Роберт Шекли «Красный император»

Красный император

Пара профессоров решила подзаработать на афере с решением давно стоящей проблемы: сознание присуще только разумному существу или разуму как таковому? Т.е. машина, моделирующая нейронные цепи человеческого мозга, обретёт ли сознание?..

По дешёвке купили уже готовую модель и стали её изучать. Результат оказался неоднозначным и непонятным...

На английском языке рассказ не публиковался.

Рассказ также опубликован в газете «Школьный психолог», № 9, 2003 г. В этой публикации указано: «Перевод с английского И. Тогова», однако текст идентичен переводу М. Гутова.

Компания
Абсолютное оружие
Проблема туземцев
Паломничество на Землю

Хождение Джоэниса

Простота сюжета пусть вас не приводит к критике Шекли. Ниже — о Красном Императоре. Был такой в Китае. Учтите, что изобретатель Интеллекта -Накомура — японская фамилия. Соседи. Хотя в то время в Японии государств еще не было.

Красный император.

Хотя физический облик Чжу Жуна легко представить по многочисленным изображениям, все же его рассматривают как мифологического императора, который впервые появился во времена Сянь Юаня (2698—2598 гг. до н. э.).

В юности он попросил долгожителя Гуаншу Лаоженя наградить его бессмертием. «Время не пришло, – ответил тот, – до этого тебе суждено стать императором. Я скажу тебе, как достичь желаемого. Отдай распоряжения, чтобы после смерти тебя похоронили на южном склоне священной горы Хэншань. Там ты познаешь учение Цинь Цзюнцзы и станешь Бессмертным».

Отрекшись от трона, император Сянь Юань послал за Чжу Жуном и передал ему бразды правления. Став императором, он научил людей пользоваться огнем.

В те давние времена в лесах жили ядовитые рептилии и дикие животные. Он распорядился, чтобы крестьяне развели в зарослях огонь, дабы прогнать прочь этих опасных «соседей» и впредь держать их на расстоянии. Он показал людям, как с помощью огня выплавлять металл.

Чжу Жун, котрого прозвали Ши-ди («красный император»), правил больше двух сотен лет и обрел бессмертие. Его столицей стал древний город Гуй, расположенный в тридцати ли к северо-востоку от Синьчжэнсиня в префектуре Кайфэн в Хэнани. Его гробница находится на южном склоне горы Хэншань. Вершина горы известна под названием Пик Чжу Жуна. Его потомки, до сих пор живущие на юге, считаются потомками повелителя Огня.

Вот и Интеллект хочет бессмертия, восхищаясь Красным Императором.

Это одна версия замысла Шекли.

Вторая версия — Накомулра получил свои 1100000 и заблокировал дальнейшее развитие исследований в этой области, воспользовавшись менталитетом американцев. Подсунул им негодную якобы копию Интеллекта.

Сюжет на домыслие замысла писателя.

Люблю жуткие рассказы у Шекли. Короткий, атмосферный рассказ от метра. Сложно еще что-то добавить что бы не заспойлерить

Зря не потерпели, не выждали, а закрыли эксперимент. Авось всё бы и прояснилось и мы таки поняли бы причем тут этот красный император...

Извечный практицизм американцев — сорвать деньги, пока «Жена и дети Накомуры ночи напролет паяли по его чертежам бесчисленные проводки». :lol:

Не согласен с предыдущими отзывами. Считаю, что этот рассказ явно не удался автору. Четкой мысли я так и не увидел, если додумывать про сравнеие с разумом, то уже другой рассказ получается.

Жест в духе американцев — в упор не замечать очевидных вещей. Точнее — в духе американских комедий. На этом половина их юмора зиждется.

Хотели создать искусственный разум, вы его получили. А то, что он оказался немного безумным… Никто не застрахован от ошибок ;-)

Познавательное произведение, заставляет задуматься, а наш внутренний голос случайно не голос красного императора?..