Густав Майринк «Растения Доктора Синдереллы»

Растения Доктора Синдереллы

Die Pflanzen des Dr. Cinderella

Другие названия: Растения доктора Чиндерелла

Герой рассказа, будучи в Фивах, натыкается тростью на бронзовую статуэтку, вероятно, египетского происхождения, и привозит ее с собой в Прагу. Подражая позе статуэтки, он начинает меняться и постепенно овладевает новыми сверхчувственными способностями. Но там, за гранью реальности, его ждут странные картины...

Избранные рассказы
1923 г.
Вальпургиева ночь
Кабинет восковых фигур
Чудеса магии
Летучие мыши. Мистические истории
Густав Майринк. Сочинения в трех томах. Том 1. Волшебный рог бюргера. Зеленый лик
Голем
Будда - моё прибежище
Зеленый лик. Майстер Леонгард
Избранное
Кабинет восковых фигур
Кольцо Сатурна
Голем. Избранные рассказы
Собрание сочинений в четырех томах. Том третий
Голем
Женщина без рта

Месть цветов

Произведение в черном
Классика зарубежного рассказа. Выпуск 6

Das Unheimliche Buch
1914 г.
(немецкий)
Страшни разкази на прочути окултисти
(болгарский)

isawald:

Несомненно, это один из самых мрачных и загадочных рассказов Майринка.

Только так: несомненно, это один из самых мрачных и загадочных рассказов horror's в истории литературы этого жанра!

Завороженно следила за катабасисом гл. героя и поймала себя на мысли, что тем самым заполучила несмываемое клеймо прямо в распахнутую физиономию. Ужас!

Невероятно прерывистый, нервный, короткий соматический рассказ о нисхождении в ад собственного разумения.

Одно из самых впечатлительных произведений, флипнувших на мой разум.

Гроздья глаз на ветках кустарника из вен и аорт — фу! кшмр...

Вот что может случиться, если вам доведется найти затерянную в песках загадочную статуэтку. Не прикасайтесь к ней и даже не смотрите на нее — как знать, не специально ли избавился от нее прежний хозяин и не уготовит ли вам эта находка ту судьбу, которая постигла доктора Синдереллу?

Несомненно, это один из самых мрачных и загадочных рассказов Майринка, поражающий своей сюрреалистичной атмосферой липкого, «вегетативного» ужаса.

Хорошее начало, впечатляюще мерзкий образ в середине, и финал, оставляющий читателя в недоумении.

Рассказ жуткий, позволяет трактовать произошедшее в нем как угодно, но я бы предпочел получить разгадку

По части метафизических загадок и странных тайн Майринк с лёгкостью даст сто очков вперёд любому современному автору. И всё же по прочтении неминуемо вспоминается Томас Лиготти с его атмосферой какой-то тотальной обречённости и ужаса, превосходящего все мыслимые пределы экзистенции. Человек, попавший в непонятную экзистенциальную петлю, узнаёт, что ужас виденный им воочию дело его собственных рук... или всё же не его?.. Этот неразрешённый вопрос нависает над героем, словно дамоклов меч. Самое интересное в том, что даже найдись на него ответ, было бы не менее жутко. Некоторые вопросы лучше оставлять без ответа.