Роберт Шекли «Кошмарный мир»

Кошмарный мир

Dreamworld

Другие названия: The Petrified World; Мир сна; Мир твоих снов; Застывший мир

С Лэниганом творится что-то неладное: ему кажется, что мир остановился. И нет в нем больше ни летающих стульев, ни самовоспламеняющихся домов, ни разноцветного неба над головой… Чёрт возьми, что же с Лэниганом происходит?

Впервые опубликован в декабре 1968 в сборнике «The People Trap and Other Pitfalls»; это рассказ «The Petrified World» (Застывший мир), опубликованный в феврале 1968 в журнале «If», с некоторыми изменениями.

— условный цикл «Румбы фантастики»  >  антологию «Мир в латах», 1991 г.  >  Зарубежная фантастика (переводы Евгения Дрозда)

— сборник «Ловушка для людей», 1968 г.

— сборник «Того же и вам — вдвойне», 1971 г.

— сборник «Так люди ЭТИМ занимаются?», 1984 г.

— журнал «Парус» 1988`7», 1988 г.

— журнал «Сфинкс 1991`1», 1991 г.

— антологию «Сражение», 1995 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Three», 1991 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Four», 1991 г.

— антологию «New Worlds of Fantasy #2», 1970 г.

Великое Кольцо, 1988 // Малая форма (перевод)

Мир в латах

«Парус» 1988`7
Сфинкс 1991`1

New Worlds of Fantasy #2
1970 г.
Can You Feel Anything When I Do This?
1974 г.
Is THAT What People Do?

Ссылка на сообщение , 29 апреля 2010 г.

Рассказ и замечательный и незамечательный одновременно. Замечательна идея рассказа, настроение, создаваемое им. Наш мир — во много раз ухудшеный статичный приземлённый вариант другого мира, в котором горы шагают по золотому небу, крысы меняют окраску, а стрелки часов сходят с ума. По ходу чтения так проникаешься этой идеей, что и сам вместе с ГГ начинаешь хандрить, как же скучен и однообразен наш застывший мир.

А незамечательной вышла сюжетная линия — ну совсем уж неизящно. Переход ГГ из его мира в наш можно было бы обыграть интереснее.

Ссылка на сообщение , 25 мая 2016 г.

Поздравляю: мы с вами живем в кошмаре!

Наш мир мертв: небо в нем всегда голубое, деревья остаются деревьями, асфальт не вскрикивает, а картин в кабинете психиатра всегда пять. Незаурядная постановка вопроса в стиле Роберта Шекли, он спрашивает: «А наш мир точно нормальный?» Из этого рассказа в принципе могли расти ноги у фильма «Начало», и множества подобных сюжетов. Роберт Шекли всегда не прочь немного побаловаться философией и ее взглядами, а именно этот рассказ будет полезен тем, кто на парах философии никак не может понять, что такое солипсизм.

С конкретной точки зрения рассказа, противопоставляя изменение неизменению, немножко пробирает грусть. Ведь в каком же скучном мире мы живем... Сами подумайте. Вот вы проходите по улице. Мимо пробегает собака — вы знаете, что она и завтра будет собакой, не синим кустом, и не оранжевым стулом. Потом видите здание — и вы точно уверены, что оно и завтра останется прежним, никакое оно не корабль и не останки древней цивилизации. Скука смертная...

Ссылка на сообщение , 13 декабря 2006 г.

Движение – суть жизнь, не движение – суть нежизнь.

Представляю себе жизнь людей в том переменчивом мире: захотел сесть на стул, а тот в велосипед или сундук обратился; захотел пивка хорошего с друзьями выпить, а оно молоком стало. М-да… А с другой стороны ведь и красиво тоже: черно-золотые горы, плывущие в небе, корабли, прокладывающие курс среди облаков. Неудивительно, что жизнь главного героя стала кошмаром.

Еще древнегреческие философы считали основой жизни движение (читай — изменение). Без движения нет жизни. Шекли сказал об этом же, но другими словами: «Сущность жизни – изменение. Даже у трупа есть признаки жизни, пока личинки пируют на слепом глазе и мясные мухи сосут соки из кишечника». Не очень приятная фраза, но в ней весь смысл рассказа.

Ссылка на сообщение , 15 августа 2005 г.

Если бы не знал что этот рассказ написал Шекли, то подумал что Дик. Его стиль. А рассказ замечательный!

Ссылка на сообщение , 14 декабря 2016 г.

Рассказ понравился

Согласен с одним из пользователей, что очень похоже на стиль письма Ф. Дика.

Где заканчивается реальность и начинается фантастика, где правда и где ложь. Какие из вещей которые мы видим реальны? А может быть они, для другого существа, будут выглядеть совсем не так?)

Наш мир может быть всего лишь копией чего-то более совершенного.

Ссылка на сообщение , 8 мая 2009 г.

Не впечатлил меня этот рассказ, на эту тему есть более удачные рассказы. Сюжет о параллельных мирах хорош, но как все это было подано, мне не понравилось.

Ссылка на сообщение , 7 февраля 2009 г.

Сейчас забрел на страничку сборника Шекли (второго в списке выше) и, просматривая содержание, обнаружил, что не помню, о чем это (при том, что сборник этот у меня есть и перечитан не раз). Краткое содержание — не помогло.

При моей любви к Шекли — удивительно и непонятно :frown:

Ссылка на сообщение , 15 октября 2010 г.

Автор, наверно, пытался показать иллюзорность мира, его зависимость от нашего восприятия, равно как и практическую невозможность доказательства существования мира в том или ином виде — все субъективно через наше восприятие — нас не стало, не стало и мира. А если восприятие начинает подводить, то человеку (главному герою рассказа) очень сложно определить в какой момент он в реальном мире, а в какой — сон или галлюцинация.

Саму идею я понимаю, а вот реализация желает лучшего, да и описание трупа, в качестве художественного приема, мне не очень понравилось.

Ссылка на сообщение , 5 января 2009 г.

хорошо написанный рассказ про субъективное восприятие мира..... вот и задумываешься после такого а что же такое всё таки реальность

Ссылка на сообщение , 8 января 2008 г.

Занятно. Какой из миров реален? Когда Лэниган свихнулся, — когда увидел замерший мир или когда верил что все вокруг ежесекундно меняется? :confused:

Ссылка на сообщение , 11 апреля 2006 г.

Интересный взгляд. Мы живем в привычном мире, но он привычен только для нас..

Ссылка на сообщение , 4 октября 2016 г.

Удивительные многослойные смыслы умел вложить в свои произведения Роберт Шекли. Только к середине рассказа начинаешь понимать, что к чему. Герой этого рассказа в своём мире сошёл с ума; но с нашей точки зрения, в нашем мире, мы бы сказали, что он стал нормальным.

Ссылка на сообщение , 17 января 2008 г.

«И тебя вылечат, и меня вылечат»:gigi: Однако не хотелось бы, право, оказаться на месте Лэнигана... По-моему, гораздо проще свихнуться, когда видишь такие изменения в окружающем мире!

Ссылка на сообщение , 23 августа 2007 г.

Что есьб сон, а что есть явь? Для героя рассказа мир сна гораздо привлекательней нашего мира.

Ссылка на сообщение , 27 апреля 2007 г.

Честно говоря, почти сразу после прочтения забыл о чем этот рассказ.