Ник Перумов «Имя зверя»

Имя зверя

Роман, год; цикл «Семь Зверей Райлега»

Мир погибает. Гниль прорывается везде и уничтожает все на своем пути. Маги Державы Навсинай и Некрополиса не справляются с этой напастью. А Терна и Алиедору везут на далекий Смарагд, остров, населенный самыми могущественными существами этого мира. Теперь им предстоит вступить в борьбу с сильнейшим врагом, с которым они когда-либо встречались, и вырваться с обреченного Листа...

993 тыс.знаков.

Окончание трилогии.

В двух томах

Продолжения не будет.

• Взглянуть в бездну
  • Исход Дракона

Активный словарный запас: средний (2836 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 61% — на редкость выше среднего (37%)!

РосКон, 2012 // Роман

Семь Зверей Райлега. Имя Зверя. Том 1. Взглянуть в бездну
Семь Зверей Райлега. Имя Зверя. Том 2. Исход Дракона
Имя зверя

Первый том точно опубликован :)

Не знаю каким будет второй том, но первый, в сравнение с Терном и Алиедорой, оставляет ощущение, что надо было срочно сдать текст, и поэтому думать особо автору время не было, зато писательские навыки и талант никуда не делся. Произошло скатывание в героическое фэнтези, когда сразу понятно — вот Терн, Алиедора и все их друзья — это молодцы, а остальные... ну, как получится. В первых двух книгах (особенно, Алиедоре) такого точно не было. При этом навыки и талант не пропиты, поэтому книга читается на одном дыхании, без напряга. Но штампов хватает: тут и погони, и постоянно преодолеваемые ловушки, и борьба искусной магии с сильной... Может, конечно, это автор заставляет читателя расслабиться, чтобы во втором томе сделать, ну, совсем неожиданную развязку... :biggrin: Но терзают меня смутные сомнения :lol:

Итак на данный момент прочитал первые три книги. И если бы впереди было ещё две, наверное, бросил бы уже это дело. Одну дочитаю уж — всё-таки интересно чем всё закончится. СЗР — первое что читаю из Перумова. В принципе, и последнее. Моя оценка: 4-. Итак, по порядку. Почему стал читать? Понравилась обложка Тёрн. Думал что это и изображены те самые звери о которых речь пойдёт. Некая команда (керван:) борющаяся за что-то там с кем-то там... Итак, «Тёрн». В целом глава понравилась, герой добра, за добро... Что не понравилось — непонятная цель всех похождений кервана. Из пункта А в пункт Б про это уже много писали но ещё

не понятно мне: этакая сила, собрание сильных мира сего, которые горы свернуть могут, рискуют жизнями (и как рискуют!!!) ... чтоб отправить демона домой:( И полкниги про это!!! Понравилась оконцовка: керван идёт в сторону войны, Тёрн сказал, что там он пригодится, интересные взаимоотношения со Стайни...
И ту я начинаю читать второй том. И оченбь удивился: а где же Тёрн!?! Специально порылся в отзывах и вычитал что Тёрн-таки будет ещё, а то я подумал что СЗР — истории о разных личностях. «Алиедора» с каждой страницей набираша трэша (я не болшой любитель «когда всё плохо а нет — держи ещё хуже!!!»), но в целом затягивало и интересно было.
Но вот поход на замок Венти мне не понять никак!!! Где логика, где смысл!?! Да, она плохая, но при чём тут горячо любимая семья?!!! Оконцовка интригует, пошли дальше...

«Взгляд в бездну» — пустоватые впечатления. Не могу сказать что понравилось, наверное ничего сильно не понравилось, а вот не понравилось многое:

Вспомним конец «Алиедоры»: два ноори-середнячка справляются с Алиедорой и дхуссом как с малышнёй, но в третьей книге Тёрн и Алиедора, извиняюсь за сравнение, как жидкие терминаторы: ничего их не берёт, никого не боятся (ну разве что самую малость), а все ноори (не 2 средних (Роллэ и Фереальв) а тысячи и тысячи, в том числе все Мудрые ну никак не справятся с этой парочкой. Тягомотно их путешествие по острову, только всё время задавался вопросом: «Ну неужели найти никак не могут?!» И тут пришлось им обозначиться недалеко от башни когда Тёрн ветки раздвинл — всё, теперь точно знают где они находяться! И тут — прикол! Они даже поспать умудрились!!! А Мудрым и дела нет, мол, пусть спят, сил набераются...
Не знаю, это замысел автора или как: изначально Тёрн супергерой, а теперь не понятно, а не подонок ли он? Что ему сделали эти ноори что ему на них наплевать? Да, гоняются, но если ты герой, прими как есть ради спасения мира, а не уничтожь всё. Рад хоть что Алиедора выпрямилась — не такая негояйка стала. Тёрн же наоборот не такой добряк-мокряк. В третьей книге Тёрн и Алиедора стали примерно одинаково добрыми, то есть ничерта не добрыми и не злыми. Жаль что про Стайни почти забыли. Или эта книга вообще не про любовь?

Читаю чётвёртый том (или как его там? Том третий часть вторая?)

Как по мне самый удачный из трех, хоть и состоит из двух томов. Зачем? Не ну понятно зачем, но все равно задаюсь этим вопросом :)

Отдельно от предыдущий книг ни имеет ни какой ценности, а тем кто прочитал первые две не читать третий — по меньшей мере глупо!

Но если вы задумываетесь о том, читать ли после первых последнюю, то однозначно да! Повторюсь, что она самая удачная и меет четкий финал без всяких приколов и возможностей продолжения, в том мире в котром происходила вся трилогия. А что будет дальше? Так это совершенно другая история.

Мдя. Прочел. Третий том был заявлен как синтез первых двух романов, но в вышедшей первой половине я пока особого синтеза не обнаружил. Не считать же таковым то, что на Терна имеют виды все кому не лень, в том числе и его бывшие спутники. И несмотря на то, что у каждого из товарищей дхуса вроде как появляется акцентированный «скелет в шкафу», в этой книге они все равно смотрятся неубедительно и картонно. Введена новая сюжетная линия Дигвила Деррано, но пока непонятно, а собственно зачем? Ответ на этот вопрос ждет нас в заключительной книге. Пока можно лишь делать какие-то предположения. В общем, как и всегда разбиение книги надвое не приносит дивидендов никому кроме издательства. Обидно:(

Прочел первый том. Читается все так же легко, как и предыдущие книги. Однако есть ряд раздражающих факторов. Во-первых, постоянные почти «распечати» Брабера. Этот персонаж, пока во всяком случае, получился совсем картонный. Монологи Алиедоры (да и многие реплики) в этой книжке сильно раздражают. Ксарбирус чем-то постянно напоминал Игнациуса из цикла об Упорядоченном, и тоже производил однобокое впечатление. Итого — первому тому 5 баллов, не более. Начало второго тома — в том же духе. Однако постепенно картина улучшается — сюжет оживает и раскручивается, а последние страниц сто вообще проглатываются на ура. Финал, должен сказать, понравился. Хотя кое-где проскальзывали какие-то не очень уместные пафосные нотки. Но все же недостатков (или просто чего-то не понравившегося) для меня больше. В общем, двухтомнику нельзя поставить более 5.

Ррраспечать меня в три кости! Неожиданно мощный финал получился! Расстарался автор, как есть расстарался, учел прежние ошибки!.. Однако вам наверняка захочется поинтересоваться, почему это я сразу, с порога, перехожу к финалу? Почему не сказано ни слова о завязке, ни об особенностях композиции, ни, в конце концов, о героях?

Все просто: кроме финала, действительно сильного, говорить практически не о чем. Сколько-нибудь серьезный интерес представляет только сюжетная линия дона Дигвила Деррано. Здесь и развитие героя, и подробности мироустройства в Некрополисе и Державе Навсинай, и изрядная часть простых человеческих эмоций. Дон Дигвил — несомненная удача автора.

А что же керван? Что же предназначенные друг другу Тёрн и Алиедора? Да ничего, распечать их в три кости. Большую часть времени вообще мало что происходит. Сражения и погони, в лучшем случае яркие, но и только, любопытные и весьма симпатичные описания родины кудесников Беззвучной Арфы, острова Смарагд; будничные ответы на давние вопросы. Приятные безделушки без нерва. Без Тёрна и Кройона суть кервана становится до боли банальной. Реалистичной, да, но этот реализм окончательно губит пафос первой книги. Зная правду братства выгоды, невозможно всерьез слушать все эти напыщенные речи. Логичный сюжетный ход, но слегка неосмотрительный.

За редким исключением, вроде линии дона Дигвила, большая часть «Имени зверя» воспринимается лишь как затянувшаяся скучноватая прелюдия к финалу. Развязке, в которой найдется место эпичности и эмоциональной напряженности, самопожертвованию и искуплению. Смерти и рождению. А значит, чтение все-таки не было напрасным.

Присоединюсь к выше сказанному. Не хочу критиковать, так как сам писать книг не умею. Но две первые книги интереснее прочитал с удовольствием, а тут просто коммерческое продолжение, вроде как надо было написать из двух томов мог вполне выйти один приличный достойный автора, а так ну ,,,,,,,, думаю автор вернется в прежнее русло и будет писать замечательные книги с оценками не ниже 9. А пока только 6

Нет!!! Нет!!! Нет!!! Исключительноег... мне не понравилось, во-первых, Ник не умеет заканчивать свои книги как умеет начинать. Во-вторых, эта книга чисто комерческий продукт, чтобы фантиков насобирать... Хотя, может автор ищет для себя новый стиль...

Читается конечно лучше предыдущей книги, этакое действо при отсутствии экшена, но конечно напрягают монологи алхимика и Тёрна, которые лично по моему мнению ни о чем..., характеры были понятны при прочтении первой книги и ничего нового они не раскрывают, а место занимают много... А вот о Мудрых сказано достаточно мало. Конечно возникает желание читать дальше, но очень хочется яркой развязки .... а не как у Фесса, — А зачем же они сделали это?

— Просто так. Им напакостить захотелось.

Примерно середина первого тома «Имя зверя» читается легко и более менее интересно.

Вторая половина уже начала откровенно надоедать своей затянутостью, сплошной нудятиной.

Зато второй томик получился как раз динамичным и интересным.

Из общих минусов больше всего раздражали постоянные воспоминания героев о когда-то случившегося с ними (особенно Алиедора: как ей было хреново у Кора Дарбе и «злощасный» черный ящик) уже к концу книги просто раздражало!:abuse:

Когда в книге снова возник мой любимый Кройон, то почему-то закралось подозрение, что

все переселятся на его план

так и вышло :D

Интересно, будут ли новые книги описывать события уже в новом доме беженцев из Райлега? Во всяком случае, «летающая» почва отлично подошла бы для этого :)

итак, окончательный вывод по поводу произведения. уровень перумова чувствуется, но до наиболее хороших, ИМХО, поизведений явно не дотягивает. не дотягивает по нескольким параметрам. на мой взгляд, вся эта идея про 7 зверей, которых на самом деле не то 8, не то 9, не очень удачна и несколько... упрощена что ли. суть их сведена до роли саморазвивающихся компьютерных программ. прочитав книгу, я так и не понял историю дхусса. где он получил эти знания? На смарагде или ещё где? действия второстепенных героев попахивают в ряде случаев дилетантством, причём от тех, от которого по должности этого не ждёшь. ну и другие эпизоды... из плюсов это, конечно, прорисовка мира, магических всяких разнообразностей и особенно идея Великой осени. Красиво. хотя, опять же таки, вызывает некоторые вопросы по ходу самого произведения. короче, оставлю итоговую 7 баллов.

итак, том номер раз. ну что ж. радует уже то, что автор отказался от попытки объять необъятное и назвать неназываемое, и закончить сей цикл. дочитывая хранителя мечей периодически ловил себя на мысли, что очень тяжело всё будет собрать воедино в последней книге. в общем-то так и получилось. этот же цикл в принципе написан в классическом перумовском стиле. кому он нравится, с удовольствием прочтёт, кому нет не стоит и начинать. в принципе получился он достаточно прочным и достаточным. радует, что автор отказался от безумных по длине предложений и таких же метафорических описаний различной магии. в этом несомненный плюс. другое дело, что, к сожалению удивить чем-то тоже не получалось. всё это уже, в том или ином виде, у него было. вдаваться в детали по поводу мотивов, персонажей и стилистики не буду. хотя, повторюсь, стилистически и грамматически цикл выглядит лучше. всё остальное приблизительно на уровне предыдущих произведений. подожду прочтения заключительной книги и тогда можно будет давать окончательное заключение. 7 баллов. выше, думаю, не будет. ну и хочется пожелать успехов автору. и хочется чего-то более непредсказуемого в плане сюжета в следующий раз. а по длине как нынешний цикл)))