Роберт Шекли «Поднимается ветер»

Поднимается ветер

A Wind is Rising

Два наблюдателя работают на недавно открытой планете уже восемь месяцев. Еще четыре и за ними придет корабль, но лето на планете заканчивается и начинается сезон бурь. Умеренный, по словам аборигенов, ветер едва не разрушил станцию, спастись же от бурь можно только в далеких пещерах.

Впервые опубликован в 1957 в «Galaxy Science Fiction» под именем Finn O'Donnevan; был переработан для включения в сборник «Is THAT What People Do?» (1984; номинировался на «Locus» — 1985).

— журнал «Galaxy Science Fiction, July 1957», 1957 г.

— сборник «Фантазия без границ», 1960 г.

— сборник «Is THAT What People Do?», 1984 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Two», 1991 г.

— антологию «Американская фантастика», 1991 г.

— сборник «The Masque of Mañana», 2005 г.

Библиотека современной фантастики. Том 16. Роберт Шекли
1968 г.
Миры Роберта Шекли
1984 г.
Американская фантастика
Избранное
Билет на планету Транай
Избранные произведения в двух томах. Том 2
Координаты чудес и другие произведения
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 2

Is THAT What People Do?
1984 г.
The Masque of Mañana
Store of the Worlds: The Stories of Robert Sheckley

Хороший рассказ. Помню его с детства.

Всё-таки действительно, часто мир существенно не такой, каким кажется поначалу.

Удивительное дело. Вот ничего такого уж необычного в рассказе нет. Герои-исследователи борются с ураганом на необжитой планете. Но как же здорово все описано! Просто воочию видишь всю картину происходящего. Ну и отличная концовка вполне в духе Шекли. В итоге — очень хороший, запоминающийся рассказ.

Незавидная судьба ожидает таких пионеров космоса. И несмотря на это, все равно они еще не раз поедут осваивать планеты, потому что это драйв, новые эмоции, новые ощущения, новые расы, знакомства и новые непредвиденные ситуации. Ну подумаешь ветер, ну подумаешь сильный, а вот когда сломалась труба и не осталось воды, они наконец то узнали, что с ветром шутки плохи. Отличный рассказ, с прекрасной концовкой, написанной в лучших традициях черного юмора.

Рассказ о борьбе людей за выживание на чуждой планете страшных ветров. Землянам удается выстоять в жутком урагане, но главное испытания впереди. Честно говоря, главная мысль произведения несколько ускользнула от меня. Может быть, автор имел в виду, что не все в природе может быть покорено людьми? Или наоборот, пытается показать величие даже бесполезного подвига? В любом случае рассказ очень атмосферен и прекрасно написан.

Захватывающий рассказ, вроде незамысловатый, но даже зная, чем заканчивается, можно перечитать. Вызывает зависть фантазия автора, позволившая ему описать все так ярко, как будто события разворачиваются на наших глазах.

Очень интересный рассказ.Давно я так не сопереживал герою.Меня убила фраза «Ветер умеренный,не опасный,немного неприятно ходить под парусом»:haha:

Рассказ по сути о разнице в восприятии погодных условий человеком и местными жителями, но при этом очень качественное драмотичное описание всех нюансов позволяет «проглатить» рассказ за пять минут и сказать: да, мастерски написано.

Класнный рассказ,затягивает с самых первых слов,сопереживаешь постоянно.И,конечно,великолепная,неповторимая концовка.Абсолютно в духе Шёкли.

Поэма о совместном бытии человека и инопланетных существ, написанная в прозе. Написано с вдохновением и легко читается. Навевает «Буревесника» Горького . «Буря! Скоро грянет буря!!

Сюжетно — ничего особого, но описание сделано мастерски. Сопереживаешь. Но концовка, по-моему, не очень.

Отличный рассказ с великолепной «Шеклиевской» пессимистичной концовкой.

Хоть рассказ и прост, он очень быстро затягивает. Сразу начинаешь сопереживать герою. А фантазия Шекли просто поражает — такие великолепные и неповторимые миры он придумывает.

Действительно хороший рассказ. О чужой планете и людях, которых она приютила. Но без гарантий!

Достаточно странно, что сильный (по тамошним меркам) ветер становится неожиданностью для исследователей. Прежде чем посылать людей на планету, наверное, дистанционно погодные условия оценили бы в течение некоторого времени. Тем более изменения погоды имеют судя по тексту сезонный характер.

Ну а если не цепляться к таким мелочам, то рассказ хороший. Когда камни броню пробивают — вообще супер!

Немного нелогичный рассказ, но зато очень кинематографичный. Легко представить все вживую.