Алексей Евтушенко «Дракон для принцессы»

Дракон для принцессы

Рассказ, год; цикл «Экипаж «Пахаря»

Космический грузовой корабль «Пахарь», выходя из гиперпространства, натыкается на планету, пригодную для жизни человека, да ещё и заселенную разумными формами жизни. А за нахождение такой планеты положены солидные премиальные выплаты. Вот только не может команда поднять свое транспортное средство с поверхности найденного мира, так как отказали все двигатели. А почему это произошло и что делать дальше, никто не знает...

Настоящая фантастика-2010
Имя для героя

Летел «Пахарь» по своим делам, да не долетел. А в «Пахаре» Доктор, Оружейник, Механик, Капитан, Штурман, Робот.

«Инструкция по контакту с неизвестными цивилизациями» гласила однозначно: в случае обнаружения таковой, следовало, по-возможности незаметно, покинуть планету или её окрестности и доложить о находке в соответствующую инстанцию Галактического Совета. После чего продолжать заниматься своими делами и ждать положенной денежной премии. В противном же случае налагался штраф. Размеры которого соответствовали серьёзности нарушения, – одно дело, когда тебя просто заметили и совсем другое, когда ты активно вмешался в течение чужой, ранее неизвестной, разумной жизни.

Экипаж нарушил таки инструкцию.

– Повезло, – сказал Механик. – Предыдущего, как мне помнится, дракон прикончил. Так?

– Да, – подтвердил Верховный Маг. – Из семнадцати восемь насмерть, и девятеро ранены. Двое так тяжело, что неизвестно ещё, выживут ли.

Цитата из Википедии:

«Эффект бабочки — термин в естественных науках, обозначающий свойство некоторых хаотичных систем: незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые последствия, в том числе в совершенно другом месте.»

Неприятный осадок остался: жертв много, а члены-«простолюдины» экипажа «Пахаря» ни при чем. Первым претендентом на драку с Драконом должен был быть принц Великой Монронии, а получается, он там прятался за спины тех восьми насмерть убитых да девятерых тяжело раненых.

Спасибо за совет просточитатель

Автору удалось в небольшой по объему рассказ вместить довольно большое количество идей, смешать фантастику и фэнтези, юмор и пародию и предложить читателю вполне приемлемое блюдо. Идеи вполне интересны: мир магии и мир науки, рыцари и драконы, солдатский юмор в сочетании с тонкими сатирическими заметками, удачные сюжетные решения и пусть концовка не совсем логична супротив первоначальной идеи выбора женихов, но рассказ читается.

Ужасный отстой, как и почти любая попытка скрестить космооперу и фэнтези. Летели космонавты и прилетели в мир магов, чтобы поучаствовать там в их сказочных придурях. Просто немыслимая чушь. Не читайте.

Интересный небольшой рассказ, обладающий всеми достоинствами крупного романа. Здесь мы видим завязку сюжета, его развитие и развязку, а это согласитесь большой плюс. Написано живо, с юмором, в форме переплетающегося с фантастикой приключения, в котором добро обязательно побеждает зло, а в финале все рады и счастливы. Закрытый мир магии продолжает жить по своим канонам, а наши герои возвращаются на космическом корабле в родной мир науки и техники. А что еще нужно для счастья?! :glasses:

Хорошая сказка. Без претензий на какую-либо глубокою философскую идею (и это радует).