Роберт Шекли «Всё, что вы есть»

Всё, что вы есть

All the Things You Are

Другие названия: Что в нас заложено

Команда Яна Маартена пребывает на планету Дюрелл IV с важной миссией установления Первого Контакта с местными жителями. Но Маартен и не подозревает, насколько раса дюреллианцев отличается от расы землян…

— сборник «Паломничество на Землю», 1957 г.

— сборник «Так люди ЭТИМ занимаются?», 1984 г.

— антологию «Момент бури», 1991 г.

— антологию «Зарубежная фантастика. Том 1», 1992 г.

— антологию «На суше и на море, 1963», 1963 г.

— антологию «Двое лишних», 1988 г.

— сборник «The Masque of Mañana», 2005 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Two», 1991 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, July 1956», 1956 г.

На суше и на море. 1963

1956 г.
Is THAT What People Do?
The Masque of Mañana
Store of the Worlds: The Stories of Robert Sheckley

Никакие инструкции не помогут, если контакт пошел не так, как было задумано. Ну откуда можно было предположить, что дыхание землян кидает в обморок аборигенов или громкий голос может обрушить местные строения. Но хоть миссия землян провалилась, уж слишком разными оказались контактирующие стороны, автор решил дать им шанс на счастливый конец. Интересно было бы посмотреть на деревню аборигенов после посещения землян, какими чудесными и необычными красками и цветами преобразилась наверное деревня. Хороший рассказ, рекомендую.

На первый взгляд, простенький рассказ. Ну возникли у людей сложности в общении с инопланетянами, что ж тут такого. Но ведь дело не только в силе, громкости голоса, химических реакциях. В людях действительно часто бывает много всего — эмоций и чувств, желаний и амбиций, плохого, и хорошего, добра и зла. Остается только надеяться, что хорошее в человеке перевесит его же недостатки. Лишь некоторая схематичность персонажей рассказа не позволяет поставить ему более высокую оценку.

Не вижу ничего странного. Тому кто хоть раз занимался переговорами с другими людьми, а если при этом они были из другой страны, как предполагаемые инвесторы, то это все, туши свет. Хоть ты танцуй, хоть на стенку лезь... И то им не так, и это им не так. И законодательство у вас не такое, и офис нищий, и секретарь не красивая, и вообще пограничники у вас ненормальные и гостиницы дорогие... Эти инопланетяне из рассказа Шекли им и в подметки не годятся. А рассказ юмористический, читабельный и даже немного поучительный.

На той планете все прелести человеческого организма были едва ли не летальны для аборигенов.

А у нас на Земле, друг для друга?

Всегда ли вы чистите зубы, господа? :gigi:

Проблема контакта по разному решалась в фантастике. Но как учесть всякие «мелочи» в различиях в нас и инопланетянах, если и у себя на Земле разобраться не можем?! По моему мнению, один из лучших рассказов Шекли.

Размышления Шекли на его излюбленную тему об относительности истины,добра и зла и о том,что если что-то для одного здорово,то для другого иногда-смерть.Смешно,интересно и мудро.

В каждом человеке есть немного прекрасного и несколько больше совсем не прекрасного. Нужно терпение чтобы научиться жить рядом, но впрочем любому терпению приходит конец... Очередной забавный рассказик мастера, который стоит прочитать, тем более что много времени это не займет.

Совсем непонятная проблематика: ну отличаемся мы от них, ну не совместимы — так что же делать с этим? Контрасты цивилизаций — дело как мне кажется понятное и неизбежное в любом случае. Рассказ не пробирает и далек от восхищения. Одним словом средненько.

Ну недооценили люди глубины физиологических отличий другой расы от себя, ну и что?

Не очень глубоко и не очень неожиданно (счёл).

Рассказ, впрочем, неплохой.

Приятно, когда у всех героев хорошие намерения, и они не воспринимают друг друга как врагов. Возможно, в будущем придумают, как общаться. Такие позитивные рассказы нужны всегда, особенно в наше время, когда «не до сантиментов».

Вот и еще раз шанс нам увидеть людей со стороны чистеньких и хорошо пахнущих аборигенов. Да, люди они не сильно хорошие, много пакости в нас заложено... но от одного прикосновения цветет мертвое дерево. Так все таки что в нас заложено? :wink:

Представляю как теперь стали выглядеть их дома ;-) Все в зеленых листьях, цветут и благоухают ;-) Только жить в таких домах будет трудновато.

Как-то легко наши сдались и отказались от дальнейших контактов:confused: Или нам хорошие планеты не нужны?

Подумать только!.Этот рассказ был написан тогда, когда советские и амермканские фантасты были убеждены, что лучшее. что может случиться с инопланетянами — нашествме землян. Естественно, советских ( американских).:beer::shuffle:

Достаточно серьезный рассказ Шекли, что для него как юмориста рассматривается как небольшой минус. А история как на новую планету прилетели земляне устанавливать контакт с аборигенами и тут в этом деле есть много сложностей.

Юмора тут не очень много, так просто нелепости (не по своей воле) людей устанавливающих контакт.

Хорошо повлияло на общее восприятие рассказа, последнее необычное свойство людей открытое в самом конце рассказа.