Джо Р. Лансдэйл «Ползучее знамение»

Ползучее знамение

The Crawling Sky

Другие названия: Дурное знамение

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения», цикл «Преподобный Джебидайя Мерсер»

Проклятие поджидает тех, кто решит поселиться в заброшенном доме на отшибе — каждый его обитатель рано или поздно пропадает навсегда. Преподобный Джебидайя Мерсер решает остаться в этом доме на ночь, чтобы посмотреть на того кто похищает людей и нашпиговать его свинцом.

— антологию «Son of Retro Pulp Tales», 2009 г.

— сборник «Дорога мертвеца», 2010 г.

— антологию «The Mammoth Book of Best New Horror, volume 23», 2012 г.

— антологию «Глубина. Погружение 37-е», 2022 г.

Дорога мертвеца. Руками гнева

Дорога мертвеца

Son of Retro Pulp Tales
Deadman's Road
The Mammoth Book of Best New Horror, volume 23

Замечательный рассказ! На самом деле образ преподобного не нов. Эдакий охотник на нечисть, который носит за поясом два револьвера. Но очень понравился язык автора, а также стилистика описания событий. Получилось нечто атмосферное,знакомое и очень напоминающее Лавкрафта.

Охотник на монстров, Преподобный Джеб Мерсер отправляется за очередным адским порождением.

Кого только не «мочил» данный герой — демоны, оборотни, вообще, не пойми, какие-то, твари из преисподней, все не устояли перед его Верой и меткой стрельбой.

Вот и в этот раз, Преподобный очищает мир от разной нечисти.

Короткая, но, яркая и зрелищная история. Прочесть ее — как посмотреть старый фильм ужасов, или, просмотреть комикс. Увлекательно, не напрягает.

Сам герой — хоть грубый, жестокий и циничный, но, по своему, очень обаятельный.

Прекрасная атмосфера Американского Запада.

Протагонист данного цикла Джебидайя Мерсер мне интересен. И если после знакомства с ним в «Дороге мертвеца» он лишь привлек мое внимание, то здесь, во втором прочитанном мною рассказе о преподобном, мне он именно интересен. Интересен прежде всего своими поступками и своим мышлением, тем, какие решения он принимает в разных ситуациях. Здесь он и его спутник Норвиль должны противостоять твари, по неосторожности выпущенной из заточения и убивающей каждого, посмевшего поселиться в доме неподалеку. Внимательность Джебидайи к деталям истории, рассказанной Норвилем, позволяет ему понять каким образом тварь здесь появилась, как она была заточена, как она освободилась и самое главное — благодаря чему Норвиль смог пережить ее нападение и как это можно использовать. Все это позволяет им основательно подготовиться к встрече с монстром и, как сказал Джебидайя, не заточить его вновь, чтобы через какое-то время кто-то, по неосторожности, вновь освободил его, а убить раз и навсегда.

Преподобный здесь здорово напомнил помесь священника из вестерна «Незнакомец и стрелок» (после упоминания, что он идет — город мгновенно опустел) и одного из героев неплохого сериала «Наследие», который был уверен, что правильное использование пистолета — вот ключ к искоренению зла.

Еще один случай из частной практики Джебидайи, с примесью Лавкрафта и музыки иных сфер.

Не сказал бы, что страшно — для этого он слишком предсказуем, но атмосферно