Сюзанна Кларк «Мистер Симонелли, или Эльф-вдовец»

Мистер Симонелли, или Эльф-вдовец

Mr. Simonelli or the Fairy Widower

Рассказ, год; цикл «История английской магии»

Молодой выпускник Кембриджа Алессандро Симонелли, не имея другого выбора, принимает сан священника англиканской церкви и становится викарием в небольшом приходе в английской глубинке. Среди местных жителей он знакомится с очень странным дворянином по имени Джон Каблук, который оказывается его родственником, причем довольно близким, и хранит тайну происхождения самого Симонелли...

© Nog

— антологию «Black Heart, Ivory Bones», 2000 г.

— антологию «The Year's Best Fantasy and Horror: Fourteenth Annual Collection», 2001 г.

— антологию «Happily Ever After», 2011 г.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2001 // Повесть

Дамы из Грейс-Адье и другие истории
Дамы из Грейс-Адье и другие истории
Дамы из Грейс-Адьё и другие истории

Black Heart, Ivory Bones
The Year's Best Fantasy and Horror: Fourteenth Annual Collection
Happily Ever After
Леді з Ґрейс-Адью та інші історії

Симпатичный текст, хороший слог, почти реалистичный сюжет, минимум фэнтези, но масса деревенской психологии, а в итоге этакое произведение на любителя наслаждаться процессом чтения, смакующего каждое слово и фразу.

Довольно занятное чтиво. Как любили говаривать в советское время — «эпистолярный жанр жив». Повествование, действительно, вышло очень живое и приятное «на ощупь». Не избитый сюжет, хорошее исполнение, внятный слог, — вот слагаемые позитивного восприятия этого рассказа. Главный герой, мистер Симонелли, не раздражал и не вызывал отторжения, а наоборот, являл собой образ умного, дальновидного человека, хоть и немного наивного, деревенского, но такова, наверное, и была Англия 19 века и её жители. Это ж надо, обскакал самого Джона Каблука, этого тёмного эльфа (фэйри?), личность которого, кстати, не показалась мне раскрытой полно и ярко, но поверхностно и однобоко. А так, очень интересная история, изобретательная, хотя мне, не знакомому с первоисточником, которым воспользовалась С. Кларк, сравнивать её два варианта, к сожалению, нет никакой возможности...

Как и в случае рассказа «On Lickerish Hill», это переложение известного сказочного сюжета, однако на сей раз от первоисточника осталось совсем немного. Это радует, поскольку в итоге получается не пересказ известной истории, а нечто новое и довольно-таки интересное. Некоторые находки весьма любопытны — к примеру, соотношение истинного и иллюзорного облика фэйри.

Понравилась форма рассказа — не просто от лица главного героя, а в виде дневника. Но вот сама личность главгера вызывает много вопросов: слишком уж неинтересным он мне показался, меркантильным и глуповатым. Впрочем, ближе к финалу это частично исправляется, в дневниковых записях появляются даже намеки на сарказм — т.е., герой меняется.

Судя по предисловию к сборнику, эта история про Симонелли относится к самому началу его жизненного пути, а в дальнейшем с ним происходило много интересного. Быть может, мы ещё встетимся с этим персонажем? :smile:

Прекрасный образец изящного стиля. Как уже отмечали выше, то рассказу идёт только на пользу изложение в форме дневника.Произведение насыщено действием, что у Кларк случается нечасто . Яркий калейдоскоп характеров прилагаетя;)

Один из лучших рассказов сборника. Очень понравился главный герой. Способности фэйри — и порядочность человека.

Действительно, было бы приятно встретить этого персонажа в следующих книгах Сюзанны Кларк.

Что меня поразило еще в «Джонатане Стрендже и мистере Норрелле», так это трактование Сюзанной Кларк эльфов... Я так привыкла, что эльфы — это возвышенные, мудрые и спокойные существа, с острыми ушками... :wink: А у Кларк они зловещие, хитрые и очень уж приземленные. Не могу сказать, что мне не нравится, но... Очень уж необычно!!!