Роберт Шекли «Прогулка»

Прогулка

Tripout

Альдебаранец Папазиан решил немного прогуляться и поиграть с людьми. Поэтому он прибывает на Землю и с завидным рвением включается в игру…

Первая публикация на русском языке: журнал «Химия и жизнь» № 7, 1985 г., стр. 90-93 (перевод В. Баканова).

Избранное
Охотник - жертва
Хождение Джоэниса. Повести. Рассказы
Абсолютное оружие

Модель для сборки

Can You Feel Anything When I Do This?
1974 г.

Ссылка на сообщение , 17 марта 2011 г.

На днях в собственных завалах раскопал старый номер журнала «Химия и жизнь» и перечитал «Прогулку», которую с 1985 года не открывал. Выяснил, что рассказ этот и сейчас, спустя 25 лет помню чуть ли не наизусть. А некоторые фразы из него и поныне иногда в разных обстоятельствах повторяю, забыв о первоисточнике. Сам даже теперь удивился: да это же из «Прогулки». На мой взгляд: это маленький шедевр в переводе Баканова. Впрочем, грешен: люблю как раз того Шекли, которого недолюбливает Вл.Гаков — несколько абсурдистского, сюрреалистического, Шекли образца второй половины 60-х — первой половины 70-х.

Ссылка на сообщение , 9 января 2008 г.

Земля — чудесное место для отдыха, однако она мало приспособлена для жизни... :biggrin:

Может. большинство землян и проволит значительную часть времени в расстроенных чувствах, но уж наверняка это не относится к читателям Шекли... :gy:

Ссылка на сообщение , 20 августа 2009 г.

Старушка Земля стала центром туризма, причем сами жители Земли об этом даже и не подозревают. Люди, оглянитесь вокруг и внимательно присмотритесь, вдруг у окружающих вас людей есть что-то необычное и будьте бдительными, инопланетяне могут быть повсюду! Хороший, веселенький рассказ.

Ссылка на сообщение , 29 апреля 2006 г.

Дошел до фразы: «Он сбросил с себя верхнюю кожу и оставил под кроватью, чтобы не умываться.» Вот она, мужская сущность во всех галактиках! По моему мнению, один из лучших рассказов Шекли.

Ссылка на сообщение , 28 марта 2017 г.

Перед нами Земля, где есть множество инопланетных туристов, но нет доблестной организации «Люди в чёрном». Но арктурцы и альдебаранцы не спешат захватывать наш шарик, они предпочитают кушать всегалактически знаменитые хот-доги и вообще погружаться в человеческую жизнь. А почему так? Да потому что

Земля хороша для отдыха, но не для жизни.

Хорошая ирония над многочисленными произведениями про «вторжение» и «захват»)))

Ссылка на сообщение , 11 декабря 2006 г.

А мы и вправду странно живем, если посмотреть со стороны...

Ссылка на сообщение , 22 октября 2005 г.

Ага, сюжетец весьма архитипичный. Кругом одни пришельцы, то-то я в метро нервным становлюсь :smile:

А то, что Земля мало приспособлена для жизни, внушает законную гордость за нас, коренных землян :wink:

Ссылка на сообщение , 6 июля 2013 г.

Простенький (но вполне в манере Шекли) шутливый рассказ о пришельцах среди нас. Местами остроумно, местами можно улыбнуться, но в целом достаточно нудно-обыденно, «как у всех»... Поэтому основным достоинством рассказа видится его краткость.

Для чтения вещь абсолютно необязательная.

Ссылка на сообщение , 4 октября 2010 г.

Короткий лаконический рассказ о прогулке альдебаранца на землю, эдакий туристический круиз в шкуре землянина. Выполнен с юмором, так сказать Земля глазами альдебаранца. Признаться в один момент подумал, что герой банальный шизик, но автор быстро повернул в старое русло :)

Ссылка на сообщение , 14 июля 2008 г.

Если бы не типично шекслиевская, несколько парадоксальная концовка, «Прогулку» можно было бы считать эдаким сюрреалистичным вариантом «Бетономешалки» Рэя Брэдбери. Но и в варианте Шекли рассказ не лишен изящества, хотя поначалу смотрится несколько диковато. Одно из самых забавных проникновений «внутрь головы» пришельца на моей памяти))

Ссылка на сообщение , 22 декабря 2007 г.

Оригинальный взгляд на человечество, туриста-альдебаранца.Один его вывод, что основной смысл существования человека — ожидание!!! А привлекает космический туризм фаст фут.

Ссылка на сообщение , 4 мая 2006 г.

Да, не легкоинопланетянам приходится в условиях наших реалий, а кокого же нам вариться в этой каше?.. Веселый рассказ, можно сказать, сатирический, как, впрочем, и все произведения автора. Умеет же он вывести наружу все пороки человечетсва, да еще так, что большинство это веселит...

Ссылка на сообщение , 10 декабря 2008 г.

Во время прочтения сразу провелась параллель с фильмом «Люди в черном» и его продолжении.То что инопланетяне среди нас надо только хорошенько присмотрется.Я был бы не против провести отпуск на Альдебаране,по обмену так сказать.

Ссылка на сообщение , 20 мая 2005 г.

Шедевр! Вы не поверите, но в своё время я выучил его наизусть )))

Ссылка на сообщение , 8 декабря 2012 г.

Инопланетяне везде вокруг нас. Они приезжают к нам отдохнуть на отпуск. А память на время отпуска сдают на хранение.

Ну что за бред... (или, как вариант, слишком умно для меня)