Андрей Константинов, Александр Новиков «Расследователь: предложение крымского премьера»

Расследователь: предложение крымского премьера

Роман, год; цикл «Бандитский Петербург»

Известному питерскому журналисту Андрею Обнорскому и его команде предлагают провести в Украине независимое расследование «дела журналиста Гонгадзе». Обнорский сотоварищи соглашаются и едут в Киев. Чем глубже Андрей с друзьями погружаются в расследование дела, распутывая таинственный клубок загадок, тем сильнее сгущаются тучи вокруг них самих. Кто-то очень сильно не хочет, чтобы шокирующие подробности убийства украинского журналиста выплыли наружу.

Не смотря на документальную основу — роман художественный. В предисловии автор оговаривает, что такое расследование действительно имело место, однако многие повороты выдуманы и это художественная книга. Фамилии изменены: Кучма -Бунчук, Мороз — Стужа, Гонгадзе — Горделадзе и т.д.

Читается очень интересно. Прочел залпом.

Я человек далекий от политики и от Украины, поэтому с делом Гонгадзе не знаком, так слышал обрывки новостей в свое время. После прочтения книги залез в википедию в поисках «Дела Гонгадзе» и остался слегка в шоке, от того насколько жуткие факты, изложенные в книге, совпадают с реальными событиями тех дней.

Рекомендую.