Роберт Шекли «Абсолютное оружие»

The Last Weapon

На пустынном Марсе три человека нашли арсенал с оружием... Им бы задуматься — почему на Марсе нет живых существ?

— антологию «Star Science Fiction Stories», 1953 г.

— журнал «Неделя № 19 1966», 1966 г.

— сборник «Ловушка для людей», 1968 г.

— антологию «Far Out», 1974 г.

— антологию «Продаётся планета», 1986 г.

— антологию «Гарри Гаррисон, Роберт Шекли. Сборник научно-фантастических произведений», 1987 г.

— антологию «Мир — Земле», 1988 г.

— антологию «Обмен Разумов», 1989 г.

— антологию «Сборник фантастических рассказов», 1990 г.

— антологию «Чудовище», 1990 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Three», 1991 г.

— антологию «Американская фантастика», 1991 г.

— антологию «Билет на планету Транай», 1992 г.

— антологию «Саргассы в космосе», 1992 г.

— антологию «Золотой Век фантастики», 2005 г.

— журнал «Супер Триллер №33 (84)», 2005 г.

«Просто Фантастика», 2008 г.

— антологию «In Space No One Can Hear You Scream», 2013 г.

Библиотека современной фантастики. Том 16. Роберт Шекли
Избранное
Билет на планету Транай
Саргассы в космосе
Билет на планету Транай
Координаты чудес и другие произведения
Миры Роберта Шекли. Книга 6

(армянский)
Остання збірка
In Space No One Can Hear You Scream
Запах думки

Этот рассказ читал давным-давно (в детстве).

Тогда (в детстве) произвёл на меня сильное впечатление: абсолютное оружие, всех съело и т.д. ...

Сейчас производит двойственное впечатление: тематика ограничения потенциально опасных исследований меня, по прежнему, весьма интересует; но не думаю что очень опасное оружие могло бы быть столь несложно инициируемым...

Чудесно. Шекли раскрыл что будет с человечеством если оно будет постоянно тянуться к насилию и абсолютной власти.

Я тоже пишу рассказ на эту тему.

Стронций 88: «...Раз оно такое мощное, почему оно оказалось в коробке?...»

Я думаю что это абсолютное оружие, сожрав всю протоплазму, изголодалось и упала в спячку, предварительно вернувшись домой.

Это все лишь теория

И снова Шекли подтверждает тезис: все гениальное — просто. Эта история была совершенно предсказуема. Но насколько мастерски она написана! Искатели приключений описаны очень удачно. Их возня с найденным арсеналом и ее итоги совершенно закономерны. И какая же эффектная точка в финале! Вот так наверное и закончится история человечества.

Какие-то ребята, считающие себя умнее всех, погубят весь мир своей жадностью и любопытством.

Такое ощущение, что посмотрел яркий, красочный, интересный мультфильм. Например «Футурама». Также оригинально, немного шокирующе и непредсказуемо.

Когда читал, в голове было множество версий. Например, что Парк сам последний из представителей исчезнувшей когда-то цивилизации и ведет он с собой людей для того, чтобы с помощью их открыть тайные замки и запоры на скрытых дверях и замаскированных люках. Или, что троица эта обычные авантюристы, которые как и многие будут искать Абсолютное Оружие, но как и многие до них попадут в одну из расставленных ловушек и погибнут невдалеке от одной из предыдущих экспедиций. И это будет моралью и предупреждением. Или что они найдут заветный ключик, который и пробудит якобы исчезнувший тысячелетия назад народ планеты Марс. А Абсолютным Оружием будет являться то, что население Марса было очень воинственным (как Максары из небезызвестного сериала «Тропа» Брайдера-Чадовича) и после пробуждения марсиане отнюдь не будут отстраивать и возрождать собственную цивилизацию, а примутся за завоевание чужой :-) К чему я всё это говорю? К тому, что вот такой неожиданной и смешной концовки, как в рассказе я не ожидал совершенно. Тем более, что концовка к тому же ещё и довольно настораживающая. А что если для твари из коробочки преодолимы любые космические расстояния? И будет эта тварь как Джафар из лампы, столетиями копивший ненависть и злобу, а в данном случае ещё и голод?

Твердая десятка. Великолепно.

Не хочется разбирать мотивов персонажей и морали этого рассказа. Наверное, про это можно тома написать. Просто с этого рассказика началось мое увлечение НФ. Я его не просто прочитал, как читал что-то фантастические до того, а восхитился и проникся...«Активную протоплазму я тоже люблю.» — Как немного надо слов, чтобы определить увлечение на всю жизнь...

Три разных человека, трудьбы, три желания. Каждый из них уже распланировал что он сделает с кладом, оружием марсиан. Вот только незадача, на их счёт у асболютного оружия мариан тоже было своё мнение. Протоплазма, много протоплазмы))):biggrin:

Это самый первый рассказ Шекли, который я имел удовольствие прочитать ещё в далёком детстве. Прочитал — и влюбился в автора навсегда! Вот такая любовь с первого взгляда. И вроде бы ничего такого уж «сверх» в рассказе нет — старая добрая кладоискательская история, но с каким интересом он читается! Тонкая ирония, точные психологические портреты, традиционные социально-философские нотки, увлекательное описание инопланетного оружия -все, чем славится Шекли можно встретить в этом рассказе.

Любопытство — это отличительная черта большинства людей. Не знаем что это, но включать лезем. И не важно что там — бомба или кусок золота. Классный рассказ. Обожаю Шекли.

«Классический» рассказ Шекли. Меня всегда поражало, как он умудрялся втиснуть в такой маленький объем такой огромный заряд сатиры, не лишенной при всем при том, глубокого философского смысла. Ведь под лежащей на поверхности морали рассказа — не надо всегда хвататься за штуковину, которая сильнее всего бабахает! — скрывается и другая, не столь бросающаяся в глаза с первого взгляда: а стоит ли такие штуковины создавать/искать?

Из этого рассказа становится понятно, что есть активная и спокойная протаплазма, а также склонность человека к власти и завоеванию, но зато понятно, что если поступки делаются необдуманно, то конец будет печален.

Очень коротко и очень по делу. Идея простая: ящик Пандоры отнюдь не устаревшее понятие :insane:

Очень прикольное придумал автор абсолютное оружие

— Мне нравится спокойная протоплазма, — сказало Оно, и гигантский рот сомкнулся над Парком, — но мне нравится и активная протоплазма.

Интересно все-таки, если оно абсолютное, кто упрятал его в шкатулку? Или само залезло и деактивировалось, после того как поело всю протоплазму на планете.

Не знаю, стоит ли называть рассказ пророческим, ведь во время его написания ядерное оружие уже получило распространение. Смысл предупреждения прост – в погоне за абсолютным оружием помни, что оно может уничтожить и тебя. Мораль несколько банальна, впрочем, человечеству необходимо напоминать даже прописные истины. Художественные образы рассказа очень ярки и хорошо запоминаются. а фразы чудовища о протоплазме – один из забавнейших афоризмов.

Оружие можно изобретать до бесконечности (в смысле до абсолютного)!:val:

Еще один довод задуматься!!!:dont:

Настолько сильное утонченное понимание проблемы жадности и тщеславия, что кажется, это тебя там тихо, с противным тоном произнося слово «протоплазма», пожирает абсолютное оружие. Абсолютное оружие на то и абсолютное, что оно уничтожает как жертву, так и охотника. После прочтения остается ощущение близкого апакалипсиса. Причем ощущение обостряется тем, что ты понимаешь, кто виноват. Оружие здесь ни при чем. Оно вне морали, оно безгрешно...