Роберт Шекли «Всё, что вы есть»

Всё, что вы есть

All the Things You Are

Другие названия: Что в нас заложено

Команда Яна Маартена пребывает на планету Дюрелл IV с важной миссией установления Первого Контакта с местными жителями. Но Маартен и не подозревает, насколько раса дюреллианцев отличается от расы землян…

— журнал «Galaxy Science Fiction, July 1956», 1956 г.

— сборник «Паломничество на Землю», 1957 г.

— антологию «На суше и на море, 1963», 1963 г.

— сборник «Is THAT What People Do?», 1984 г.

— антологию «Двое лишних», 1988 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Two», 1991 г.

— антологию «Момент бури», 1991 г.

— антологию «Зарубежная фантастика. Том 1», 1992 г.

— сборник «The Masque of Mañana», 2005 г.

На суше и на море. 1963

Is THAT What People Do?
1984 г.
The Masque of Mañana
Store of the Worlds: The Stories of Robert Sheckley

Сюжет как бы противостоит заезженным темам аналогии инопланетян землянам по биохимии жизни. Но это должно быть невероятное совпадение! Всё на звёздах разное не говоря о планетах. Знания тех лет пока не могли предположить насколько условия отличаются даже хотя бы на спутниках планет -гигантов с атмосферой. Автор мастерски обозначил различия почти невидимые для наблюдателя и к чему это может привести. Нет , не к трагедии, а к неудобствам контакта.

Шикарный пример «еслиБыДаКабызма». Ничем не ограниченный полёт творческой фантазии Мастера, то бишь — выдумка чистой воды, НО оформленная литературно так, что воспринимается «на одном дыхании». Лихо, адекватно, умнО — короче, почти «витринно» в стиле Шекли. И мысль основная — аки бриллиант, искусно огранённый: «...нам не дано предугадать.., не только как наше слово отзовётся, но и как все прочие нестыковки «на ровном месте», связанные с нашим незнанием чего-либо — выйдут нам боком, что они безвозвратно испортят, и что — сделают невозможным в принципе...».

Разница в метаболизме в частности, и в химизме тела вообще — это не трагедия. Достаточно вспомнить сцену из классики, где участники первичного контакта осознают, что полноценное общение невозможно в принципе, поскольку — при полном внешнем сходстве двух рас — у инопланетян биология и химия организма оказывается основанной на поглощении фтора, а не кислорода. Это — как бы жаль.., но — не более того, горя никакого нет.

Здесь же, у Шекли,общение УЖЕ идёт, то бишь — необходимые проверки (поверхностные) УЖЕ проведены, процесс взаимодействия уже набирает обороты. Но... одна из сторон, понимая пролезность контакта, пытается скрыть его (контакта) невозможность. Вернее — пыталась.

Вот ЭТО — да, трагедия. Как говорится — «...хотелось как лучше, а вышло — как всегда...». А это уже не какие-то там инопланетяне, это — наша, сермяжная мудрость. Кто не знает — это цитата (знаменитая) одного из премьер-министров России.

Вот такие дела

Достаточно серьезный рассказ Шекли, что для него как юмориста рассматривается как небольшой минус. А история как на новую планету прилетели земляне устанавливать контакт с аборигенами и тут в этом деле есть много сложностей.

Юмора тут не очень много, так просто нелепости (не по своей воле) людей устанавливающих контакт.

Хорошо повлияло на общее восприятие рассказа, последнее необычное свойство людей открытое в самом конце рассказа.

Не вижу ничего странного. Тому кто хоть раз занимался переговорами с другими людьми, а если при этом они были из другой страны, как предполагаемые инвесторы, то это все, туши свет. Хоть ты танцуй, хоть на стенку лезь... И то им не так, и это им не так. И законодательство у вас не такое, и офис нищий, и секретарь не красивая, и вообще пограничники у вас ненормальные и гостиницы дорогие... Эти инопланетяне из рассказа Шекли им и в подметки не годятся. А рассказ юмористический, читабельный и даже немного поучительный.

В каждом человеке есть немного прекрасного и несколько больше совсем не прекрасного. Нужно терпение чтобы научиться жить рядом, но впрочем любому терпению приходит конец... Очередной забавный рассказик мастера, который стоит прочитать, тем более что много времени это не займет.

Совсем непонятная проблематика: ну отличаемся мы от них, ну не совместимы — так что же делать с этим? Контрасты цивилизаций — дело как мне кажется понятное и неизбежное в любом случае. Рассказ не пробирает и далек от восхищения. Одним словом средненько.

Ну недооценили люди глубины физиологических отличий другой расы от себя, ну и что?

Не очень глубоко и не очень неожиданно (счёл).

Рассказ, впрочем, неплохой.

Никакие инструкции не помогут, если контакт пошел не так, как было задумано. Ну откуда можно было предположить, что дыхание землян кидает в обморок аборигенов или громкий голос может обрушить местные строения. Но хоть миссия землян провалилась, уж слишком разными оказались контактирующие стороны, автор решил дать им шанс на счастливый конец. Интересно было бы посмотреть на деревню аборигенов после посещения землян, какими чудесными и необычными красками и цветами преобразилась наверное деревня. Хороший рассказ, рекомендую.

На первый взгляд, простенький рассказ. Ну возникли у людей сложности в общении с инопланетянами, что ж тут такого. Но ведь дело не только в силе, громкости голоса, химических реакциях. В людях действительно часто бывает много всего — эмоций и чувств, желаний и амбиций, плохого, и хорошего, добра и зла. Остается только надеяться, что хорошее в человеке перевесит его же недостатки. Лишь некоторая схематичность персонажей рассказа не позволяет поставить ему более высокую оценку.

На той планете все прелести человеческого организма были едва ли не летальны для аборигенов.

А у нас на Земле, друг для друга?

Всегда ли вы чистите зубы, господа? :gigi:

Размышления Шекли на его излюбленную тему об относительности истины, добра и зла и о том, что если что-то для одного здорово, то для другого иногда — смерть. Смешно, интересно и мудро.

Приятно, когда у всех героев хорошие намерения, и они не воспринимают друг друга как врагов. Возможно, в будущем придумают, как общаться. Такие позитивные рассказы нужны всегда, особенно в наше время, когда «не до сантиментов».

Вот и еще раз шанс нам увидеть людей со стороны чистеньких и хорошо пахнущих аборигенов. Да, люди они не сильно хорошие, много пакости в нас заложено... но от одного прикосновения цветет мертвое дерево. Так все таки что в нас заложено? :wink:

Добрый рассказ с множеством забавных моментов и оптимистичным окончанием. Туземцы терпели до последнего. Всем бы так уметь!:dont:

Всё в мире относительно, и в рассказе очень ярко это отражено. А ведь могли земляне нечаянно и погубить планету.