Роберт Шекли «Мисс Мышка и четвёртое измерение»

Мисс Мышка и четвёртое измерение

Miss Mouse and the Fourth Dimension

Чарльз Фостер — экзотерический писатель, творчество которого хорошо раскупается небольшой, но надёжной группой читателей, интересующихся спиритуализмом, всякими нематериальными явлениями, Атлантидой, летающими тарелками и Новой Эрой в технологии. Пишет он только о том, что достаточно хорошо изучил, в чём участвовал лично. Темой его очередной книги является четвёртое измерение — время, и с помощью устройства, основанного на принципе гиперкуба, он намерен пройти по этой мистической тропе...

© Lucy

Похмелье и другие рассказы

Is THAT What People Do?
1984 г.
Mathenauts: Tales of Mathematical Wonder

Главный герой пишет книги про путешествия в Неведомое. Фостер — это анаграмма англ. слова Форест — лес, Кастанеда по испански — каштановая роща, англ. имя Чарльз соответствует исп. Карлос. Наверное, ирония не столь очевидна — теряется при переводе, хотя рассказ — замечательный.

Слишком долго и мудрено идет писатель к финалу. Наверное, эту же самую идею можно было бы оформить в гораздо более читабельную форму... впрочем, не нам учить Шекли! Тем не менее, рассказ, по-моему, слабый.

Как гарантированно влюбить в себя мужчину. Только машинка уж больно сложная.

Чесно говоря- что то завернул Шекли, а логично выйти не получилось.

И что же это так сильно хотят фантасты прорваться в четвертое измерение! Надоело уже читать про кубы, которые достаточно как то так переделать и получиться дом, машина мандалы или будильник Ктулу.

Идея рассказа очень проста и неинтересна, далеко не шедевр

Неплохо задуман, с претенциозностью на новелистическое окончание. Но, что-то Шекли недозакрутил. До Моэма не дотягивает.

Как-то слишком сложно Шекли решил показать, что любящая женщина способна на многое ради любимого. И всегда готова его спасти от любой беды.

Муть какая-то, это точно...