Алексей Зарубин «Маяк на Сариссе»

Маяк на Сариссе

Повесть, год; цикл «Песни забытых миров»

Отдалённая космическая колония после прекращения сообщений с метрополией постепенно скатывается в варварство. Однако тень прошлого и артефакты космической эры продолжают незримо сопровождать жизнь на планете, время от времени вторгаясь в жизнь её обитателей. Как сильных мира, так и простых людей. В этой истории инопланетные технологии подарили простолюдинке особую способность. Но стала ли она от этого хоть чуть счастливее? Ответ на этот вопрос не так очевиден.

— журнал «Если 2010'7», 2010 г.

Премия «Бегущая по волнам», 2011 // Лучший женский образ в фантастическом произведении - Зенобия

Если № 7, июль 2010

Очень чистый и легкий слог. Прекрасно написанная вещь. И сюжетно тоже все сделано замечательно.Именно так (ну, почти так) все и бывает, «рояльно-кустово» :)). Очень жаль, что автор не продолжил цикл, мне он очень нравился. Неспешный, сделанный хорошим языком и очень зримый. Умения выписывать картинку у автора не отнять.

Случается, читаешь длиннючий роман или даже цикл и думаешь, что повести или даже рассказа для полного раскрытия данной темы хватило бы с лихвой. А бывает и наоборот, как в этом случае, когда кажется, что из короткой повести мог бы вырасти отличный фантастический роман. Это ощущение возникает благодаря отличной сюжетообразующей идее повести, а именно уникальной способности героини. В голову сразу приходят десятки интереснейших сюжетных ходов, которые можно было бы реализовать, интриг и конфликтов, которые можно было бы развить. Но, лаконичный автор, предпочитающий в своём творчестве малую форму, ограничился повестью.

Сам мир, где происходят события, особенной оригинальностью не блещет. Многие авторы обращались к теме скатившейся в феодализм космической колонии. Да и фееричное, «рояльно-кустовое» восхождение героини к вершине власти несколько смущает. Однако лично мне эти факторы нисколько не испортили впечатление от данной интереснейшей повести. Отдельно хотелось бы отметить образ главной героини, который получился довольно нестандартным, как и её выбор в конце.

Так что я думаю: может оно и к лучшему, что автор не стал писать роман?