Леонид Кудрявцев «Чёрный маг»

Чёрный маг

Роман, год; цикл «Мир-цепь»

Бродяга Алвис может выжить в самых суровых условиях. Он привык рассчитывать только на себя, способен дать отпор любому врагу, сумеет ускользнуть из любой ловушки и превыше всего ценит независимость. Он идет из города в город одного из самых необычных миров, принадлежащих великому магу Ангро-майнью, пытаясь найти дом, где его ждут, где он не чувствовал бы себя чужим. Он еще не знает, что в следующем городе, в который он попадет, его поджидает, наверное, самая опасная ловушка в его жизни.

Активный словарный запас: очень низкий (2278 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Интерпресскон, 1999 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1999 // Крупная форма

Черный маг
Черный маг

В целом, довольно неплохая развлекательная книжка. Как таковых глобальных идей в ней густо, да и подзатасканы они уже были ко времени написания. Но некоторые интересные моменты встречаются. Мир, где соседствуют диплодоки с гранатами и пулемётами, вполне интересный и довольно оригинальный. Ничего особо выдающегося я не заметил, но, мне показалось, что это вполне добротная поделка, которая заслуживает права на жизнь.

Улыбнула война племён увторов с ледакторами из-за того, что кто-то получил больше денег.

Внимание! Дальше — спойлеры!

Что же касается всего остального... Не без стилистических ляпов, но на них как-то на уровне современной абсолютной безграмотности, внимания почти не обращаешь.

Главным образом моё внимание привлекла «Ночь красных дьяволов». Я ещё на подступах к ней предполагал нечто подобное, но всё же было приятно, когда оказалось, что я не сильно ошибся.

Собственно, самый интересный персонаж — «Дух сопротивления», который на работе сопротивляется своим существованием, а в остальное время может и анонимку накатать как законопослушный гражданин. Плюс к тому хорошо описаны жители, которые, даже переживая эту ночь только раз в году сообразили, что достаточно написать анонимку на недоброжелателя, чтобы к утру следующего дня его и след, вернее, труп остыл.

Что же касается нестыковок, то тут их вагон и маленькая тележка. Достаточно отметить то, что тут Чёрные маги появились лет 10 назад. В «следующей» книге («Тень мага»), они тоже появились лет 10-20, только тут об охотниках на магов никто и слыхом не слыхивал, а там охотники уже вырождаются. Сомневаюсь, что за несчастных 10 лет могли произойти такие перемены. Впрочем, даже это ещё полбеды.

Для начальной книги цикла, в ней явно не хватает разъяснений. Буквально на первой странице встречаются сын змеи и хрюкозавр. Что это? Кто это? До самого конца книги так и останется загадкой. Опять же, упоминаются расы, которые не встречаются больше нигде за пределами авторского мира, а описание их, как правило отсутствует. «В кадре» появляются какие-то сущности, которые потом бесследно растворяются. В общем, кажется я догадываюсь, чем была вызвано желание переработать этот блок текстов.

Этак книга настоящая проверка на веру и наивность читателя. Чем сильнее ты надеешься, что все образуется, тем больнее в конце. Реальность мира (скорее нашего, чем описанного в книге) ломает надежды, который мы так бережно лелеяли, не смотря на очевидные факты. Все хорошее когда нибудь кончается, а мир умеет обманывать — вот чему учит данная книга. Урок суровый, но автор сумел приподать его в мягкой, почти безболезенной форме.

Да уж стремишься быть хорошим, а выясняется, что тебе одна дорога — в черные маги.:mad: