Роберт Шекли «Тело»

Тело

The Body

Уникальная операция завершена и теперь профессор Мейер уже не является человеком в прямом смысле этого слова...

В планах издательств:

1956 г.

Элементы — модель для сборки
Запах мысли

Остання збірка

Во время чтения у меня вдруг появилось чуство, что о чем-то подобном я уже читал. Долго вспоминал, потом в голове всплыло название типа «Сенатор на четвереньках» (автора не помню). По сюжету повести, одному западному политику пересадили мозги ... в тело собаки, т.к. он узнал что-то ужасное, что сразу сделало его мишенью №1. В итоге, враги посчитали, что он банально лишился рассудка, а он бегает себе на четырех лапах и тайно мечтает вернуться в собственное тело. Да только вот случай никак не представится... Сюжетец неплохой, и в тонусе читателя держит постоянно. А вот сей рассказец больше похож на анекдот или пародию на научные исследования: известному профессору подарили собачье тело, чтобы он продолжил свои научные изыскания. Почему тело оказалось собачьим — непонятно. Ведь собачьи лапы не предназначены для того. чтобы писать какие-либо ученые статьи! Да и мозги собачьи не так велики, чтобы в них можно было вместить столь гениальный разум. Всё это слишком нелепо, чтобы считаться правдой — особенно умение собаки говорить. Будем считать, что автор просто высмеял всякие нелепые эксперименты медиков и биологов (типа пришивания второй головы). Тема пересадки сознания в другой носитель далеко не нова, и каждый из фантастов так или иначе ее использовал — взять хотя бы аналогичный рассказ Днепрова («Банка без наклейки»). Но там всё происходит более естественно: собака хоть и мыслит, как человек, но всё же предпочитает молчать об этом.

--------------

РЕЗЮМЕ: ироничная зарисовка на тему пересадки сознания. Чего-то великого и занимательного вы в ней точно не найдете — писатель просто «прикололся» над бесмысленностью некоторых биологических экспериментов.

Довольно милый юмористический рассказ. И, если исходить из этой точки зрения, то все технические детали эксперимента просто пропускаются без логического осмысления, остаётся лишь юмор. Жаль, что автор уделил этому совсем мало внимания, а ведь концовка так и напрашивается на продолжение... Иными словами придётся додумывать самому!

Прямо по Булгакову — только там наоборот операция шла. И там — люмпен получился, а здесь все-таки целый профессор. Ирония насквозь сюжета. А что собаке надо? погладили и стало приятно — какие там теоремы.

Очень милая концовка коротенького 5-страничного рассказа о перемещении сознания профессора Мейера в тело собаки. Операция прошла успешно, но наверное даже слишком успешно..)

А мораль проста, как три рубля — будь ты хоть профессором, хоть кем угодно, ты всё равно обременён своим телом, плотью. И от физиологических потребностей, как ни блещи интеллектом, тебе ни за что не укрыться.

Интересно было читать до вторжения репортеров. Потом вся интрига сломалась, а всякие милые детали — вроде почесать за ушком — уже не особенно радовали.

Так и подмывало спросить Автора: ну и что? Да любая собака, даже с интеллектом профессора, будет вилять хвостом и проситься на газон. Чему тогда так удивлялись молодые экспериментаторы? Ну, может, только тому, что собака-профессор заговорила. Хотя я вот уже видел по ТВ боксера (пса) , который «говорил» слово «М-ма-м-ма«!

Итак: мрачно-мрачно, серйозно-серйозно, сложнейшая операция, долгожданный прорыв в науке. У врачей на физиономиях застыла напряжённо-торжественная мина. У читателя тоже, кстати... И тут мы все тонем в сиянии собственных улыбок!

Милейший рассказик о маленьких человеческих (ой, простите. О собачьих!) слабостях. Добрый какой-то. Аж мне захотелось, чтоб меня так. Ну в смысле... по головке...

Веселый и милый рассказ.

Как должно быть приятно убеленным сединами профессорам иметь таких студентов, способных на научное чудо, чтобы дать светлому учительскому уму возможность делиться и дальше своими непревзойденными знаниями. И какой восторг, надо думать, испытывают ученики, сумевшие, пусть и в не совсем привычном теле, продлить годы жизни уважаемого учителя.

Мне в процессе чтения вспомнился профессор Доуэль... И я от души порадовалась за его собрата по ученому званию Майера: жизнь в целом, хоть и собачьем, теле не так уж плоха в окружении любящих и заботящихся людей. Тем более, когда на адаптацию уходит там мало времени.

Концовка забавная, а в целом очень слабенько. Речевой аппарат собаки никак не подходит для воспроизведения человеческой речи. Очень неприятный ляп.

Не понимаю : почему этот рассказ пытаются сравнивать с булгаковским «Собачьим сердцем»? Авторы ставили перед собой совершенно разные цели-Шекли писал милый юмористический рассказ и со своей задачей полностью справился; как верно заметил Gray 11, жёсткую социальную сатиру он писать и не собирался.Что ж теперь все произведения ,где человек превращается в животное (или наоборот) оценивать по уровню «Собачьего сердца» ?

Рассказ небольшой но мне понравился,особенно концовка получилась смешная.Человек не властен над своими инстинктами,а над чужими особенно будь ты хоть трижды человек.:biggrin:

Короткий смешной рассказ и пусть профессор был великим математиком, инстинкты собаки все равно остались и ему намного приятней, чтобы его погладили, чем разрабатывать очередную математическую теорию.

По моему сравнивать этот рассказ с собачьим сердцем не корректно. Тут юмор а там злостная сатира на страшное время в истории.

Очеь милая штучка!

Благодаря иному телу появляется возможность (и потребность) испытать новые ощущения. А может, уже начался процесс подгонки разума под тело? :glasses:

Этот рассказ мне не очень понравился.Даже кажется,что как-то не в духе Шёкли.

«Собачье сердце» только наоборот. Черт! Весь сюжет раскрыл… Короче, рассказ об уникальной операции над профессором математики. Читать всем.