Роберт Шекли «Похмелье»

Похмелье

Morning After

Хорошо живётся полномочному избирателю Уолтеру Пирсену: работать нигде не надо, только голосуй, а за это получай всё, что душе вздумается.

Но однажды после очередной вечеринки он просыпается в незнакомых джунглях, кишащих опасными тварями. Это невероятно… и тем более невероятно, что эти джунгли находятся не на Земле, а на другой планете!

«Hangover», как альтернативное название данного рассказа использовался только на некоторых российских библиографических сайтах. В зарубежных источниках оно не упоминается.

Библиотека современной фантастики. Том 16. Роберт Шекли
Избранное
Корпорация Бессмертия
Билет на планету Транай
Избранные произведения в двух томах. Том 2
Координаты чудес и другие произведения
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 2

1957 г.

Элементы — модель для сборки
Похмелье и другие рассказы

Store of the Worlds: The Stories of Robert Sheckley

Да, стоит ли голосовать за тех, кто не организовал джазовые концерты? :insane:

Сытое развращенное общество. Мир развлечений и всеобъемлющей дури. Но, оказывается, на самом донышке человеческой сущности еще может сохраниться здоровый авантюризм, а тяга к безопасному щекотанию нервов может перерасти в потребность преодолени реальных опасностей? Хорошо, если для этого человек отправится на другие планеты, а не в Старое Метро...

Мир, о котором речь идет, чем-то похож на «Хищные вещи века» Стругацких. Люди, которые ничего не хотят. И как из них выбрать желающих работать, причем в космосе, среди опасностей и трудностей. Но робкий росток надежды показывает Шекли: из тех, кому «для развлечения» показали эти опасные миры, кое-кто (кое-кто!!!) возвращается. Где-то глубоко в самом ленивом бездельнике теплится желание работать. И если так — мы не безнадежны!

В каждом из нас живет герой, правда, не каждый может его разбудить. У Пирсена получилось. И скорее всего, он вернется на планету. Он уже почувствовал вкус победы

Автор сумел достичь двух целей в сюжете — разгромил избирательную систему, которая и сейчас такая же, и написал отличный приключенческий рассказ с экзотикой флоры и фауны Венеры. Всеобщее избирательное право — это насмешка над цивилизацией, которая морально не достигла уровня ответственности перед самой же самой и перед своими потомками. Но это отдельный разговор и не здесь. Финал вызывает восхищение — снова авантюристы правят бал.

Странно. Главному герою за 30, а что такое труд — он не знает, живет на своих правах избирателя, ему этого вполне хватает. У него нет определенного будущего....У него вообще ничего нет, получается, кроме опять-таки своего права голоса. Хотя я бы не сказал, что весь рассказ меня посещало чувство, что наш главный герой бездарен, туп и ленив. Он, сообственно говоря, ни в чем не виноват — такую политику проводят государства в его время. Он вынужден жить, как большинство. Обидно, что его родители так и не смогли показать ему, что такое труд.

Я, так-же как и большинство, считаю что Пирсен вернется на Венеру, но вот что остается для меня загадкой — он вернется туда для «развлечения?» Или-же он найдет себя необходимым именно в работе?

Отличный рассказ о благополучном и сытом обществе потребления, в котором жизнь потихоньку начинает терять смысл.

Четко подмечено — нас в последнее время чаще тянет туда, где вечеринки, где тебя бесплатно накормят и развеселят...

Да такого похмелья и врагу не пожелаешь. А друг главного героя молодец, так подстовил приятеля. :insane:

Единственное, что не нравится у Шекли, так это то, что его рассказы слишком короткие. Можно же было подробнее описать приключения главного героя, его переживания, неудачи и желания. Ну правда... Только-только начинаешь вникать в сюжет, получать настоящее удовольствие от чтения, ощущать атмосферу и переживать за героя, так рассказ уже заканчивается.

В совсем небольшом произведении «Похмелье», точнее «Утро после» (ох уж эти переводчики) Шекли удалось вместить огромный смысл, показать эволюцию человеческой морали, предсказать своеобразное утопическое будущее со всеми его неизбежными проблемами, которые ждут людей уже совсем скоро.

Про фирменную иронию Шекли можно говорить бесконечно — глубоко, хитро, тонко и в тоже время доходчиво, в этом рассказе автор замечательно показал свое умение высмеять человеческие недостатки и буквально в каждом сюжетном повороте на лице сама собой возникает улыбка.

Отдельный плюс за непредсказуемость и оригинальность, но это также фирменный почерк Шекли.

С моей точки зрения автору удалось в одном рассказе совместить две несовместимые вещи. Первая — это социальная фантастика о профессии избиратель, за голосом которого гоняются претенденты на государственные посты. Крайне оригинально и крайне актуально для нашего мира. Вторая — это набор приключений на Венере. И опять оригинально, неповторимо и увлекательно. И конечно совершенно нелогичная, но очень реалистичная концовка. А в итоге рассказ на все времена и, конечно, в коллекцию.

Останется ли герой на планете? Я думаю, если и не сейчас, то позже — вернется обязательно. Потому что то будущее, нарисованное Шекли, в котором живет ГГ, совершенно беспросветно и существование в нем бессмысленно, и Пирсен, мне кажется, это осознал.

Рассказ супер! Такая вроде бы лотерея для желающих пощекотать нервы, а на самом деле — тест на склонность к риску. Приятно даже не то, что в сытом мире находятся жаждущие пережить приключение, а то, что есть люди, которые все еще стараются исследовать космос и для этого ищут таких добровольцев.

Интересный взгляд на будущее Земли,такое и предположить сложно.Всё описано невероятно интересно.Интересная,«умная» концовка.

На самом деле ведь правильно, если человеку нечего будет делать, он начнет искать себе приключению. Хорошая идея, реализована тоже хорошо.

:weep:Хороший рассказ. И ведь идея верна — мало кого волнуют глобальные проблемы, когда можно развлекаться и ничего не делать.