Генри Лайон Олди «Ларгитас»

Ларгитас

Отрывок, год; цикл «Ойкумена»

Маленькая девочка, Регина ван Фрассен, попадает в закрытый интернат для детей, обладающих необычными способностями — телепатов, эмпатов и других. Здесь ей предстоит научиться не только управлять своими собственными способностями, но и защищаться от людей, обладающих такими умениями.

— цикл «Ойкумена»  >  роман-эпопею «Urbi et Оrbi, или Городу и Миру»  >  + Фрагменты, отдельно опубликованные главы:

— антологию «Настоящая фантастика-2010», 2010 г.

Настоящая фантастика-2010

Маленькая, краткая затравка, убедила меня всё же купить книгу, которая изначально не заинтересовала.

Вроде бы ничего особенного, Олди не изобретают здесь ничего революционного, но совершенство того, что есть, доведено до совершенство. Великолепно всё — текст, сюжет, персонажи. Олди сделали всё возможное, чтобы читатель восхитился и с нетерпением ждал выхода полной версии книги. Это как демоверсия — сразу понимаешь, нужно оно тебе или нет.

Этот рассказ — отличная возможность познакомиться с большим циклом Олди «Ойкумена». Человечество охватило сотни планет и миров, космические корабли бороздят просторы вселенной (как и хотел когда-то Шурик:smile:), но эта история совсем не об этом. Регина — ребенок, которого в принципе не должно было быть, так как ее родителей ничего не могло связывать, но учитель и капитан корабля встретились, результатом этого и стал маленький телепат. Какие неприятности может принести пятилетний ребенок? Именно с таким вопросом и обратился отец Регины к ее воспитателю, тоже кстати телепату или эмпату, он не стал отвечать словами, а показал в голове различные варианты развития событий, увиденное ошеломило родителя девочки, поэтому пока девочка не сможет себя контролировать, она должна всегда находиться под присмотром.

Теперь нужно брать и читать полностью весь основной цикл, так как эта история смогла меня заинтриговать.

Странное после прочтения остается впечатление. С одной стороны понимаешь, что это только начало большого романа, в котором, возможно, все разовьется. С другой стороны, авторы накрутили такую массу непонятных и непривычных вещей и событий, описывающих жизнь в будущем, что иногда перестаешь понимать, а о чем же все таки было написано то, что ты только что прочитал. Еще раз для себя убедился, что лучше мне читать авторов, которые пишут по-проще. А может я еще не дорос... :glasses:

Все-таки может и не стоит начинать со сборников и фрагментов! — первое, что прочитал из Олди. Стиль понравился, но Ойкумену, я думаю, надо бы начать сначала.

Просто это продолжение, так сказать, мира Ойкумены, и далеко не первая книга, вот может быть и пугает, хотя сами по себе Олди пишут не просто

Хоть и не закончен еще цикл, но обе книги про Ри очень хороши, Олди как всегда сумели поднять темы, которые интересны читателю, ибо все мы люди и думаем о своих поступках !

не знаю, буду ли я ждать и читать продолждение романа. но этот отрывок понравился. он словно радуга на гранях хрусталя. играет, обманывает, где-то просто отблеск, где-то глубина.