Майкл Муркок «Золотая ладья»

Золотая ладья

The Golden Barge

Другие названия: Золотой баркас

Догнать золотую ладью — вот единственная цель в жизни Джефраима Теллоу. Сможет ли хоть что-то остановить его на пути к этой цели?

— сборник «Обитатель времени», 1969 г.

— роман «The Golden Barge», 1979 г.

Призрачный город
Призрачный город
Бегство из сумерек

Семья фон Бек

The Time Dweller
1971 г.

После прочтения этого рассказа, я потом мысленно несколько раз к нему возвращался. Вроде бы он простой, и от фантастики в нём немного, но всё равно он мне понравился, и скорее всего тем что мне самому хотелось бы также «плывя по жизненному пути» за своей «мечтой-баркасом», повстречать вот такую же Пандору, в доме у которой будешь чувствовать себя легко, прекрасно проводить время вместе, кататься на лошадях под дождём, и не будет желания никуда уходить.

Но рассказ с «перчинкой» в конце, и на мой взгляд Эфраим сам немного виноват с «ситуацией» компанией гуляк. Сам допустил и вовремя не остановил. А в последствии мог бы и не выбрасывать заборт (ну или хотя бы не сразу:) а взять с собой, ведь до этого у них «дела» шли отлично.

Оказывается что этот рассказ часть большого романа, где Эфраим Тэллоу плывя по реке в поисках золотого баркаса встречается с разными людьми и ситуациями, и после каждой такой встречи он внутренне изменялся. Почитав немного отзывов о романе на английском, есть хорошие есть не очень но у М.Муркока всё творчество такое, как бы на любителя. Но всё равно хотелось бы прочитать этот роман на русском языке, так что Издатели, к вам большая просьба: обратите пожалуйста внимание на роман.

Читал в книге серии «Осирис — Бегство из сумерек»

Человек гонится за недостижимым идеалом, на пути встречает роковую женщину. Но всё закончится

оргией и бегством. Ну и немного дракой.
Написано по-муркоковски ярко и гротескно, но если в «Рунном посохе» это радует, то здесь и ещё много где только перегружает и вводит в ступор. В общем, середнячок. Спасибо, что рассказ, а не роман.

У мужчины есть цель-далекая и почти призрачная золотая ладья;и есть женщина,которая хочет его удержать.Что он выберет- земную любовь или погоню за едва различимым вдалеке отблеском?