Игорь Алимов «Дракон. Наследники Жёлтого императора»

Дракон. Наследники Жёлтого императора

Роман, год; цикл «Этногенез»

Обычный питерский менеджер Костя Чижиков вполне доволен собой и жизнью. Но всему когда-нибудь приходит конец. Его бросает девушка, и всё, что остаётся у молодого менеджера — это верный кот Шпунтик и дедушкина коллекция китайских редкостей. Среди экспонатов этой коллекции есть сундучок, за который Бунин готов заплатить Косте бешеные деньги. Сундучок оказывается непростым:узор на нём изображает мифических животных, а внутри обнаруживаются тайники. Расшифровав написанное дедом послание, Костя находит фигурку дракона из серебристого металла. Он еще не знает, что именно за этим драконом охотился всемогущий император древнего Китая Цинь Ши-хуан...

— цикл «Этногенез»  >  цикл «Дракон»

Активный словарный запас: средний (2894 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 15% — на редкость ниже среднего (37%)!

Созвездие Аю-Даг, 2011 // Премия "Золотая цепь"

Дракон
Дракон

Роман читать интересно и хочется узнать, что будет дальше. Грубо говоря, роман заканчивается на самом интересном месте. Порадовал персонаж Шпунтик, удивительно, как обычного кота можно было изобразить с одной стороны довольно-таки по-звериному, но с другой стороны, не менее харизматичным и активным героем. Можно сказать, он один из главных персонажей и он гораздо более живой и интересный, чем его хозяин.

Роман для легкого чтения, не надо ждать от него экзистенциальных вибраций. Но для легкого чтения — идеально!

Дракон замечателен. Кот и его отношения с хозяином выше всех похвал. От Этногенеза невозможно оторваться. Получаю удовольствие от аудиоверсии. Чтецы Градобоев и Редько, музыкальное сопровождение — шедевр. Непременно нужно слушать! Многие ставят Толкиена на тронное место рейтинга фентези. Пробовала — скукотище., зато ценители в обмороке от восторгов. Пробовала Кинга. Да хорошо, но растянуто, если бы покороче было бы более захватывающе. А Этногенез «уфф нрафится».

«Дракон» в «Этногенезе» — в ряду внятных серий, наряду с «Армагеддоном», «Охотниками», «Цунами», «Игра». Шпунтик — как экзотическая приправа к обычному блюду. Кошак прописан хорошо, чувствуется, не один пуд соленых мышей съеден Автором, наверное тоже часто соскребает валиком с одежды шерсть любимца. Не буду расписывать слабины текста, раз в целом — понравилось!

На мой взгляд — неплохо, но не более. Как-то (как новый русский в Эрмитаже) «чистенько, но простенько».

В общем, все уже сказано. И герой инфантилен, и темп несколько вялый, и ходы достаточно предсказуемы...

Но читается — с удовольствием. Хотя невольно всплывает для сравнения «Евразийская симфония» — и те элементы, что были совершенно на месте там — здесь несколько раздражают.

Однако продолжение — прочту.

P.S ...и надерганные цитаты из «Братвы и кольца» — несколько снижают серьезность происходящего — для тех, кто понимает...

Пусть в участниках, помимо инопланетян (древних), кота Шпунтика (серый, 12 кило), тайных хранителей артефактов (первопредков) и питерского безработного (Чижикова) сам первый император Поднебесной Цинь Ши Хуан-ди, пусть затронуты азы российско-китайских отношений, употребляются слова «цилинь» и «профундировано», но охарактеризована эта вещь может быть только как «немудреная» и «разжеванная до последней запятой».

Стиль книжки петербургского кошколюбивого синолога (каждая характеристика пространно развернута в тексте) запредельно отличается от преувеличенно манерного, изящного и поучающего тона Ордуси. Здесь — деловая четкость коммерческой прозы, имеющей ориентиром массы читателей со школьной эрудицией. И прекрасная полиграфия — в мягкой обложке.

Содержание — пространное вступление к настоящим событиям. Которых будет, если наложить взятый темп на азы дальневосточной мифологии, на четыре-пять серий.

Именно серий. Простота психологии, членение на эпизоды вместо глав, да и сама атмосфера ассоциируется не с книгами, а с отечественным телесериалом. Например, с началом «Улиц разбитых фонарей» — проходные дворы на Литейном, бандиты, антиквары со связями, загадочные девушки и дедушки, чай на кухне, семейные проблемы... без лирики.

Автор в послесловии обещал, что действие перенесется в Китай, «что будет весело, и мало никому не покажется». Что ж, это обещания. А пока — все сюжетные линии висят в воздухе.

Рекомендую только фанатам циклов. И котов.

Неплохо хотя местами наивно. Особенно инопланетяне. Да и инженер съездил к «китайским партнерам « помочь в стройках века и привез кучу раритетов ( на продаже которых внук имеет дополнительный неплохой доход) и мощный артефакт ... То ли время было другое , то ли уровень не тот , но ни разу из командировки или из отпуска ничего стоящего не привозил

Хороший развлекательный роман. Несмотря на многое открывающие (вернее, многое приоткрывающие, что чуть иное) пролог и эпилог, из прочитанного Этногенеза это первое, которое заинтересовало меня Миром. Появился не ленивый вопрос — а что дальше/раньше/позже и почему? Читается приятно, написано лёгким динамичным языком без вычурностей. События развиваются без длиннот, на каждый эпизод повешен соответствующий сюжетный маяк.

Конечно, продолжу читать цикл дальше. Тем более, в романе присутствует столь оригинальный лунный поворот.:glasses:

Перед выходом книги Дракон-2«Назад в будущее»,решил освежить память и прочел первую книгу,остался доволен.Читается легко,динамичный сюжет,однако соглашусь с отзывами некоторых читателей,что коту уделяется повышенное внимание,но это не портит картины в целом.От прочитанного получил огромное удовольствие,считаю одна из лучших книг этого цикла (после Чингисхана).Надеюсь вторая книга так-же порадует как эта

Обычно любители писать про котов и прочих пушистиков не знают меры. Здесь, может быть, тоже кота многовато, но персонаж очень хорошо прописан, мне даже понравилось.

На мой взгляд не сюжет пресноват, а эмоций маловато. Очень спокойно и размерено написано, хотя динамики сюжету хватает. Но в китайской теме, наверное, и должно быть спокойствие. Понравилось как умело автор расставляет заманухи по ключевым персонажам, вопросы на которые очень хочется получить ответы в продолжении.

Марусю и Миллионера прочитал только для того, чтобы пазлы в этногенезе не растерять, а такие серии, как Дракон считаю украшением проекта.

Очень мутное начало, но дальше читать интересно. Прекрасно описан кот, не плохие диалоги, приятный мир. Вот только сюжет на мой вкус несколько пресноват, но на вкус и цвет, как говориться...

Нечего придираться! Все исторические серии в Этногенезе читаются легко и с большой заинтересованностью. Вот «Сомнамбулу» и «Миллиардер-2» еле-еле дочитал и то лишь для того, чтобы ничего не упускать — как сказал (-ла) Footer: « Только для сборки пазла«!

Больше всего понравилась «Революция», но что-то 2-ой книги никак не родят! Дракон — очень интересная серия, только вот коту уделяется излишне много внимания и места в книге!

Жду выхода «Пиратов» думаю будет одна из самых интересных серий в проекте!