Роберт Шекли «Пиявка»

Пиявка

The Leech

Однажды на Земле появился новый, никому не известный вид паразита. Он пожирал всю материю и энергию вокруг себя и за счёт этого увеличивался в размере, причём чрезвычайно быстро. Паразит потихоньку рос...

— журнал «Galaxy Science Fiction, December 1952», 1952 г.

— антологию «Science Fiction Terror Tales», 1955 г.

— сборник «Фантазия без границ», 1960 г.

— журнал «Знание-сила 1971'7», 1971 г.

— антологию «Histoires d'extraterrestres», 1974 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Two», 1991 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «The Masque of Mañana», 2005 г.

— антологию «Things From Outer Space», 2016 г.

Корпорация Бессмертия

1984 г.
(французский)
The Masque of Mañana
Things From Outer Space

Не знаю, как на момент написания рассказа, но на данный момент идея рассказа, что называется не нова, а даже немного заезжена. Кроме того логическая часть сильно (ну очень сильно) хромает. Только идея того, что имея целую неусвоенную планету, пиявка позарилась на несколько бомб в качестве приманки, чего стоит :).

Но тем-не-менее рассказ написан интересно, с фирменным шеклевским юмором и продолжает оставаться, что называется на злобу дня. Ведь тупая военщина, никуда, к сожалению, не вымерла, а продолжает здравствовать, мня себя пупом земли (и поступая соответственно), ученые тоже часто остаются на своей волне, избегая переходить от частностей к целому. К сожалению еще одна категория — тупых и неповоротливых чиновников, осталась за кадром, а то бы был весь комплект:).

Великолепный, можно даже сказать гениальный рассказ от Маэстро Шекли. Я вообще считаю Шекли эталонным писателем малых форм. Но в «Пиявке « превзошел сам себя. В несколько страниц втиснуто содержание целой космосаги. Финал рассказа абсолютный Апокалипсис. Кроме того это все сдобрено фирменным юмором и сатиры от Шекли. Автор искренне не любит военных, считая их не далекими солдафонами которых хлебом не корми дай что нибудь взорвать или уничтожить.

В целом считаю рассказ обязательным к прочтению всем любителям фантастики, для определения эталонной формы рассказа. :super:

Да, когда нибудь, конечно, человечество может столкнуться с формой жизни, которая просто уничтожит планету...

Хотелось бы что бы это случилось как можно позже.

Хороший рассказ.

«Генеральские мозги — вещь особая, нужно дать им возможность посоображать самостоятельно.» — Шекли хорошо выразился! Отличный антивоенный рассказ, вечная борьба ученых и военных... Но вот одна вещь меня смущает: зачем пиявка полетела за ракетой? Над ней ведь уже ядерное оружие взрывали, поэтому вокруг вся местность «аппетитная». И под ней земля была вплотную, такая масса и объем. Ешь — не хочу...

Тупая военщина способна погубить не только свой мир, но и всю вселенную? По Шекли — да. Особенно, если и ученые окажутся, мягко говоря, не на высоте.

А как хороша концовка! Мастерский точечный удар автора...

Рассказ несомненно является классикой жанра, особенно мне понравился стёб над тупостью военных, которым всегда надо что либо взрывать:haha:

Когда-то давно перед моим домом лежал плоский камень, который, судя по описанию в рассказе, точь-в-точь «пиявка», только не ел ничего. Куда этот камень делся, не знаю, возможно, улетел в космос.

Теперь к рассказу. Да, «пиявка» страшная вещь, вернее, существо, но военные в рассказе Шекли еще страшнее и ужаснее. И опасны не своей прожорливостью, а тупостью, склонность к поспешным действиям (когда это не надо) и заторможенностью, когда и нужны быстрые решения. А еще военные не любят ученых, которые в этом рассказе тоже ничего не смогли сделать. Вернее что-то сделали, но военщина опять все испортила.

Вот такой вот рассказ написал Шекли.

P. S. – Ты же лопнешь, деточка…

— А ты взорви и отойди.

Если нечто непобедимо, то не столь важно, умными методами с ним бороться или глупыми — это просто отсрочка на больший или меньший срок. Постепенный рост пиявки и ее неуязвимость заставляют ожидать довольно мрачного конца, однако даже такой сюжет под пером Шекли остается забавным — так и представляешь себе, как пиявка, ухмыляясь, «потирает лапки» в предвкушении вкусной и сытной пищи.

Очень хороший рассказ, подобных рассказов немало, но Шекли был одним из первых, написавших на эту тему. Тупость ученых и военных меня в отличии от других рецензентов не удивила, большинство из них такие и есть, последствия совершенно не продумываются, лишь бы получить результат, а то, что из-за этого Земля может погибнуть, им на это наплевать. Особенно меня порадовала концовка, не ожидал я такого.

Прочитал этот рассказ очень давно и запомнил его надолго. Этот загадочный булыжник, который поглощает все, что его касается... Реакция людей на эту странную штуку. И, наконец, действия военных... И даже когда попытки уничтожить эту жуткую штуку ни к чему не привели ( момент, когда она взлетела и накрыла военный лагень — просто жуть!) и когда вроде удалась попытка выманить ее с Земли, все равно военные умудрились поставить последнюю точку... Один из лучших рассказов Шекли!

Поскольку дважды в одну воронку снаряд не попадает, значит есть надежда, что к нам такая пиявка больше не попадёт. Пусть «повезёт» другой планете :-)

Тупости военных нет предела(особенно американских),а также их ненависти к ученым.Им бы объединится и решить проблему сообща,но военным хочется же бабахнуть, как никто до этого не делал.И плевать им что будет с Землей после-главное что-нибудь взорвать да помощнее.

Ох уж эти военные! Расстрелять, взорвать, не взрывается — взорвать помощнее... А к чему это может привести? Превосходный рассказ с типичной для Шекли пессимистической концовкой...

Инопланетная тварь, которая есть все, к чему прикасается. Уничтожить нельзя. Военные решили пойти на принцип — мы победим. Пиявка съела все, чем они ее потчевали.

Отличный рассказ,с умопомрачительным финалом,как раз в духе Шекли.