Григорий Тёмкин «Звёздный егерь»

Звёздный егерь

Повесть, год; цикл «Звёздный егерь Станислав Кирсанов»

Другая планета, очень похожая на Землю. Можно ли подходить с земными мерками к чужой экосистеме? То, что на первый взгляд похоже на браконьерство, на второй — на болезнь животного, на самом деле оказывается чем-то третьим.

— журнал «Вокруг света 1982'07», 1982 г.

— журнал «Вокруг света 1982'08», 1982 г.

— антологию «Мир приключений, 1986», 1986 г.

— сборник «Звёздный егерь», 2014 г.

Мир приключений
1986 г.
Звёздный егерь

Вокруг света № 7, июль 1982 г.
1982 г.
Вокруг света № 8, август 1982 г.
1982 г.

Голубой ксилл

Звёздный егерь

Неожиданно понравилось. Причем понравилось в первую очередь с чисто литературной точки зрения — неторопливое, обстоятельное, хорошо продуманное повествование без малейших претензий к логике развития событий, да ещё и выглядещее совершенно правдоподобным. Кроме этого при чтении хорошо заметно, что автор явно знает то, о чём пишет, да ещё и умеет написать так, чтобы было интересно.

Что же касается фантастической идеи о способе воспроизводства животного мира в экосистеме планеты Анторг, то здесь автор ничего нового не придумал — она явно позаимствована из рассказа Саймака «Мир, которого не может быть». Только для того, чтобы эта идея органично вписалась в ткань повествования, писателю пришлось несколько подработать и развить её. Зато в итоге получилось произведение не только интересное, но и складное, и логичное — а это, вкупе с очень неплохим текстом, позволяет получать от чтения повести настоящее удовольствие.

И ещё. Что особо восхитило в книге, так это умение генерального директора колонии на планете, человека, умудрённого жизнью, добиваться своего без криков и стучания кулаком по столу — как ловко он сумел переубедить главного эколога планеты в вопросе охоты двух нужных колонии лиц на территории заповедника :).

Достаточно хороший охотничий рассказ действие которого поисходит на другой планете.

Тёмкин писал рассказ под влиянием Саймака — по крайней мере необычная экологическая система взята из рассказа «Мир, которого не может быть».

Описанное будущее напоминает поздний Советский Союз — система распределения, всевластные администраторы которые решают кто получит или не получит ресурсы, и взяточничество (в виде охоты в заповедниках). В отличие от типичной Советской фантастики, в рассказе отсутствует прославление Советского строя и нет ни слова коммунизме. Возможно, рассказ планировался как мягкая критика системы.

Из сильных сторон рассказа: очень хороший стиль и живые герои. Рассказ читается с интересом и сейчас.

Довольно неординарное произведение. При том, что и грустное под конец...

Не стану вдаваться в подробности, пусть каждый прочитает сам и сделает свои выводы получив впечатление. Повесть по стилистике весьма схожа с произведениями Филенко о Кратове, но более наоборот, скорее второй взял некоторые зарисовки у Тёмкина.

Произведение очень неплохо выписано, особенно это чувствуется в отношении природы, да и самого процесса охоты и следопытства. Отсюда явно следует, что сам автор знает дело не в теории и по наслышке и бывал сам в экспедициях и на охоте (читайте биографию). Всего в повести в меру, и действий, и впечатлений и эмоций, и совершенно не нудных рассуждений. Да, Тёмкин не Головачёв и ему не хватает той сухой жёсткости и накрутки, которая есть сейчас у современных «бумагомарак» только для того чтоб сорвать побольше бобла на забойном сюжете. Но тем и хороша повесть, что выставленная интрига, пусть и наивная сыграла свою роль — и таинственный зверь оказался... таинственным зверем, самим сабой. Довольно неплохая и гуманистичная повесть.

Конечно же, есть и небольшой минус — Георгий Тёмкин в том 1982 году пытался поднять проблематику того, что замшелым функционерам Партии и чинушам определённого ранга разрешается охотится в запасниках и заповедных зонах в обход запретов и Закона, что само по себе недопустимо в правовом государстве. Но что было поделать, на дворе начала 80 — х, разгул коррупции и Брежневского застоя. Вот и тут, приезжих чиновников ублажают охотой. И кто — тот, кому самой должностью запрещено этим заниматься. При этом начальник Колонии, можно сказать, грубо «подлаживает» в собственных интересах прибывшую сотрудницу, биохимика. Где ж это видано, в справедливом и благоустроенном обществе будущего? О таком поведении и речи быть не должно!

P.S. «И ещё, небольшой ньюанс. В произведении промелькнуло — отрезанная голова рогатого муравьеда фигурирующего в «Шестом трофее», первоначального произведения о Станиславе Кирсанове. А как следует из самой повести, фауна на планете весьма идентична Земной (ну хотя бы во внешнем облике), и не имеет отклонений. А рогатый муравьед, это уже явная мутация или эволюционное отклонение. Вообщем — нестыковочка!»