Сушма Джоши «Конец света»

Конец света

The End of the World

В небольшом непальском поселении распространился слух о близком конце света. И вот все начи нают к нему готовиться — кто-то покупает мясо на последние деньги, чтобы поесть этого лакомства напоследок, кто-то повязывает лучшую голубую шаль, а кто-то идет на работу, чтобы встретить конец света там

Впервые опубликовано в 2002 году в виде сетевой публикации на сайте East of the Web.

Перепечатано в «The Cold River Review» (зима 2006).

Апокалиптическая фантастика

The Mammoth Book of Apocalyptic SF

Этот небольшой текст читается легко и просто. Он посвящён очередному ожидаемому концу света.

На этот раз «взрыв тысячи солнц» люди ожидают в Непале, купив на последние деньги козлятины и апельсинов, и нарядившись в лучшие голубые шали.

Ждут, едят, разговаривают с брахманом о коммунизме. Мир застывает в ожидании.

И? Вопрос риторический. Мы с вами, уважаемые коллеги-лаборанты, видели уже не один конец конца. Правда без непальского колорита. По-непальски я конец света ещё не встречал! А жаль, думаю, было бы интересно.

Такое чувство, что не будь Сушма Джоши единственной известной мне, а возможно и автору сборника, писательницей Непала, ее рассказ вряд ли попал бы в антологию лучшей апокалиптической фантастики всех времен. Хотя надо признать, что тема пророчеств о конце света и неадекватной реакции на них со стороны некоторых людей весьма актуальная. Только вот развивая эту мысль в непальском колорите автор больше выставляет своих соотечественников недалекими и суеверными людьми, чем показывает глобальную картину распространения данной заразы. Ну нет тут деталей из-за которых рассказ будет вспоминаться через неделю, месяц или год. Простая зарисовка из жизни экзотической державы.

Очень ехидный взгляд на пророчества о конце света и о том, как надо к нему готовиться. К тому же автор из Непала (ранее не читал писателей из этой страны).

Интересный взгляд на небольшой срез общества, а заодно на устройство государства и коммунизм, который в общем всем нравится, но вот частности все безнадежно портят

Ничего примечательного, как и плохого в данном рассказе я не нашел.

Сюжет рассказа можно описать парой коротких фраз:

Пророк сказал, что будет конец света. Кое-кто из простых рабочих Непала начал готовиться, позволяя себе купить продукты, которые в обычной жизни позволить не мог. Конец света не случился, а точнее прошел и мир вздохнул с облегчением.

Звучит скучновато, но тут уже зависит от мастерства автора сможет ли он расписать такой мотив так, чтобы увлечь читателя и оставить хоть какие-то эмоции и мысли после прочтения. В данном случае, на мой взгляд, автору это не удалось, но рассказ слишком короткий, чтобы успеть наскучить или вызвать неприязнь, хотя и похвалить его особо не за что.