Дмитрий Хван «Зерно жизни»

Зерно жизни

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Ангарский сокол
Шаг в аномалию
Хозяин Амура
Знак сокола
Ангарский сокол

Концовка последней книги «Царь с востока» слита. А так не считая первой книги ,цикл нормальный . Похож на цикл Вадима Денисова «Стратегия»

Еще не понят зачем в последней книге добавили посланника из будущего , и открытие портала .Так как убери это из сюжета ничего не изменится .

Прекрасный цикл. Не то, чтобы, прямо так уж, и море восторгов — нет. Увы и ах, уважаемый потенциальный читатель, ныне у нас эпоха жуткого дефицита по-настоящему элитной фантастики. И тем не менее. Не просто достойная внимания попаданческая эпопея. Более чем достойная. В комплекте — все необходимые компоненты адекватного эпоса: идея, достойная усилий, пота, крови и всего прочего; философия, способная оную идею оконтурить сутью и смыслом; ну, и — далее по списку. Не без огрехов, как же нынче без них-то. Но их — не много.

Зато всего прочего, что, собственно, и составляет основу популярности попаданческого подЖанра — как раз много: это и — динамика хорошо проперченных вставочек типа «мочилово плюс догонялово», и — масштабность ожесточённого взаимного кровопускания больших групп людей, и — баталии прогрессорства в области промышленного производства (химия, металлургия, производство оружия, двигателестроение, паровой транспорт, погрузочно-разгрузочная техника и даже — авиация). Я напомню тебе, уважаемый потенциальный читатель: это всё — в середине 17-го века.

Ну, и — вишенкой на торте — географическо-исторический аспект покорения Сибири. Ибо все вышеозначенное — происходит не только и не столько в Европе (а также — в Москве, Новгороде, Астрахани и т.п.), но и на противоположной части Евразии. Две трети событий охватывают совершенно иные регионы, а именно: Енисей, Ангара, Амур, Сахалин, Корея, Китай, Япония и т.п.

При этом — я повторюсь, уважаемый потенциальный — элементы шапкозакидательства — конечно же — имеют место быть, но не в таком объеме, чтобы вызвать неприятие материала. Достаточно сильны и периодичность и амплитуда всплесков здравого смысла. В повествовании учитывается не только «то, что хочется», и даже не только «то, что можется»: вполне очевидно, что на любую силу может найтись ещё бОльшая сила, а на любую хитрость — ещё более коварная хитрость, и тогда получится не то, что «планировалось в желаемом», а то, что, задумал твой противник. И — что самое интересное — периодически оказывается, что главный противник — это не будущий смертельный враг, а бывший закадычный друг. Да, в реальной жизни бывает и так.

Плюс ко всему вышеизложенному — приятный слог, образный язык, вполне адекватная имитация быта, нравов и политических реалий 17-го века. Короче, уважаемый потенциальный, Хорошая Книжка

Пишу отзыв на весь цикл, хотя прочитал первые пару книг, но дальше читать точно не буду... А где там граница между романами, не помню — все достаточно монотонно...

Плюсы у данного произведения есть. Если рассматривать книгу как робинзонаду и производственный роман — она не так уж плоха (хотя явно не Жюль Верн и не Карсак) но ведь наша военно-исследовательская экспедиция попадает явно не на необитаемый остров. А в самую что ни на есть сибирь казачью, и начинают строить там некую технически развитую (точнее, по тем временам, сверхразвитую) «страну утопию». Окружающие наших попаданцев казачки и туземцы шустро проникаются гуманистическими идеями XX-XXI вв., непроникшихся относительно гуманно (мы ведь из просвященного века, да) умиротворяют в стиле «US Army в странах третьего мира». Это при том, что Америку автор явно недолюбливает, и, забросив своих героев в прошлое, в нашем времени он развязывает руками НАТО и Китая мировую войну с применением оружия массового поражения.

Действия же наших современников в прошлом не вызывают никакого серьёзного сопротивления. Хотя как могут проиграть технически высокоразвитые прогрессоры явным варварам описал и историк Булычёв в «Подземелье ведьм» и, ещё раньше, тоже не чуждый музе Клио Пол Андерсон в «Крестоносцах космоса». А хроника игры в одни ворота не только неправдоподобна, она обладает главным недостатком, какому подвержена литература. Она безбожно скучна. По определению.

Эта серия стала для меня первым образчиком подобного прогресорства. Позже попалались мне и худшие песни на этот весьма однообразный мотив. Так что книги Хвана — это далеко не дно, и, возможно даже они породили множество подражаний (уж «Сурск» Скворцова точно был позже). Но лучше это их не делает.

Только что дочитал серию.

Что можно сказать, ощущения двойственные: хорошо, добротно, но не супер. Не сказал бы, что читал «взахлёб» и «на одном дыхании», но и интерес постоянно подогревался.

Из плюсов серии могу выделить: ровный стиль, отсутствие ляпов и нелепостей, присутствие логики и иногда неожиданных решений, здоровую долю патриотизма, интересные факты для саморазвития.

Из минусов — отсутствие главных героев как личностей (здесь главный герой именно — община переселенцев) есть не очень, с моей точки зрения, удачные попытки более подробно прописать отдельные характеры, но откровенно говоря все персонажи в начале настолько безлики и их так много, что в первой книге я даже не пытался запомнить кто есть кто, а потом когда уже потихоньку начинаешь различать — приходит понимание, что это, в общем, и не нужно.

Ещё небольшой минус — по началу несколько, на мой взгляд, совершенно ненужных параллельных сюжетов, с последующим отмиранием оных за исключением основного.

Практически нет остродрамматических моментов которые могут держать читателя в напряжении.

В общем добротное произведение, но дух к сожалению не захватывает.

На фоне всяких убогостей с «Вихря Времен» — смотрится выгодно. Отличается несколько...чрезмерным оптимизмом, что ли ? Почти советчина. Осталось ощущение как после просмотра «Иван Бровкин на целине», всякая работа спорится, неприятностей минимум, и в гущу технических вопросов никто не дает забираться слишком глубоко.

Кроме того, автор несколько злоупотребляет приемом : «Прохор, подь сюды, ты послушай как в дальних землях люди-то живут», после чего следует описание быта попаданцев на четыре страницы минимум. После пятого раза начинает серьезно утомлять.

Отличная серия книг про освоение Сибири нашими современниками. Спокойно, размеренно, интересно. Без болезненных отклонений в излишнюю жестокость. Очень сильная приключенческая составляющая. Великолепные описания природных красот. В меру политики. Такая красивая сказка. Жаль заключительная часть только на самиздате.

очень неплохо и по историческому и по литературному написанию, да альтернативка но добротная хорошо сделанная...

Хорошо. Но уж слишком прогресс пошел, аж самолет полетел. Думаю, что нереально, хотя читается с интересом.

Твердая, основательная сага: алтернативка про «обживанцев». (Обживанцы — это выдуманный мной термин, родоначальником литературы подобного рода можно назвать «таинственный остров» Ж.Верна — когда герои из собачьего ошейника способны построить завод «Даймлер-Крайслер»).

С нетерпением жду когда же «выстрелит» попяченный в начале второй книги чемодачинк с вирусом SARS — от ужо желтоглазигам поди несладко прийдется!
:box: