Леонид Кудрявцев «Защитный механизм»

Защитный механизм

Рассказ, год; цикл «Дорога миров»

Человечество уверенно движется к концу, не только к своему, но и к концу всего мира. И тогда природа включает защитный механизм. Хроноклазм, обрушившийся на страну, смешал все времена, и теперь на улицах городов можно встретить мушкетеров, ссорящихся с викингами, герцога, осаждающего машиностроительный завод, и оборотней с динозаврами. Но если отвергнуть предложенный природой выход, не включится ли другой защитный механизм?..

— сборник «Дорога миров», 2004 г.  >  цикл «Дорога миров»

— сборник «Аппарат Иллюзий», 1991 г.

— антологию «Век дракона», 1991 г.

— сборник «Чёрная стена», 1995 г.

— сборник «Мир крыльев», 2000 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2996 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 15% — на редкость ниже среднего (37%)!

Аппарат Иллюзий
Век дракона
Чёрная стена
Мир крыльев
Дорога миров
Дорога миров

С одной стороны довольно длинный рассказ-экшн, прямо таки перенасыщенный смесью оборотней, птеродактилей, людей из всех времен истории Земли, другой нечистью. И все это сражается друг с другом не на жизнь, а на смерть. И смысла в этом движении практически никакого. И лишь концовка вполне интересна, но занимает всего пару страниц. И это уже совсем другая и очень даже оригинальная идея.

На протяжении почти всего рассказа он представляется достаточно легковесным чтением: не лишенным увлекательности, но напрочь забывающимся если не через неделю, так через месяц. Однако финал рассказа заставляет пересмотреть это мнение — мысль-то в нем оказывается присутствует.. А заключительная фраза текста, я думаю, несмотря на всю ее я бы сказал «неизящность», запомнится читающему надо-о-олго.