Сергей Булыга «Арихальк»

Арихальк

В море, прямо по курсу на Землю Бородатого Змея, был остров и город. Богатейший город, богаче и не было на свете. Обязан был город богатством своим АРИХАЛЬКУ. АРИХАЛЬК добывали на острове в рудниках утром, когда АРИХАЛЬК засыпал. По ночам АРИХАЛЬК рос, с ним говорили Колдуны, успокаивали. Колдун предупреждал об опасности, грозившей городу и острову, но Властители не придали значения предсказаниям Колдуна. И настала ночь расплаты...

— условный цикл «Румбы фантастики»  >  антологию «Румбы фантастики. 1989», 1990 г.

— условный цикл «Румбы фантастики»  >  антологию «Имя для рыцаря», 1989 г.  >  Семинар

— сборник «Бродяга и фея», 1991 г.

Имя для рыцаря
Румбы фантастики. 1989
Бродяга и фея

Ссылка на сообщение , 27 октября 2016 г.

Очередной, но очень хорошо написанный рассказ-предупреждение. В виде сказки или притчи если хотите, автор предупреждает нас. Да именно нас-Россию. Что будем делать господа когда закончится арихальк? В нашем случае — нефть, газ. Кровь нашей матушки Земли не вечна. Правда мы и не сильно процветаем с нашим арихальком. Нет кто-то процветает, но это небольшая кучка. А в основном мы тяжеловато и бедно живем, но всё равно мы сильно зависим от арихалька.

Так что же будем делать, господа?

Ссылка на сообщение , 19 октября 2009 г.

То, что рассказы Сергею Булыге удаются — это для меня неоспоримо. Вот и тут — мало того, что «Арихальк» — любопытная интерпретация судьбы Атлантиды, но это еще и предупреждение людям об ответственности за природу («мы в ответе за тех, кого приручили»).

Но меня рассказ зацепил вот еще чем: замените слово арихальк на нефть, а деспот на президент — и получится песня Шевчука про «когда закончится нефть, наш президент умрет». Весьма актуально. :smile:

Ссылка на сообщение , 29 августа 2007 г.

Спокойная сказка. Но без счастливого конца. Если спасение человека зависит от самого человека, причем неосведомленного о тех дарах, что ему предоставлены- «хеппи энда» не ждите.