Джон Кэмпбелл «Планета под вуалью»

Планета под вуалью

The Veiled Planet

Статья, год; цикл «Исследования Солнечной системы»

— журнал «Astounding Stories, September 1936», 1936 г.

Astounding Stories, September 1936
1936 г.

Похитители мыслей

С использованием заметки для Medium (https://bit.ly/3VhIFDP).

Кэмпбелл более-менее точно оценивал сомнительные перспективы колонизации соседних планет системы или контакта с местной жизнью. Он не был, конечно, свободен от вспышек необузданного оптимизма, как в «Самой могучей машине», где Аарн Мунро представлен выходцем с колонии на… Юпитере, причем Кэмпбелл в переписке с читателями “Astounding” подтверждал, что не сомневается в возможности существования там жизни. Впрочем, при некоторой ловкости рук юпитерианскую колонию можно переклассифицировать в ганимедскую или энцеладскую, а там, из-за подповерхностного довольно теплого океана, уже другой коленкор.

Создатели той же «Экспансии» обладают несомненным преимуществом перед Кэмпбеллом: опорой на данные продвинутых исследований системы робозондами, большими телескопами (включая орбитальные) и дистанционными локаторами. Кэмпбелл же, писавший в 1930-х, сетовал, что о Плутоне знает больше, чем о закрытой облаками Венере, и без особой уверенности оценивал продолжительность венерианского дня в 30 земных суток. Как мы сейчас знаем, он ошибся почти на десятичный порядок. Попытки определить химический состав атмосферы Венеры спектрометрически в те годы также не давали результата, и Кэмпбелл пошел простейшим путем, объявив облака состоящими из воды:

Там наверняка имеется вода; трудно себе представить, чтобы иное вещество сформировало такие облака… К тому же такие тесты можно осуществлять лишь с наиболее тонкими внешними слоями атмосферы, а под облаками ничего не видно. Измеренная толщина видимой атмосферы над облаками существенно меньше мили, так что наши тесты неточны.

Строго говоря, вода в венерианских облаках действительно есть, вот только почти вся она там химически связанная, в форме гидрата смертоносной серной кислоты, получившейся путем гидратации трёхокиси серы, а эта последняя возникла за счет окисления сернистого газа атомами кислорода: в отсутствие собственной магнитосферы солнечный ветер с удовольствием расщепляет углекислый газ атмосферы, порождая свободный кислород.

Тем не менее в главном обзор Кэмпбелла оказался безжалостно точен: если вы углеродный шовинист, ловить на Венере и Марсе нечего.

Еще занятнее другое. Кэмпбелл не просто отдает себе отчет в таком шовинизме, но и, обосновывая эту позицию, приходит к идее, которая во всем, кроме названия, аналогична понятию “зоны Златовласки”. Но последнее, сформулированное лет на 40 позже, с его именем, разумеется, не связывается. Что ж, если вы читали Лоуренса Мэннинга, то подобное переоткрытие концепций, щедро раскиданных на непаханые силовые поля в середине 1930-х, вас не удивит.

Любая планета, претендующая на обитель жизни, обязана иметь углерод. Химия, в отличие от Галлии, делится на две части: неорганическую химию, которая занимается девяносто одним элементом из девяноста двух известных, и органическую, которая работает с одним оставшимся: углеродом. И органических соединений известно больше, чем всех неорганических. Никакая сложная химия не может существовать без углерода, поскольку углеродные атомы соединяются между собой так, как не умеют никакие другие. Лишь один элемент способен отдалённо имитировать углерод в этом отношении: кремний, ближайший родственник углерода. Но он слишком слаб, чтобы заменить углерод.

Мы очертили базис. Теперь введём ещё один параметр, который позволит нам исключить множество планет: температуру. Если температура слишком высока, как на самом Солнце, сложные соединения сформироваться не смогут. Жизни там быть не может. Если температура слишком низка, химические реакции практически парализованы…

… Размером Венера примерно с Землю, они так похожи по физическим параметрам, что за сестёр-близняшек сойдут. Гравитация на Венере составляет около 85 % земной. Но густые облака скрывают её секреты: облака, неразрывным покровом окутывающие планету на протяжении всей истории астрономических наблюдений. Сама эта таинственность нам кое о чём говорит, пускай и не видел ещё ни один человек истинной поверхности Планеты Под Вуалью…

Прямому наблюдению доступны лишь отражающие облака, белые, бесструктурные, как зеркальная поверхность. Но это не всё. Самый чувствительный зонд— не свет, а гравитация, которую ничем не задержишь. Мы можем, как я впоследствии объясню, таким образом выяснить больше о внутреннем устройстве Сатурна, чем о недрах самой Земли! Девять лун различной величины кружат около Сатурна, и на каждую воздействует, плотно удерживая её, масса Сатурна. Природа этой привязки и картина их движений снабжают нас ценной информацией о структуре Сатурна глубоко под облачным слоем, который закрывает и эту планету.

А у Венеры луны нет, нет спутника, который мог бы выдать её тайны. О Венере известны только её размер, форма, расстояние от Солнца и, конечно, отражающая способность. Последний параметр важен: альбедо, зеркальная сила. Хотя Венера, расположенная на три четверти ближе к Солнцу, получает по закону обратных квадратов вдвое больше тепла от него, чем Земля, облачный покров отражает заметную долю этого потока обратно в космос, откуда тот прибыл.

Из этих данных можно очень легко рассчитать температуру на Венере. Там жарко, очень жарко. На экваторе кипят моря, медленно испуская огромные пузыри пара. Лишь на полюсах планеты условия могут быть отдалённо пригодны для жизни, хотя и там жарче, чем в экваториальных областях Земли...

... Наша ближайшая соседка — серебристая, зеркальная, невероятно прекрасная, сияет в утренних или вечерних небесах, никогда не отходя от Солнца дальше, чем на 46 градусов. Обитаема ли она? Мы не знаем и не можем сказать. Можем лишь строить предположения: вероятнее всего, нет.

Вполне вероятно, что, ознакомься Каттнер и Мур с прогнозами Кэмпбелла внимательнее, их «Ярость» ныне избежала бы почти полного — и незаслуженного — читательского забвения. Ведь немногие читатели дают себе труд абстрагироваться от идиотской, по современным понятиям, картины старомодной Венеры, покрытой джунглями и населенной таким смертоносным зверьем, что люди на сушу без острой необходимости не суются, предпочитая отсиживаться на дне морском в цитаделях, поименованных в честь штатов погибшей вместе с Землей Америки.