Джон Коннолли «Шепчущие»

Шепчущие

The Whisperers

Роман, год; цикл «Чарли Паркер»

Частный детектив Чарли Паркер отчасти разобрался с призраками прошлого и принял новый заказ, хотя и неохотно. Ему предстоит выяснить, какие темные дела проворачивает недавно вернувшийся на родину ветеран иракской кампании. Заказ поступил от отца другого ветерана — старик надеется, что это прольет свет на весьма странную смерть вернувшегося с войны сына. Солдаты явно что-то привезли из Ирака. Но что? Просто контрабандный товар — или нечто большее? Пытаясь получить ответ, детектив вступает в схватку с двумя охотниками за артефактами. Оба охотника связаны с какими-то древними силами. Один из них — его старый знакомый, а второй...

Премия Барри / Barry Award, 2011 // Лучший криминальный роман, опубликованный в Великобритании

С. Самуйлов (1)

Шепчущие

На войне всякое бывает. Группа ветеранов добывает некие артефакты, даже не понимая, что им подсунули.

Начинаются проблемы и в дело вовлечен Чарли Паркер, а затем и его команда.

Если первые книги серии были великолепны, то чем дальше в лес, тем хуже все и запущеннее.

Вроде все тоже. Схватки с могущественными врагами, то ли совсем не людьми, то ли не совсем людьми.

И вместе с тем, магия уже утрачена — это просто ремесленная работа. Выполненная профессионально, но уже не выделяющаяся из потока.

Меньше в серии мне понравились лишь «Жнецы»