Александр Тестов, Татьяна Смирнова «Покойники в доле»

Покойники в доле

Роман, год; цикл «Пиратский цикл»

Мужчина и женщина. Оба из XXI века. Разными путями и в разное время оказались в кипящем котле XVII века — Карибском море. Они не знали о существовании друг друга... до поры. Одна цель свела их вместе — Большой Приз. Клад — несметные сокровища, спрятанные на затерянном острове посреди Карибского моря. Беда только в том, что о кладе знают слишком много людей...

Активный словарный запас: средний (2871 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Покойники в доле

Продолжение пиратской серии от дуэта Тестов-Смирнова. На мой взгляд, вторая книга получилась более реалистичной и продуманной. Определились основные претенденты на пиратский клад, борьба за золото кого-то приведет к богатству, а кому-то суждено навсегда остаться в теплых водах Карибского моря.

Сюжет раздваивается на несколько параллельных линий, авторы рассказывают о событиях, которые происходили за несколько лет до начала поисков клада пирата Ферье. Именно во второй части цикла становятся понятны все намеки и недоговорки, которые проскакивали в первой книге.

События развиваются стремительно, приключения разнообразны, хватает сражений и схваток, в общем данное произведение смело можно отнести к «пиратским» романам. Авторы изменили некоторые аспекты своего повествования и это пошло только на пользу. Появилась реалистичность, соответствие времени, в котором происходят события, исчезли глупые жесты доброты, а герои стали вести себя более раскованно и нагло.

Продолжение первой части. Поиск клада Ферье продолжается. Все дороги сходятся на Золотом острове. Снова битвы, ловушки, интриги. И любовь. Куда же без нее. Герои все такие же плоские, загадки как таковой нет. Сюжет по-прежнему главенствует над произведением. Собственно, именно из-за сюжета и стоит читать. Чтобы расставить все по полочкам, понять с чего все началось и чем закончилось. Хотя нет, не закончилось. Ведь мало найти клад, нужно еще и суметь им воспользоваться.