекли порадовал.

- Стиль также под стать. Он такой, каким должен быть стиль фантастического романа. Без особых изысков, но с присущим ему шармом и юмором.

- Идеи. Здесь Шекли тоже приятно удивил. Ведь, казалось бы, такая малость, как открытие того, что человек может жить после смерти, не может перевернуть всю мировую цивилизацию! Но Шекли думал может! И ему веришь!

Далее должны идти минусы, но я скажу пару слов о нейтральных вещах.

=  Вроде хорошие фантасты приучили нас к вере в светлое и доброе начало не только в каждом человеке, но и в человечестве в целом. Шекли иного мнения. Он показывает всю грязь, которая копиться в нашей цивилизации сотнями лет. Его герои — одиночки. Им никто не помогает, они чувствуют себя одиноко среди всех людей. Мне показалось, что человек из прошлого — всего лишь аллегория. Ведь вспомните, Блейн и в собственном времени был героем-одиночкой.

Теперь что не понравилось.

»-«

10 я ставлю тем произведениям, где могу найти для себя ответы на извечные вопросы. Здесь Шекли поднял очень интересную тему, но в итоге превратил ее в боевик. Вместо того, чтобы переходить от частного к целому, он сосредоточился на глагерое, который всеми силами пытается устроить свою жизнь. То есть, масштабности не получилось. Поэтому минус бал.

И вторая недоработка — концовочка. Вечно мне не нравятся завершающие штрихи. Считаю, что образ Мэри оказался недостаточно продуманным. Если она всю книгу была треской-мороженной, то я в жизни не поверю, что она поедет за главгероем за тридевять земель чтобы замуж за него выйти. А затем еще и добровольно уйти из жизни. Не было этого в романе, не было чувств. Как-то слишком механически вели себя главные герои. НЕ ВЕРЮ.

Пы.Сы. Да. Из приятного. Помню, когда только купил себе сборничек Шекли, то Корпорация Бессмертие на Фантлабе была с оценкой 7,31. Поэтому я долгое время не читал. Ну типа зависимость от общественного мнения и т.д. Но в последнее время я заметил, что добротные фантасты с именем начинают прибавлять в рейтинге по сравнению с современными авторами-однодневками. Что ж, приятно. Судя по всему, плохой литературы появилось настолько много, что читатели могут легко сравнивать и отличать хорошее от плохого. И снова приятно. Спасибо Фантлабу )))))

–  [ 6 ]  +

От романа осталось двойственное впечатление. С одной стороны отличная концепция мира будущего с его реально существующим послесмертием — жизнью сознания человека вне его телесной оболочки. С остроумными объяснениями феноменов зомби, полтергейста, спиритических сеансов. С индустрией обмена телами и сознаниями, черным рынком тел, мошенничеством, связанным с телами и проч. и проч.... С идеологией общества, в котором жизнь личности не кончается со смертью тела...

С другой — весьма посредственный сюжет, зауряднейшее чисто американское приключенческое чтиво с достаточно примитивным, надуманным псевдоморализированным финалом.

–  [ 6 ]  +

К сожалению, далеко не всегда автор гениальных рассказов сможет написать гениальный роман. Это — принципиально другая работа, нужно совершенно по иному подходить к работе над текстом, полностью менять подход к сюжету и построению фраз.

Получилось ли это у гениального «рассказчика» Шекли? Скорее нет, чем да. Я согласен, в «Корпорации «Бессмертие» есть ряд интереснейших находок (не забываем, писалось все это в 58 году) — берсеркеры, кабинки для самоубийц, охота, принципиально новый взгляд на зомби. Но стилистически от своих рассказов Шекли никуда не ушел — в итоге получилось несколько скомкано (эпизоды просто сменяют друг друга как картинки перед глазами путешествующего под трансплантом Блейна — бац, авария, бац, охота, бац, еще что-то. Целостности во всем этом нету, просто набор картинок на заданную тему) и сумбурно. Интереснейший мир не получил должной проработки, свойственной «крупной форме».

В общем и целом — восьмерка за ряд интереснейших находок и тот факт, что написано такое, вполне себе современное и «свежее» произведение аж в далеком 58 году.

–  [ 5 ]  +

Лучший роман Шекли.  В нем собрано буквально все, что привлекает меня в творчестве этого писателя.  Некоторые эпизоды просто потрясающие. Совершенно неожиданная концовка.  И особо хочется отметить какую-то внутреннюю доброту Шекли.

–  [ 5 ]  +

Рассказ интересен с точки зрения попытки автора логично объяснить существование потустороннего мира, а также приведений, полтергейста, зомби, путешествия сознания, обмен телами.

Честно говоря, как мне показалось, рассказ как будто склеен из отдельных кусков, каждый из которых касается определенного аспекта переселения сознания. Как экскурсия – всего понемножку на эту тему, кратко, но ёмко, как тезисами.

Становится печально, что доказав существование мира иного, и делая навар на потусторонних страховках, люди не стали более счастливы, а деньги возымели еще большую власть чем прежде, тела стали этакими сосудами, которые можно продать, украсть, чтобы его заполнить другим сознанием.

Для меня было два самых нелепых моментов в романе, к которым я даже не знаю как отнестись, то ли с юмором, то ли с иронией. Первый, это во время

охоты за Блейном, когда приведение Рей одел урну на голову одного из охотника
. А второй – это когда
зомби Смит, сказал, что он понял Блейна, понял его сознание убийцы
. Каким образом?

Но приятно то, что многие доводы по поводу сознания, смерти и проч. совпадают с моими.

–  [ 4 ]  +

Не могу сказать, что это лучший роман автора (рассказы ему давались куда как лучше...) но двадцать лет назад прочитался взахлеб.

–  [ 4 ]  +

Я бы могла даже сказать: «Блестяще!», если бы не парочка «но»... Однако о недостатках — на закуску.

В целом роман мне более чем понравился, в основном благодаря прекрасной разработке теории о потусторонней жизни и великолепному моделированию социальной ситуации, в которой человек при определенных финансах может надежно обеспечить себе загробное существование. Особенно громко апплодировала я логическому объяснению, почему раньше о зомби да призраках все больше легенды ходили, а теперь они самолично вместо легенд ходят :-))) Ведь и вправду очевидное последствие водружения загробной жизни на научную основу. Словом, главная идея романа разработана на славу — пальчики оближешь.

Но все же о недостатках. Они, сразу отмечу, довольно субъективного свойства, и кому-то могут совсем не показаться недостатками. Кроме того, восприятие, по-моему, будет сильно зависить от того, какой по счету для вас это роман Шекли. С этими оговорками скажу: для меня в этом тексте было два крупных недостатка. Во-первых, мотив узаконенной охоты человека на человека у Шекли, мягко говоря, немного навязчив, и мне уже порядком поднадоел. Во-вторых, для меня оказалась предсказуемой развязка. Мне удалось самостоятельно вычислить, кто же такой этот зомби Смит, и я была почему-то очень разочарована, что угадала. Хотелось неожиданности, хотелось, чтобы автор провел тебя, вдруг развернул интригу в непредсказуемом направлении. И вот было больше всего обидно, что автор-то как раз это и сделал, только лично для тебя направление вышло вполне предсказуемым :-( Но Шекли в этом, конечно, не виноват. Нечего быть такой шибко догадливой :-)))

Словом, прочтения роман в любом случае стоит. Это не будет потерянным временем.

–  [ 4 ]  +

Очень хорошая вещь.  Пожалуй единственная, где я с удовольствием воспринимаем разработку идеи Послежизни. Абсолютно убедительная картина! «Грустный мир? Нет, честный».

Жутковатый мир, где насилие — повседневное явление, и смерть человека стала его собственным делом. Но научно гарантированная послежизнь отнюдь не освобождает от страха смерти!

«Свершение смерти не является привилегией класса или воспитания. Это понятие каждог о благородстве, его рыцарское приключение. И каким образом он проявит себя в этом опасном предприятии и будет свидетельствовать о его ценности как человека».

–  [ 3 ]  +

Еще один вариант развития событий в далеком будущем. Разумеется, утрированно.

Но суть, конечно, не в самой фантистике — бог с ней — это лишь форма подачи.

Страх смерти, осознание ее неизбежности, опасение, что «все может закончиться» — все это влияет на жизнь и поступки человека. Казалось бы, это не есть хорошо. Но кто знает?.. В действительности же, лишившись такого страха, люди могут оказаться способными на сущие безумства, большинство из которых со знаком «-«.

Книга, по сути, размышления на тему «что бы делали люди, если бы не боялись умереть». Так вот — ничего хорошего, скорее всего.))  А исключения, как известно, только подтверждают правило.

–  [ 3 ]  +

Сильный роман. Затрагивающий не только философские понятия смерти, и жизни после нее, но и культуру и ценности, меняющиеся с прогрессом человечества. Каплю дегтя добавила концовка.

П.С Теперь понятно, откуда взяли львиный кусок сюжета для первой серии мультсериала «Футурама» ;-)

–  [ 3 ]  +

Отличная книга, умная и интересная. Особенно порадовал финал — с одной стороны, открытый, с другой — мы видим метаморфозу героя, понимаем смысле его поступков. Правда, женский образ немного недоделан, по моему мнению, но это минимальный недостаток.

Очень жаль, что сейчас не снимают хорошие фантастические фильмы. Я бы очень хотел посмотреть экранизацию «Корпорации...».

Страницы: [1] 2  3

Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители! регистрация