Георгий Данелия, Виктория Токарева, Реваз Габриадзе «Мимино»

— журнал «Киносценарии 1977», 1977 г.

— журнал «Киносценарии 4/2008», 2008 г.

Является сценарием для фильма:

Мимино

Киносценарии 1977
1977 г.
Киносценарии №4 2008 г.

Очень забавная комедия, высмеивающая грузинов и прочих кавказцев, понаехавших в Нерезиновую, придуманная и снятая кавказцем, понаехавшим в Нерезиновую. Приятно сервированный интеллигенский оттенок ксенофобии — вообще-то советские интеллигенты своего шовинизма стеснялись, но после очередного просмотра «Мимино» воодушевлялись и остроумно вышучивали еврейцев и кавказцев.

А главное — прекрасна мораль этого фильма: сиди и не высовывайся. Если тебе на роду написано вонючим овцам хвосты крутить, то нечего мечтать о столице. Столица не для таких простаков.

Всё это гнусно-интеллигентское варево подаётся зрителю с ироническим подмигиванием, так что при желании можно увидеть либо карикатуру на великорусский шовинизм, либо оправдание и прославление великорусского шовинизма. Кому как больше нравится, а Данелия на всё согласен, на любую трактовку.

Потому этот фильм любим поколениями советских людей. Каждый, хоть либерал, хоть державник, хоть западник, хоть скрепоносец, видит в нём своё, родное и приятное.

Несмотря на обилие неправдоподобных моментов, мы любим этот фильм. Например, человек сидел в Бутырской тюрьме, а его после этого ставят летчиком на рейсы в Европу. Такое в СССР было исключено. К тому же, Мимино холост, а за границу посылали работать только женатых: не сбегут. Но мы пересматриваем эту комедию с неизменным удовольствием. Жаль, что не узнать автора каждой шутки. Дано: Токарева + Данелия. Но имелся еще Фрунзе Мкртчан. И в передаче, посвященной его актерской работе, говорилось, что он придумал некоторые шутки, использованные режиссером «Мимино».