Роман Злотников «Царь Фёдор. Орёл взмывает ввысь»

Царь Фёдор. Орёл взмывает ввысь

Роман, год; цикл «Царь Фёдор»

Могла бы Россия стать такой? Да нет, это фантастика. Никаких шансов. Но все же как бы хотелось… И нет ли в этой фантастике чего такого, что можно было бы взять на вооружение сегодняшней России?

Активный словарный запас: средний (2836 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 84 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Басткон, 2011 // Премия «Иван Калита»

Царь Федор
Царь Федор. Орел взмывает ввысь

Это третья часть цикла о строительстве Российского государства. Федору Годунову необходимо воспитать себе смену, чтобы реформа по новому устройству государства была продолжена после его смерти. Внутри страны уже все налажено и настроено. Работают фабрики и заводы, университеты готовят тысячи специалистов, крестьяне наконец-то начали становиться зажиточными, армия модернизирована и полностью укомплектована. Старший сын царя должен проявить себя не только хорошим хозяйственником, но и доказать свою состоятельность на поле боя. Такой шанс предоставляет Швеция, не придумавшая ничего лучшего, чем напасть на окраинные регионы страны, чтобы обезопасить себя в предстоящей войне с Польшей. Возглавить войско предлагают наследнику царского престола, чтобы молодой царевич смог проявить себя и прочувствовать всю тяжесть роли полководца.

Злотников намного лучше стал описывать эпизоды, связанные с войной. Продуманные тактические решения, интересные описания самих боев, применение разных родов войск и их координация, все это создает эффект настоящего сражения и довольно интересно описано. Также автор вводит в свое произведение второстепенных персонажей, которые не влияют на общий сюжет, но зато они очень точно показывают какие изменения произошли в новом Российском государстве и как именно от этого выиграли простые люди. К сожалению, Злотников не отказался от чересчур подробных описаний производственных процессов и постройки самих производств. Иногда подобным описаниям выделены десятки страниц, что не очень хорошо сказывается на сюжете книги.

Концовку автор решил сделать очень обнадеживающей. В своем эпилоге Злотников подробно расскажет о всех достижениях, которых достигла Россия за время правления Фёдора Годунова. Благодаря правильному подходу к планированию развития страны, удалось создать по-настоящему сильное государство, которое развивается не за счет продажи своих природных ресурсов. Очень жаль, что в нашей реальности не нашлось правителей подобного рода, которые бы думали не о своем личном благополучии или удовлетворении глупых амбиций, а переживали бы за родную землю. Конечно, были в истории России и благородные, умные главы государства, но их было очень мало. Цикл Романа Злотникова — отличный образец романа, написанного в жанре альтернативной истории, в котором автор практически без ошибок показал все слабые места развития нашей Родины и продемонстрировал пути по изменению положения.

Мне очень импонирует тот факт, что Роман Злотников не стал делать из этого цикла долгоиграющий многосерийный сериал (извините за тавтологию) и ограничился всего тремя книгами, качество которых вполне соответствует самому высокому уровню. Главный герой действительно воспользовался внезапно представившимся шансом и вывел страну на уникальные высоты развития. Для меня стал большой неожиданностью тот факт, что автор вернул главного героя в современный мир и позволил ему оценить результаты его деятельности. Достаточно необычный прием, так как в большинстве своем попаданцы очень часто оставались в условиях альтернативной жизни. Справедливости ради необходимо отметить, что количество и пространность рассуждений в этой книге начинают заметно оказывать влияние на динамику происходящих событий. В целом, весь цикл получился очень качественным, третья книга стала достойным его завершением, а ее эпилог неимоверно сильным.

Качественный роман;) Злотников достойный продолжатель жанра попаданческо-прогрессорского жанра. Исторически все без серьезных ляпов, без читерства, герой сталкивается с Реальными трудностями и преодолевает их реалистично, а вся удачливость его начинаний — содействия Высшей силы. Все разумно, жизнеутверждающе, придраться, конечно, можно, но зачем?;)

Третья книга цикла действительно страдает падением динамики подачи материала за счёт увеличения объёма рассуждений главного героя и его отчётов-перечислений о проделанном. Сильный перегруз оных. Впервые за весь цикл глаза иногда так и норовили перескочить абзац-другой. Так же в минус — перебор с экскурсами, мини-рассказами о жизни в России от лица одноразовых сторонних персонажей. Как военные действия, интриги, даже религиозное — не оторвёшься, как отчёты — скукота (интересная по-своему, но перебор утомляет).

Эпилог... спорен. В смысле — в плюс или в минус он. Понятно, что автору хотелось показать кусочек России сегодняшнего дня по его версии... но вот экскурсия покоробила. Как самолюбование выглядело.

Зато явно в плюс — приложение по истории России после нашего попаданца. Автор закрыл все вопросы, и что немаловажно — чётко закрыл цикл, не оставив себе лазеек по раздуванию оного до бессчётного числа романов.

Да, томик будет чуть послабее первых двух. Ибо чтиво — вполне закономерным образом — подошло к периоду «сбор прогрессорского урожая». Надо же автору показать, как внедрённые технологические и культурные новшества — существенно меняют и Социум и Ментальность нации. Как говорится — «...сам себя не похвалишь — никто не похвалит…». Поэтому — да, несколько суховато, скажем так.

Но — не принципиально, уважаемый потенциальный читатель. Среднестатистический оценки читательской аудитории — отличаются на уровне шума — меньше одного процента. Да и сами оценки — более чем впечатляют: 80% — «7» и более, 70% — «8» и более. У лучшей фантастической Книги всех времён и народов (гербертовская «Дюна» — официальна признана таковой международным экспертным сообществом) — оценки не принципиально выше: соответственно 92% и 84%.

Так что, уважаемый потенциальный — не сомневайся. Негатив восприятия — да, возможен, но сугубо на уровне индивидуальных колебаний склонностей и пристрастий. Уровень же книжки — супер

Прочитал все книги цикла — впечатления в общей сложности положительные — бодренько, познавательно, местами увлекательно, местами вызывает хорошие эмоции. Прогрессорство — тема бесконечная ...:glasses:

Неплохо написано, даже хеппи-энд вроде как в тему. Интересно чем Борис займется в новой России :) станет консультантом по истории своего царствования или найдет того изобретателя «машины времени» чтобы еще раз подкорректировать что-нибудь?

История кончилась и хорошо. Наши победили? Несомненно. ХэппиЭнд? Конечно. Размышлять о реальности и правдивости того чего не было не интересно и не тактичною Упреки в ляпах лучшая идея идея для тех кому хочется поговорить да не с кем. Господа, это все выдумка и по сути и по философии и по любым иным критериям.

Вдоволь отругавши два первых романа цикла, я сделал некоторое усилие в попытке воспринять заключительный роман несколько более благосклонно.

Злотников прикладывает истинно титанические усилия, чтобы совершенно оставить в стороне популизм военной темы, ограничившись административно-хозяйственным прогрессорством. Чисто формально, мэтр предпринимает все необходимые меры. «Пиф-паф» уведён в малозначимые эпизоды. Предпринимаются судорожные попытки описать хозяйственно-административную вертикаль власти — от первого лица, от лица местного жителя и, даже, от лица путешествующего иностранца. К сожалению, выходит неубедительно. Злотников регулярно обходит самый проблематичный момент в деле создания новой России — человеческий фактор. Совершенно не ясно, откуда это взялось новое население России, в е одно поколение прекратившее пить, грабить и мздоимствовать. Высылки на Сахалин испугались? Куда там? В реальной истории ни дыба, ни батоги, ни кандалы в каменном забое не помогали.

Несколько понравился финал, этакое «довозвращение». Понравился, однако, лишь в качестве сюжетного приёма. В литературном смысле так же вышло слабо.

Вообщем, фёдоровский цикл, на мой взгляд, следует считать, хоть и достойной, но неудачной попыткой.

Осилил весь цикл! Именно осилил, потому что последняя книга была уже в тягость!

Каждый из нас парой фантазирует на разные темы – «как бы у меня всё классно и ладно получилось бы, если бы я сделал бы так-то и так-то!», Но следить за фантазией (читай – размышлизмами) автора на протяжении трёх книг, токмо с помощью описательного повествования, было выше моих сил. Этот цикл больше похож на научно-популярную литературу – «Социального обустройства государства Российского и организации жития-бытия простого люда», оформленной в фантастическом ключе для привлечения читающей молодёжи.

Второй том был, с моей точки зрения, лучше первого, хотя, конечно, и не шедевр. Но первые два тома были во многом нешаблонны и интересны. И я надеялся на то, что третий оправдает мои надежды и будет ещё лучше, повысив общий уровень цикла до достойного хотя бы повторного прочтения. Не оправдал. Совсем не оправдал.

Тем, кто ещё не читал этот том: приготовьтесь к изложению автором очень мудрых (с точки зрения автора) мыслей о том, как нам обустроить Россию 17 века — и больше ничего в этом томе нет. Вопросы обустройства описаны очень подробно, автор дотошно останавливается на очень «важных» в 21 веке хозяйственных и финансовых вопросах вымышленной России 17 века, и не обращает внимания на такие мелочи как правдоподобие и знание истории, не говоря уж про художественные образы и характеры героев.

Лица стёрты, краски тусклы —

То ли люди, то ли куклы.

...

Все они марионетки

В ловких и натруженных руках.

- в данном случае мы знаем в чьих руках — автора. Он потрудился на целый том поучений и наставлений, двигая безликих марионеток. И поучения с наставлениями даны с повторением, которое, как известно, мать учения — когда кажется, что всё уже почти закончено, читателю предоставляется возможность заново выслушать все поучения, которые были, но уже в виде квинтэссенции. Наверное, для заучивания наизусть.

Первые два тома относились к разряду художественных произведений, хотя и были разбавлены значительным количеством поучений, производственных и бухгалтерских подробностей. С мнением и подходом автора можно было в чём-то соглашаться (для средневековья его взгляды довольно прогрессивные, хотя зачастую и безграмотные), а в чём-то не соглашаться. А вот третий том был освобождён практически полностью от ненужной с точки зрения автора художественной шелухи. Мне лично жаль. Мог получиться интересный роман, если бы он был художественным произведением — а ошибки, связанные с незнанием истории или отсутствием научного мышления, можно было бы простить. В конце концов одна из важнейших целей фантастики — помощь в осмыслении мира и себя в этом мире. И если бы точка зрения автора была яркой, а не занудливо-поучающей, эффект был бы гораздо больше.

Третья часть цикла, к сожалению, это не роман. Это беллетризованный отчёт о проделанной работе, это картинки с выставки достижений феодального хозяйства, это продвижение некоторых идей, но не роман. При этом не могу сказать, что мне не понравилось.

Вполне читабельно, что свидетельствует исключительно о высоком профессионализме автора.

Но за художественное произведение я зачесть это не могу.

Воткнуть отчёт о выполнении бизнес плана за 60 (или сколько там) лет в три тома автору наверно удалось, но какое это имеет отношение к художественной литературе? Да и приторность сего повествования просто зашкаливает. Еле дочитал.

Честно говоря уже третий день пытаюсь дочитать третью часть данной СИ, да что-то заело... Нет! Ну куда еще дальше? Уже во второй части ГГ полагается «лечь со счастливой улыбкой» в гроб, поскольку не то что программа минимум и программа максимум (как говорится) пройдена: Русь почти сверхдержава, благосостояние граждан и ВВП заставило бы последних руководителей СССР «посыпать голову пеплом» и пойти застрелиться в туалете..., верные курсу президента... (прошу прощения) царя, сыновья уже «наблатыкались» и совершают неепические подвиги «втаптывая остатки неразумных государств» в грязь, а (тем временем) в Москве проводится очередная мегареконструкция (плитку им не иначе завезли что ли?))

В общем... сижу и не пойму куда же замысел автора завел бы в части следующей? Сразу к звездолетам или хотя бы к танкам Т-35-85 с командирской башенкой? В итоге же — от таких впечатлений, книга пока остается недочитанной...

Сколько хороших слов про Православие! (я-то терпеть ненавижу ваще ВСЁ христианство! — наверно поэтому всё же лучше автора разбираюсь в этом вопросе) Вот только,как выяснилось из книжки,Рома даже не знает КАК ПРАВИЛЬНО ПРАВОСЛАВНЫЕ КРЕСТЯТСЯ! :)))Да и не было тогда никаких православных — была русская ортодоксальная церковь,а сам термин ПРАВОСЛАВИЕ (т.е. Правь Славить) мордовский крестьянин(ах,пардон! патриарх:smile:) Никон спёр у Родноверов в 1653 году!Аффтор,учи историю :)))