Джером К. Джером «Праздные мысли лентяя»

Праздные мысли лентяя

The Idle Thoughts of an Idle Fellow

Другие названия: Досужие мысли досужего человека; Первая книжка праздных мыслей праздного человека; Досужие размышления досужего человека

Сборник, год

Сборник юмористических эссе.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Собрание юмористических повестей и рассказов
1895 г.
1901 г.
Собрание сочинений. Книга 1
1912 г.
Избранные произведения в двух томах. Том 1
1957 г.
Досужие мысли досужего человека. Как мы писали роман
1983 г.
Втроем на четырех колесах. Мир сцены. Рассказы
Джером К. Джером. В двух книгах. Книга первая. Трое в лодке, не считая собаки
Избранное
Романы
Трое в лодке
Трое в лодке, не считая собаки
Трое в лодке, не считая собаки. Трое на четырех колесах. Как мы писали роман. Рассказы
Наша компания
Трое в лодке, не считая собаки
Трое в одной лодке, не считая собаки
Собрание сочинений
Досужие размышления досужего человека

Первая книжка праздных мыслей праздного человека
Первая книжка праздных мыслей праздного человека

Не скажу я, что это прям художественное произведение, какое мы привыкли видеть у других авторов, но все же своя изюминка в таком повествовании текста имеется. Произведение, а скорее всего это будет сборник новелл собственных жизненных очерков, хоть и имеет красивое название в моем издании «Первая книжка праздных мыслей праздного человека», я бы назвал чуть проще — «Обо всем и ни о чем». Нет, не считайте, что это я говорю в плохой форме, нет, ни в коем случае, наоборот. Сборник мне очень понравился, не смотря на то, что все рассказы не зависят друг от друга и можно читать в любом порядке. А пока мы читаем его монологи о погоде, об успехах в жизни, о первой влюбленности и о своей робости, о ничегонеделании, да даже о животных и тщеславии, мы понимаем, что это не только мысли автора, но и наши собственные.

Людей ленивых и медлительных множество, но природных лентяев мало. И, представьте себе, такие лентяи вовсе не принадлежат к числу тех, которые заложив руки в карманы, целые дни шляются без дела; напротив, природные лентяи отличаются изумительной деятельностью

Да, именно, что большинство нас читателей размышляют именно также. Да и некоторые происшествия описываемые автором происходили и в нашей жизни. Не говоря уже о том, что многие темы, озвученные автором, актуальны и по сей день. Конечно, заметно, что автору не о чем было писать, но писать «не о чем» тоже надо уметь.

В очередной раз поражаюсь насколько же темы, поднимаемые автором, актуальны и по сей день.

Этот сборник произвёл на меня особенно сильное впечатление своей искренней правдивостью и ничем не искажённым отражением нашей жизни.

Не зря автор упомянул о настоятельной просьбе своих друзей во что бы то ни стало опубликовать свои многочисленные эссе «обо всём».

Друзья и знакомые оказались дальновидными, за что я постфактум лично им благодарен из будущего.

Рекомендую прочитать этот короткий сборник хотя бы раз. Не пожалеете.