Роберт Шекли «Страж-птица»

2087

Страж-птица

Watchbird

Созданные для предотвращения убийств людей самообучающиеся птицы-роботы очень быстро начинают считать убийством любое насилие против любого живого существа от человека до растений.

• По мотивам рассказа снят шестой, заключительный, эпизод телесериала «Masters of Science Fiction» (в русском дубляже — «Мастера научной фантастики», или «Хроники будущего»).

«Страж-птица» / «Watchbird» 2007, США, реж: Гарольд Бекер

1953 г.
«Литературная Россия» № 7 1969
1969 г.

Обмен разумов. Рассказы
Где не ступала нога человека
Ордер на убийство и другие рассказы

Shadow of Tomorrow
Cyber-Killers
Cyber-Killers
Остання збірка

Store of the Worlds: The Stories of Robert Sheckley

Люди не хотят решать свои проблемы сами и перекладывают их на машины с искусственным интелектом.И вот до чего это их доводит.В рассказе есть недосказанность и это страшит больше всего.

Один из лучших рассказов Шекли.Эпитеты для обозначения этого рассказа подобрать сложно,но всё таки это очень сильный рассказ.Великолепная,неповторимая концовка,как раз в духе Шекли.И как прекрасно передана эта неуверенность в себе и своих силах Гелсена.Супер.

На самом деле вполне характерный для Шекли рассказ, в котором тупость власть предержащих сметает хрупкий голос разума, как крошку со стола, после чего всем становится очень плохо. Хотя теми же власть предержащими считалось, что должно быть как раз таки хорошо. Снова Шекли показывает, что если на силу отвечать еще большей силой, то ничего хорошего не выйдет. Ибо если и говорят, что «против лома нет приема», то кто-то обязательно с опаской добавит: «Если нет другого лома». И пока все будут махать ломами, страдать будут обычные люди...

Люди бывают так умны, что доходят до глупости. Создавая совершенство, призванное решить все проблемы, не думают о минусах и системе собственной безопасности. Самоуверенность, доведенная до высшей ступени развития, приводит к глобальной ошибке. А потом что — банальный страх ответственности и новая ошибка, новое орудие уничтожения...

И в этом рассказе заключены две, по моему мнению, лучшие мысли: «Вся жизнь на Земле опирается на строго уравновешенную систему убийств» и «нельзя механизмами лечить недуги человечества» — вот пища для размышления будущим поколениям, ну и нам с вами!

Рассказ на тему того, что нельзя перкладывать ответственность с человека на машину. Каким бы разумом она ни обладала, она все равно остается механизмом, холодным и бездушным. Он действует не согласно здравому смыслу, а заложенной в него программе. Да еще облекать железку такой властью — казнить направо и налево, преступников и «преступников«! Упаси Господь нас от такого будущего!:pray: Да еще какой выход придумали: создали универсальную машину-убийцу. «И тут Ястреб обнаружил, что на планете полно других живых существ. Которых тоже следует убивать.» О чем думали его создатели? Руководствовались принципом «после нас хоть потоп»? Или понадеялись на «русский авось»? Клин еще бо'льшим клином вышибать не получилось. Вот еще один аспект темы ответственности. Необходимо все заранее просчитывать, а не решать такие вопросы, связанные с множеством жизней, по мере поступления. Самое страшное, что в обрисованной в произведении ситуации позитивного для человечества выхода не видится...:weep:

Здесь заметна связь с рассказом «Абсолютное оружие». Правда конец в отличие от «Абсолютного оружия» недосказан. Оружие безгрешно и оно убивает создателя.

Всегда есть опасения, что автоматика может переусердствовать в выполнении своих задач.

И как всегда у Шекли — за концовкой рассказа маячит конец света. В общем, не доиграемся ли мы с нашей техникой, и не только с оружием?

Короткий рассказ, сюжет которого построен вокруг идеи создания универсального полицейского, чью роль исполняет созданная учеными страж-птица – робот, обладающий возможностью самообучения, поставленный на службу человечеству.

Впрочем, наибольший интерес в рассказе вызывают не попытки ученых совладать с вышедшей из-под контроля машиной, а замкнутый круг, создание все более мощных роботов ради уничтожения предыдущих образцов, который люди не могут разорвать.

Пожалуй самый первый прочитаный мной рассказ Шекли. Один из лучших рассказов-предупреждений. Один из самых сильных

Хоть в рассказе и допущена куча ляпов и основные положения сильно притянуты за уши... все равно это один из любимейших рассказов Шекли. Ведь не зря говорили древние: «Кто устережет самих сторожей?». А читая и слушая некоторые новости, невольно задумываешься, а не воплотят ли в жизнь что-нибудь подобное. Я имею в виду не по содержанию, а по степени безалаберности.

Этот рассказ из числа тех, которые созданы ради возникшей у автора идеи. И логических и технических ляпов более чем достаточно. Но это, конечно, не главное.

Итак, очередной бунт машин. Значит — никакого самообучения, никакого развития вне контроля создателя!

А любая идея, даже исходно благая, может быть доведена до абсурда и стать собственной противоположностью. Опять же — «благими намерениями...» :dont:

А ведь так и будет...

Период с 1950 по 1965 годы самые плодотворные годы Шекли именно в это время из под его пера вышли самые выдающиеся произведения- это одно из них

Рассказ предупреждение. Сейчас смотрится достаточно стандартным, но со скидкой на год написания ставлю высокую оценку.