Тесс Герритсен «Бешенство»

Life Support

Страшной, бешеной смертью умирают пациенты, пораженные неведомой болезнью... С бешеной силой ведутся бесчеловечные эксперименты, цель которых — раскрытие секрета вечной молодости... бешеная алчность обуревает исследователя Карла Валленберга, надеющегося обогатиться за счет престарелых клиентов, которые мечтают об омоложении... Справедливое бешенство охватывает доктора Тоби Харпер, предпринявшую собственное расследование тяжких преступлений, когда она обнаруживает истинную причину смертей... Зло будет остановлено — правда, ценой немалых потерь. Потому что Зло бешено по своей природе, а у Добра права на бешенство — нет.

А. Сандлер (3)

Бешенство

Месяц назад я уже прочитал «Лихорадку», и вот, читая теперь это «Бешенство», я не могу не отметить, что это практически одна и та же книга! Огромное количество совпадений во всем, кроме названий. Все как раз наоборот! Да, в этой книге нет бешенства, оно как раз было в «Лихорадке», а сама лихорадка (или ее подобие) тут. Чем думала автор? Непонятно....

Ну и смотрите сами, насколько похожи эти книги:

1 Главный герой — одинокая женщина-врач с иждивенцем на руках, который обязательно будет втянут в Проблему.

2 Опять героиню несправедливо обвиняют, на нее обрушивают административный карающий ресурс, но она все равно пытается докопаться до истины вопреки всему.

3 На этом пути ей встречается симпатичный одинокий мужчина, с которым у нее завязываются вялые отношения на уровне влажных фантазий, которые во второй половине резко переходят к противостоянию из-за Проблемы, но потом все кончается хорошо.

4 В самом конце героиню наконец-то накрывает реальная опасность, враги наконец-то от трепа переходят к настоящим действиям, но осталась всего пара абзацев случайных совпадений и вот вам такой же скомканный конец, и все счастливые уходят в закат.

Это все настолько сходится, что я прям читал и постоянно думал: «да это уже было!» И, конечно же, мне это сильно мешало, но если попытаться абстрагироваться — то и впечатления окажутся те же самые — одноразовая книжка, не производящая особого впечатления. До «Химеры» как до орбиты...

Видно поднаелся я медицинских триллеров в исполнении Т. Герритсен. В отличие от цикла о Джейн Риццоли, здесь на мой вкус недостаточно напряжен сюжет и детективная составляющая произведения. Да и злодеи какие-то картонные получились. Что неизменно правдоподобно у писательницы получается, так это медицинские выкладки. Уж здесь у Герритсен равных поискать. Хотя мне, как человеку далекому от медицины, это плюсом не кажется. Больно уж анатомично это выглядит. Сопереживал героям только первую треть книги, потом повествование превратилось в констатацию фактов и чередой открытий по раскрытию козней врачей-злодеев. «6» — всё, что могу поставить.

Это вторая книга Герритсен, прочитанная мною. До этого я читал Химеру. Так вот, хочу сказать, что Бешенство мне понравилось гораздо больше. Добротный детектив с элементами триллера. Читал эту книгу вместе с супругой и понял, что наши представления о героях практически сходятся, а это говорит, о том, что автору удались четко прорисованные персонажами с ювилирно выточенными характерами. Других объяснений тому, что два человека с АБСОЛЮТНО разными складами ума, одинаково визуально представляют себе героев прочитанного произведения, я не вижу.

Из недостатков хочется отметить, некоторую затянутость первой части книги, но это как говориться ИМХО, зато потом — отличная развязка! Похоже, великолепные концовки становятся фирменным почерком автора.

Если вы подумали что это научная фантастика, то нет.

Самое страшное зло в этой книге это человек, не более. Человек, который ради денег и наживы проводит отвратительные и бесчеловечные эксперименты над людьми.

Да, вроде бы ради благого дела, найти лекарство чтобы продлить жизнь пожилого человека как можно дольше. Но какими методами!

В Книге полно медицинских терминов. Она ими просто переполнена. Сказать, что мне это очень не понравилось я не могу. Ну и большого удовольствия от прочтения описания всех этих медицинских прибамбас я не получила. Возможно врачам понравится.

Языка автора я не знаю, но перевод, по крайней мере, очень средненький. Ничего красивого и завораживающего.

Прекрасны описаны только гадости. До тошноты… Тут нужно отдать автору и переводчику должное.

Ну и подитожу

Какого-то напряженного триллера или интересного детективного расследования в книге я не нашла.

И какого-то страшного зла, как обещает аннотация книги, я тут тоже не обнаружила.

Как всегда самая страшная зло — это человек.

Это было первое знакомство моё с этим автором, но даже несмотря на первый неудачный опыт я не собираюсь ставить крест на авторе и попробую в дальнейшем ознакомиться с другими её произведениями.

Проблему гипофизарной активности рассматривал еще Булгаков, только не в коммерческом смысле.
Книжка уже не актуальна. Технология заработка на немощных давно разработана и действует. Лично мне понравилось, как было организована травля главной героини, очень достоверно! Остальное — обычное чтиво.